Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Надо: ''обманывать''.
Комментарий к фрагменту
Такое сопоставление слишком поверхностно.
Фактическая
Вряд ли поведение Гаева можно назвать лицемерным. Лицемерие - это намеренный обман, а Гаев из-за своей инфантильности не способен идти на намеренный обман, он искренне верит, что сможет что-то произойти такое, что спасет имение.
Фактическая
Вряд ли такая характеристика имеет отношение к Гаеву.
Литература
2 из 4
Автор : Алина
12:37, 4 апреля 2016

В каких произведениях русской литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей, и в чём эти персонажи можно сопоставить с героем их приведённого фрагмента?

...жаль, что несколько трудно упомнить всех сильных мира сего; но довольно сказать, что приезжий оказал необыкновенную деятельность насчет визитов: он явился даже засвидетельствовать почтение инспектору врачебной управы и городскому архитектору. И потом еще долго сидел в бричке, придумывая, кому бы еще отдать визит, да уж больше в городе не нашлось чиновников. В разговорах с сими властителями он очень искусно умел польстить каждому. Губернатору 13 намекнул как-то вскользь, что в его губернию въезжаешь как в рай, дороги везде бархатные, и что те правительства, которые назначают мудрых сановников, достойны большой похвалы. Полицеймейстеру сказал что-то очень лестное насчет городских буточников; а в разговорах с вице-губернатором и председателем палаты, которые были еще только статские советники, сказал даже ошибкою два раза ваше превосходительство, что очень им понравилось. Следствием этого было то, что губернатор сделал ему приглашение пожаловать к нему того же дня на домашнюю вечеринку, прочие чиновники тоже, с своей стороны, кто на обед, кто на бостончик, кто на чашку чаю.
О себе приезжий, как казалось, избегал много говорить; если же говорил, то какими-то общими местами, с заметною скромностию, и разговор его в таких случаях принимал несколько книжные обороты: что он незначащий червь мира сего и не достоин того, чтобы много о нем заботились, что испытал много на веку своем, претерпел на службе за правду, имел много неприятелей, покушавшихся даже на жизнь его, и что теперь, желая успокоиться, ищет избрать наконец место для жительства, и что, прибывши в этот город, почел за непременный долг засвидетельствовать свое почтение первым его сановникам. — Вот всё, что узнали в городе об этом новом лице, которое очень скоро не преминуло показать себя на губернаторской вечеринке. Приготовление к этой вечеринке заняло с лишком два часа времени, и здесь в приезжем оказалась такая внимательность к туалету, какой даже не везде видывано. После небольшого послеобеденного сна он приказал подать умыться и чрезвычайно долго тер мылом обе щеки, подперши их извнутри языком; потом, взявши с плеча трактирного слуги полотенцо, вытер им со всех сторон полное свое лицо, начав из-за ушей и фыркнув прежде раза два в самое лицо трактирного слуги. Потом надел перед зеркалом манишку, выщипнул вылезшие из носу два волоска и непосредственно за тем очутился во фраке брусничного цвета с искрой. Таким образом одевшись, покатился он в собственном экипаже по бесконечно широким улицам, озаренным тощим освещением из кое-где мелькавших окон. Впрочем, губернаторский дом был так освещен, хоть бы и для бала; коляски с фонарями, перед подъездом два жандарма, форейторские крики вдали — словом, всё как нужно.

Показать текст целиком

Чичиков, герой произведения Н.В. Гоголя «Мёртвые души», предстаёт перед нами лицемерным человеком, способным врать ради достижения своих целей.

Молчалин, один из персонажей комедии Грибоедова «Горе от ума», тоже, подобно Чичикову, готов на многое пойти, чтобы добиться своего. Он постоянно хитрит и притворяется, чтобы заслужить внимание Фамусова, а также обманывает его дочь

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор толь­ко од­но­го про­из­ве­де­ния и это про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с ис­ход­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но очень по­верх­ност­но и неубе­ди­тель­но . Ге­рой пье­сы Че­хо­ва не мо­жет рас­смат­ри­вать­ся как пер­со­наж, ли­це­ме­ря­щий ра­ди до­сти­же­ния сво­их це­лей.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?