Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Вступление стоило соотнести с темой, подчеркнуть, например, что все художественные средства поэмы (и стихотворная форма, и убедительно созданный образ главного героя, и необыкновенно метафоричный язык) направлены на создание романтического образа мира.
Комментарий к фрагменту
Нежелательно начинать размышления по теме с вопроса. Следовало вначале сформулировать тезис о том, что ведущим конфликтом в романтическом произведении является противостояние реального и идеального миров, и именно этот конфликт раскрывается в романтической поэме Лермонтова ''Мцыри''.
Комментарий к фрагменту
Этот прием в литературоведении называется ''риторическое восклицание''. Допущена неточность в употреблении термина.
Комментарий к фрагменту
Слово ''тюрьма'' следовало взять в кавычки, потому вернулся не к тюрьме, а к монастырю.
Логическая
Словосочетание ''таким образом'' предполагает, что будет сделан вывод на основании предыдущих положений текста, но в данном предложении даются совершенно новые рассуждения.
Комментарий к фрагменту
Надо: ''зубчатою''.
Речевая
Нарушены синтаксические связи в предложении, что затемняет смысл высказывания.
Речевая
Необоснованный пропуск слов, что затемняет смысл сказанного. Как может смерть быть романтическим приемом?
Логическая
Вывод не совсем соответствует теме, так как нужно показать не собственно приемы, которые использует Лермонтов, а то, что этими приемами выражается.
Литература
10 из 14
22:12, 10 апреля 2016

Как в поэме М.Ю.Лермонтова "Мцыри" представлен романтический конфликт мечты и действительности?

Показать текст целиком

После прочтения поэма М.Ю.Лермонтова «Мцыри» оставляет неизгладимые впечатления. Прекрасная стихотворная форма, убедительно созданный образ главного героя, необыкновенно метафоричный язык приковывают внимание читателя до самого конца. Но как именно раскрывается конфликт мечты и действительности, лежащий в основе этой романтической поэме?

На мой взгляд, конфликт мечты и реальности, проходящий красной нитью через  все  лироэпическое произведение, обозначается уже в эпиграфе, который гласит: вкусив меда (в данном случае - свободы), человеку суждено умереть. И на самом деле, послушник монастыря, глубоко одинокий, тоскующий по своей стране человек (характерны его воспоминания об отцовском доме, о лае собак, сестрах, вечерних разговорах), свободолюбивая личность (вспомним его ненависть к душным кельям, молитвам, монахам - всему тому, что символизирует неволю) вырывается на свободу, с единственной целью - «пройти в родимую страну». К сожалению, его  мечтам не суждено было сбыться. Однако страницы, описывающие жизнь Мцыри на воле,  поражают своей метафоричностью («Мне было  весело вдохнуть/ в мою измученную грудь /ночную свежесть тех лесов), поэтичностью, эмоциональностью (об этом свидетельствует восклицательное предложение: « Но дни бегут, бегут года - / Им не сойтиться никогда!» ). Несомненно, кульминационным эпизодом становится встреча с барсом - два сильных, свободолюбивых существа сошлись, и «бой закипел, смертельный бой». За эти три дня главный герой смог немного прикоснут

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­че­ны тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но в их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 неточ­ность.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (при­сут­ству­ют ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми, есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния и от­ступ­ле­ния от те­мы.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: Глав­ный недо­ста­ток со­чи­не­ния - оби­лие пе­ре­чис­ли­тель­ных кон­струк­ций и ци­ти­ро­ва­ния в скоб­ках, за ко­то­ры­ми те­ря­ет­ся це­лост­ный текст. Так­же не сле­ду­ет с та­ким упор­ством со­сре­до­то­чи­вать­ся на ху­до­же­ствен­ных при­е­мах. Тер­ми­ны сле­ду­ет ис­поль­зо­вать в ме­ру и в со­от­вет­ствии с те­мой. Глав­ным при­е­мом в дан­ном со­чи­не­нии дол­жен был быть при­ем ан­ти­те­зы, а он как-то "за­гнан" на зад­ний план и рас­кры­тие его те­ря­ет­ся за оби­ли­ем дру­гих вто­ро­сте­пен­ных при­е­мов. Это ме­ша­ет ло­ги­че­ской связ­но­сти со­чи­не­ния, слож­но про­сле­дить, по ка­ко­му прин­ци­пу раз­вер­ты­ва­ют­ся суж­де­ния.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 254
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?