Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Повтор. Слово ''произведение уже звучало в данном предложении.
Комментарий к фрагменту
Если речь зашла о родителях Маши Мироновой, то почему не говорится о родителях Петра Гринева?
Речевая
Повтор. Слово ''чувствовать'' уже звучало в этом предложении.
Фактическая
В данном случае искажен образ Савельича. Он не просто исполняет свой долг, он искренне предан господам.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует подтверждения примерами из текста.
Фактическая
Разве жизнь Савельича трагична?
Фактическая
Савельич вовсе не смиренно принимает брань барина. В ответном письме барину Андрею Петровичу Савельич с большим достоинством пишет о своей верной службе Петру Андреевичу. Крепостной вызывает в читателе не жалость, а уважение.
Речевая
Разве Савельич пожертвовал собой? Где это показано в романе? Или имелось в виду, что он готов пожертвовать собой? Следует более внимательно формулировать мысль, иначе подобные высказывания могут быть засчитаны как фактические ошибки.
Комментарий к фрагменту
Эту мысль следовало развить. Это главное, что нужно было раскрывать в сочинении.
Комментарий к фрагменту
Речь должна идти не о послушании, а об искренней преданности людей из народа своим господам.
Литература
10 из 14
Автор : Аноним
19:39, 4 мая 2016

Каково место и назначение образа Савельича в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка»?

Показать текст целиком

Произведение А.С. Пушкина, написанное в 1733-1736 годах, является последним прозаическим произведением в творчестве писателя. В «Капитанской дочке» раскрываются две темы: историческая и любовная. Первая тема – восстание Пугачева, вторая - отношения  Петра Гринева  и Маши Мироновой, а также родителей героини. Помимо главных героев, важную роль в структуре романа играют  второстепенные персонажи, один из которых – Савельич.

Впервые «стремянного» мы замечаем в первой главе «Сержант Гвардии», где герой «пожалован в дядьки» Петру Гриневу. На протяжении всего повествования Савельич играет важную роль в судьбе молодого Петра. А.С.Пушкин уделяет особое внимание жизни Савельича, его моральным ценностям, показывая на примере слуги жизнь обычного крепостного. 

Савельич всегда старается уберечь молодого барина от несчастий. Например, в главе «Приступ»,  Пугачев решает лишить жизни Гринева. Узнав про предстоящую казнь Петра, Савельич, не задумываясь, бросается к «самозванцу» в ноги и просит, о том, чтобы его казнили, а барина помиловали. Это характеризует крепостного, не только как храброго человека, но и как преданного слугу, который жизнью может пожертвовать ради господина. Сам Савельич понимает свое предназначение – «...я человек подневольный и за барское дело должен отвечать...».

Также эпизод, повествующий об освобождении Маши, которую насильно намеревался женить на себе «гнусный» Швабрин. Савельич на просьбу Гринева не ехать с ним отвечает: «Чтоб я тебя пустил одного! Да этого во сне не проси». Таким образом, Савельич предстает перед читателем, как слуга, который чувствует родительскую ответственность, ведь он воспитывал молодого барина с пяти лет, и

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та од­но­сто­ронне, не все те­зи­сы обос­но­вы­ва­ют­ся, до­пу­ще­но 3 фак­ти­че­ские ошиб­ки.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСКРЫТИЮ ТЕМЫ: необ­хо­ди­мо бы­ло по­ка­зать, что в сво­ем ре­а­ли­сти­че­ском ро­мане (или ре­а­ли­сти­че­ской по­ве­сти) Пуш­кин мно­го­гран­но изоб­ра­жа­ет рус­ский на­род. С од­ной сто­ро­ны - та­кие пре­дан­ные сво­им гос­по­дам и ис­кренне лю­бя­щие их кре­пост­ные, как Са­ве­льич, с дру­гой - мя­теж­ни­ки, встав­шие на сто­ро­ну Пу­га­че­ва, уни­что­жа­ю­щие без жа­ло­сти гос­под и офи­це­ров. Мысль эта про­скаль­зы­ва­ет в за­клю­че­нии, но имен­но ее в первую оче­редь и сле­до­ва­ло раз­ви­вать в со­чи­не­нии.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния. Так, со­всем не уде­ле­но вни­ма­ния тер­ми­ну "ре­а­лизм", а это очень важ­но для рас­кры­тия те­мы и важ­но в це­лом для ха­рак­те­ри­сти­ки "Ка­пи­тан­ской доч­ки" как од­но­го из пер­вых ре­а­ли­сти­че­ских про­за­и­че­ских про­из­ве­де­ний в рус­ской ли­те­ра­ту­ре.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 3 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?