Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Речевая неточность. Лучше сказать: ''зависимость от темного царства''.
Речевая
Надо: ''Подтверждением этому является сцена...''
Комментарий к фрагменту
Надо: зависит от ''темного царства''
Литература
13 из 14
Автор : оксана
11:46, 30 марта 2017

В чем сходство и различие Бориса и Тихона? (по драме А.Н. Островского "Гроза")

Показать текст целиком

Борис и Тихон – одни из центральных героев драмы А. Островского «Гроза». Их обоих, с одной стороны, объединяют  близкие отношения с Катериной: Тихон - муж молодой женщины, а Борис тот, кого она любит, а с другой стороны, связь с «тёмным царством».

Тихон – сын Кабанихи. Катерина выходит за него замуж не по любви. Из-за многочисленных нападок свекрови жизнь молодой женщины в доме у Кабановых тяжела. Катерина – главная жертва «тёмного царства». Муж, хотя и жалеет свою жену, но не заступается за неё. Больше всего он сочувствует себе: «…Вы меня уж заездили здесь совсем!». Тихон мечтает вырваться на свободу от своей деспотичной матери, но ничего для этого не предпринимает. Герой является одним из угнетённых «тёмным царством». Он во всём слушается свою мать и не может пойти против неё, Тихон исполняет все её приказы. Этому свидетельствует сцена проводов Кабанова в поездку. Мать даёт сыну приказы «один другого грозней» и заставляет его побожиться в том, что он сделает всё, как она велит. Даже когда Тихон прощается со своей женой, Кабаниха следит за тем, чтобы он приказывал Катерине «как жить без» него. Так, Кабанов – глуп, он даже не пытается жить своим умом и противостоять самодурству матери. Тихон не замечает, что его бесхарактерность является одной из причин страданий Катерины. Даже в смерти жены он винит только мать.

Борис та

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 631
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?