Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Тезис требует подтверждения примером из фрагмента.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует подтверждения примером из фрагмента.
Литература
3 из 4
22:52, 5 мая 2016

Приведенная глава – один из ключевых эпизодов романа. Какую роль она играет?

Ребенок не дождался предостережений матери: он уж давно на дворе. Он с радостным изумлением ,как будто в первый раз, осмотрел и обежал кругом родительский дом, с покривившимися набок воротами, просевшей на середине деревянной кровлей, на которой рос нежный зеленый мох, с шатающимся крыльцом, разными пристройками и надстройками и с запущенным садом. Ему страсть хочется взбежать на огибавшую весь дом  висячую галерею, чтоб посмотреть оттуда на речку: но галерея ветха,чуть-чуть держится, и по ней дозволяется ходить только «людям», а господа не ходят. Он не внимал запрещениям матери и уже направился было к соблазнительным ступеням, но на крыльце показалась няня и кое-как поймала его. Он бросился от нее к сеновалу, с намерением взобраться туда по крутой лестнице, и едва она поспевала дойти до сеновала, как уж надо было спешить разрушать его замыслы влезть на голубятню, проникнуть на скотный двор и, чего боже сохрани! - в овраг.

 - Ах ты, господи, что за ребенок, за юла за такая! Да посидишь ли ты смирно, сударь? Стыдно! - говорила нянька.

  И целый день и все дни и ночи няни наполнены были суматохой, беготней: то пыткой, то живой радостью за ребенка, то страхом, что он упадет и расшибет нос, то умилением от его непритворной детской ласки или смутной тоской за отдаленную его будущность: этим только и билось сердце ее, этими волнениями подогревалась кровь старухи, и поддерживалась кое-как ими сонная жизнь ее, которая без того, может быть, угасла бы давным-давно.

   Не все резв, однакож, ребенок: он иногда вдруг присмиреет, сидя подле няни, и смотрит на все так пристально. Детский ум его наблюдает все совершающиеся перед ним явления; они западают глубоко в душу его, потом растут и зреют вместе с ним.   Утро великолепное; в воздухе прохладно; солнце еще не высоко. От дома, от деревьев, и от голубятни, и от галереи -- от всего побежали далеко длинные тени. В саду и на дворе образовались прохладные уголки, манящие к задумчивости и сну. Только вдали поле с рожью точно горит огнем да речка так блестит и сверкает на солнце, что глазам больно.   -- Отчего это, няня, тут темно, а там светло, а уже будет и там светло? -- спрашивал ребенок.   -- Оттого, батюшка, что солнце идет навстречу месяцу и не видит его, так и хмурится; а ужо как завидит издали, так и просветлеет.   Задумывается ребенок и все смотрит вокруг: видит он, как Антип поехал за водой, а по земле, рядом с ним, шел другой Антип, вдесятеро больше настоящего, и бочка казалась с дом величиной, а тень лошади покрыла собой весь луг, тень шагнула только два раза по лугу и вдруг двинулась за гору, а Антип еще и со двора не успел съехать.   Ребенок тоже шагнул раза два, еще шаг -- и он уйдет за гору.   Ему хотелось бы к горе, посмотреть, куда делась лошадь. Он к воротам, но из окна послышался голос матери:   -- Няня! Не видишь, что ребенок выбежал на солнышко! Уведи его в холодок; напечет ему головку -- будет болеть, тошно сделается, кушать не станет. Он этак у тебя в овраг уйдет!   -- У! Баловень! -- тихо ворчит нянька, утаскивая его на крыльцо.   Смотрит ребенок и наблюдает острым и переимчивым взглядом, как и что делают взрослые, чему посвящают они утро.   Ни одна мелочь, ни одна черта не ускользает от пытливого внимания ребенка; неизгладимо врезывается в душу картина домашнего быта; напитывается мягкий ум живыми примерами и бессознательно чертит программу своей жизни по жизни, его окружающей.
(И. А. Гончаров «Обломов»)

Показать текст целиком

Глава "Сон Обломова" играет исключительно важную роль в романе. Во сне Илья Ильич видит детство - ту пору жизни, когда формируется человеческая личность. Читатель узнает, как воспитывался Обломов, как на него влияли взрослые. Илья Ильич был любознательным ребенком, постоянно норовил залезть куда-нибудь или убежать, но везде сталкивался с запретами. Родители проявляли чрезмерную заботу о нем, мать постоянно боялась, что он может пораниться или заболеть. Илья Ильич очень в

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 1 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан пря­мой связ­ный от­вет на во­прос, с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию; сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; нет под­ме­ны ана­ли­за пе­ре­ска­зом тек­ста; фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но их обос­но­ва­ны. Сле­ду­ет учесть, что в дан­ном за­да­нии тре­бу­ет­ся под­твер­ждать свои мыс­ли тек­стом, то есть Вы долж­ны по­ка­зать уме­ние ана­ли­зи­ро­вать тот фраг­мент, ко­то­рый Вам дан, а не про­сто рас­суж­дать на пред­ло­жен­ную те­му.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?