Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Тезис требует обоснования примерами из текста.
Комментарий к фрагменту
Цитата не связана с выдвинутым тезисом, так как эта фраза Варвары направлена против тирании Кабановой и не может свидетельствовать о том, что Варвара смирилась с самодурством матери.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует доказательства примерами из текста.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует обоснования, необходимо сравнение Катерины с конкретными персонажами драмы.
Литература
12 из 14
Автор : Ксения
20:28, 4 апреля 2016

Верно ли, что внутренний облик Катерины сложнее, чем у других героев? (по пьесе А.Н. Островского "Гроза")

Показать текст целиком

В драме «Гроза» А.Н. Островский обращается к злободневным темам своего времени, показывая кризис патриархальных устоев. Премьера пьесы состоялась в 1859 году на сцене московского Малого театра и сопровождалась большим успехом. Произведение явилось поводом для бурной полемики, развернувшейся в литературной среде, в частности между двумя революционно-демократическими журналами «Современник» и «Русское слово». Критики спорили не столько о драме, сколько о характере главной героини, называя её то «лучом света в тёмным царстве», то «полоумной мечтательницей». И этот факт лишний раз подтверждает то, что Катерина отличается от других персонажей пьесы, а её внутренний мир требует осмысления.

Героиня Островского обладает мощным природным началом, который проявляется в её стремлении к свободе. Она задыхается в обществе, где все безропотно подчиняется грубой силе. «Здесь всё как будто из-под неволи», -  говорит Катерина. В «тёмном царстве» даже простое человеческое счастье оказывается невозможным, потому что люди боятся проявлять искренние чувства, семья строится по жёстким законам веками формировавшегося иерархического строя. Девушка не понимает и не принимает такой жизни, в отличие от других персонажей, смирившихся с тиранией и самодурством. Так, Тихон говорит: «Да я маменька и не хочу своей волей жить», а Варвара восклицает в адрес Кабановой: «Не уважишь тебя, как же». Катерина ока

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны. Те­ма тре­бу­ет срав­не­ния Ка­те­ри­ны с дру­ги­ми пер­со­на­жа­ми пье­сы, но в со­чи­не­нии та­ко­го срав­не­ния по­чти не про­во­дит­ся, упо­ми­на­ют­ся лишь Ти­хон и Вар­ва­ра, то­гда как в пье­се име­ют­ся и дру­гие ге­рои, ко­то­рых мож­но пер­со­на­жа­ми, про­ти­во­сто­я­щи­ми "тем­но­му цар­ству" и ко­то­рых то­же сле­до­ва­ло бы срав­нить с Ка­те­ри­ной (на­при­мер, Бо­рис и Ку­ли­гин).
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся, но недо­ста­точ­но раз­но­сто­ронне, при­сут­ству­ют толь­ко неко­то­рые ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми, дру­гих ви­дов при­вле­че­ния тек­ста нет, име­ют­ся слу­чаи при­вле­че­ния тек­ста вне пря­мой свя­зи с вы­дви­ну­тым те­зи­сом.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вые ошиб­ки от­сут­ству­ют.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?