Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
4 из 4
17:48, 30 марта 2017

С какой целью Лука рассказывает ночлежникам историю о праведной земле?

Лука (задумчиво, Бубнову) . Вот.. . ты говоришь - правда.. . Она, правда-то, - не всегда по недугу человеку.. . не всегда правдой душу вылечишь.. . Был, примерно, такой случай: знал я одного человека, который в праведную землю верил.. .  

Бубнов. Во что-о?   Лука. В праведную землю. Должна, говорил, быть на свете праведная земля.. . в той, дескать, земле - особые люди населяют.. . хорошие люди! друг дружку они уважают, друг дружке - завсяко-просто - помогают.. . и все у них славно-хорошо! И вот человек все собирался идти.. . праведную эту землю искать. Был он - бедный, жил - плохо.. . и, когда приходилось ему так уж трудно, что хоть ложись да помирай, - духа он не терял, а все, бывало, усмехался только да высказывал: "Ничего! потерплю! Еще несколько - пожду.. . а потом - брошу всю эту жизнь и - уйду в праведную землю... " Одна у него радость была - земля эта.. . 

Пепел. Ну? Пошел?   

Бубнов. Куда? Хо-хо!   

Лука. И вот в это место - в Сибири дело-то было - прислали ссыльного, ученого.. . с книгами, с планами он, ученый-то, и со всякими штуками.. . Человек и говорит ученому: "Покажи ты мне, сделай милость, где лежит праведная земля и как туда дорога? " Сейчас это ученый книги раскрыл, планы разложил.. . глядел-глядел - нет нигде праведной земли! Всё верно, все земли показаны, а праведной - нет!. .  

Пепел (негромко) . Ну? Нету?   Бубнов хохочет.  Наташа. Погоди ты.. . ну, дедушка?  

Лука. Человек - не верит.. . Должна, говорит, быть.. . ищи лучше! А то, говорит, книги и планы твои - ни к чему, если праведной земли нет.. . Ученый - в обиду. Мои, говорит, планы самые верные, а праведной земли вовсе нигде нет. Ну, тут и человек рассердился - как так? Жил-жил, терпел-терпел и все верил - есть! а по планам выходит - нету! Грабеж!. . И говорит он ученому: "Ах ты.. . сволочь эдакой! Подлец ты, а не ученый... " Да в ухо ему - раз! Да еще!. . (Помолчав. ) А после того пошел домой - и удавился!. . Все молчат. Лука, улыбаясь, смотрит на Пепла и Наташу.   

Пепел (негромко) . Ч-черт те возьми.. . история - невеселая.. . Наташа. Не стерпел обмана.. .  

Бубнов (угрюмо) . Всё - сказки.. .

Показать текст целиком

М.Горькому была интересна тема о правде и лжи во благо. Данную тему он раскрыл в пьесе «На дне» с помощью образа Луки. Герой рассказывает обитателям ночлежки историю о праведной земле для того, чтобы подтвердить свою мысль: “Не всегда правдой душу вылечишь”. Он убеждает ночлежников в собственном жизненном принципе: “Во что веришь - то и есть”. По его мнению, люди не должны всегда знать прав

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 1 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 4 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан пря­мой связ­ный от­вет на во­прос, с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию; сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны, при­ве­де­ны при­ме­ры из тек­ста; нет под­ме­ны ана­ли­за пе­ре­ска­зом тек­ста; фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 253
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?