Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
3 из 4
22:46, 10 апреля 2016

Как в небольшом эпизоде из «Тихого Дона» отразилась трагедия Гражданской войны?

«Тихий Дон» М.А. Шолохов

Показать текст целиком

В данном эпизоде ужас гражданской войны отражен дважды.

   Во-первых,это неоправданная жестокость военных.Солдат убивает собаку просто потому,что ему так захотелось.Впрочем,"патрон не жалко потратить" ему и на человека.

   Во-вторых,это страх мирных жителей.Красноармейцы вызывают в женщинах почти суеверный у

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 1 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан пря­мой связ­ный от­вет на во­прос, с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; мыс­ли под­твер­жда­ют­ся тек­стом; нет под­ме­ны ана­ли­за пе­ре­ска­зом тек­ста; фак­ти­че­ские и ре­че­вые ошиб­ки от­сут­ству­ют.
Недо­ста­ток: не сто­ит пря­мо ука­зы­вать, сколь­ко раз в пред­ло­жен­ном фраг­мен­те от­ра­зи­лась тра­ге­дия вой­ны, так как ее мож­но уви­деть да­же в са­мых незна­чи­тель­ных де­та­лях, и их мо­жет быть нема­ло. При­ве­ду про­сто при­ме­ры, без ком­мен­та­ри­ев. В дан­ном от­рыв­ке, на­при­мер, по­ка­зы­ва­ет­ся Гри­го­рий, его пси­хо­ло­ги­че­ское со­сто­я­ние, в ко­то­ром то­же от­ра­жа­ет­ся тра­ге­дия Граж­дан­ской вой­ны: он при­нуж­ден кри­вить ду­шой, и это ка­жет­ся ему от­вра­ти­тель­ным. Еще один эпи­зод - бес­це­ре­мон­ное по­ве­де­ние во­рвав­ших­ся в чу­жой дом крас­но­ар­мей­цев. Мож­но так­же от­ме­тить эмо­цио­наль­но-оце­ноч­ные эпи­те­ты, зву­ча­щие в адрес со­бе­сед­ни­ка Гри­го­рия: его гла­за бы­ли "хо­лод­ны­ми" и "безулыб­чи­вы­ми".
Та­ким об­ра­зом, в от­ве­те про­зву­ча­ли не все те­зи­сы, ко­то­рые мог­ли бы про­зву­чать. Ко­неч­но, необя­за­тель­но при­во­дить все при­ме­ры, но утвер­жде­ние, что тра­ге­дия граж­дан­ской вой­ны здесь от­ра­зи­лась два­жды, яв­ля­ет­ся оши­боч­ным. Пра­виль­нее бы­ло бы ска­зать: "...от­ра­зи­лась в несколь­ких эпи­зо­дах. На­при­мер..."
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?