Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Надо: ''вынес это общее чувство''.
Логическая
Предыдущие рассуждения свидетельствуют о том, что в раме ''Гроза'' затрагиваются серьезные конфликты эпохи, а фраза, завершающая вступление, настолько сужает проблематику, что нарушает всю логику развития темы.
Логическая
Как это предложение связано с предыдущим?
Речевая
Неуместно употреблено эмоционально-оценочное слово. Кабанова - уважаемый человек в городе. Слово же ''значительнейший'' имеет совершенно другой смысл.
Речевая
Повторяется слово с одним корнем.
Речевая
Слово ''себя'' в данном случае лишнее.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует подтверждения примерами из текста.
Комментарий к фрагменту
Выдвинутые тезисы требуют доказательства примерами из текста.
Речевая
Надо: ''героем-резонером, отражающим авторское восприятие нравов города Калинова''.
Комментарий к фрагменту
В цитате пропущена фраза : ''Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!''
Комментарий к фрагменту
Этот тезис подчеркивает то, что Кулигин ''отстал от науки'', потому что на самом деле уже было доказано, что вечный двигатель невозможен. Борис, племянник Дикого, получивший хорошее образование, замечает по поводу мечты Кулигина о вечном двигателе: ''Жаль его разочаровывать-то. ... Мечтает себе, и счастлив!''. Таким образом, это подтверждение из текста противоречит выдвинутому тезису.
Литература
8 из 14
22:46, 10 апреля 2016

Какую роль играет образ Кулигина в пьесе А.Н.Островского "Гроза"?

Показать текст целиком

В 50-е годы 19 века В России особенно остро ощущается необходимость перемен .Островский вынес эту необходимость на страницы своей драмы "Гроза",описав реалии купеческой жизни.

   Гроза - символ приближающихся изменений,апокалиптичных в понимании старшего поколения. Так одно из значительнейших лиц города - Кабанова,говоря о будущем,не предрекает ничего светлого,а наоборот,ожидает конца света.И это неудивительно ведь город Калинов - "образец" отживающих себя порядков.Сохраняя внешнюю оболочку "домостроя" - обряды - старшее поколение создаёт невыносимые условия жизни для поколения младшего."Дети" морально задыхаются в такой атмосфере,ведь в городе "душно",точно так же,как бывает душно в природе перед грозой. 

   Но в Калинове е

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 8 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне, но име­ют­ся от­дель­ные слу­чаи при­вле­че­ния тек­ста вне пря­мой свя­зи с вы­дви­ну­тым те­зи­сом.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния. До­пу­ще­но ло­ги­че­ское на­ру­ше­ние свя­зи меж­ду вступ­ле­ни­ем и ос­нов­ной ча­стью, за что, со­глас­но кри­те­ри­ям, балл мо­жет быть сни­жен до 1, но, учи­ты­вая це­лост­ность по­сле­ду­ю­ще­го тек­ста, мы оце­ни­ли дан­ный кри­те­рий на 2 бал­ла.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 5 ре­че­вых оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 256
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?