Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
В романе - ''тридцати двух-тридцати трех лет отроду''.
Комментарий к фрагменту
детали
Речевая
Неудачная формулировка. Надо: ''в образе жизни героя''. Или: ''в особенностях его нравственного развития''.
Грамматическая
не видит смысла в том, чтобы делать что-либо...
Речевая
Надо: ''в первой же ситуации, где нужно применить собственные усилия''. Ваша формулировка требует доказательств текстом, так как непонятно, кто мог давать задания Обломову: он барин, родители изначально его ничем не обременяли. Следовало привести примеры из текста (хотя бы о неудачной службе Обломова), чтобы доказать свою мысль.
Речевая
Необоснованный повтор: ''мыслить'', ''мысли''.
Речевая
Неудачно сказано - будто бы сам Гончаров тоже страдает ''обломовщной''. Следовало сказать: ''это болезнь, присущая дворянскому поколению 1860-х годов''.
Литература
11 из 14
Автор : Надежда
21:08, 3 апреля 2018

Что такое «обломовщина»? (По роману И.А. Гончарова «Обломов».)

Показать текст целиком

«Обломов» - реалистический роман И. А. Гончарова, над которым автор работал более 10 лет. Имя Обломова стало нарицательным, а «обломовщина» - это диагноз целому поколению людей, диагноз обществу.

«Обломовщина» - социальное явление в среде русского дворянства, отличительными чертами которого являются инертность, апатия, косность, ощущение застоя, мёртвой жизни. Этот термин в романе впервые употребил Андрей Штольц, а затем сам Обломов стал характеризовать так свой образ жизни.

Главный герой, - Илья Ильич Обломов, является олицетворением представленной «болезни». Это молодой мужчина в возрасте двадцати двух-двадцати трёх лет. Самое любимое его занятие – лежание на диване. Он абсолютно бездеятелен. При описании его портрета и образа жизни используются дети: удобный широкий халат и диван. Они являются символами лени. 

Итак, в чём же причина подобного состояния героя? Отчасти в его воспитании, отчасти в образе его нравственного развития. Обломов – барин. У него есть слуга Захар да, по словам автора, в детстве было ещё 300 Захаров. Он не видит смысла делать что-либо самостоятельно. Илья Ильич воспитывался в Обломовке, где родители всячески оберегали его от какого-либо труда. Даже чулки ему надевал Захар. Такое воспитание в окружении нянек и слуг сгубило внутренние силы ребёнка. Маленький Обломов если и применял их, то только для того, чтобы капризничать и требовать исполнения указаний. Таким образом, Илья Ильич совершенно не умел соизмерять цели и средства и оказывался в тупике при первом задании, для которого нужно применить собственные усилия. Он не может оценить, что в состоянии сделать, а что нет, поэтому его мечты так и остаются мечтами. При всякой встрече, при столкновении с реальностью он старается как можно скорее переложить все заботы н

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 2 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 1 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 944
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?