Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Нет сопоставления произведения с романом-эпопеей Л.Н.Толстого.
Фактическая
Неверно. Эраст женился на богатой вдове.
Комментарий к фрагменту
Неудачная интерпретация как повести Карамзина, так и эпизода общения князя Болконского с архитектором Михайлом Ивановичем.
Литература
4 из 10
Автор : Олег
20:17, 6 апреля 2018

В каких произведениях русской литературы показаны быт и нравы дворянской семьи и в чём  эти произведения можно сопоставить с приведённым фрагментом?

В назначенный час, напудренный и выбритый, князь вышел в столовую, где ожидала его невестка, княжна Марья, m-lle Бурьен и архитектор князя, по странной прихоти его допускаемый к столу, хотя по своему положению незначительный человек этот никак не мог рассчитывать на такую честь. Князь, твердо державшийся в жизни различия состояний и редко допускавший к столу даже важных губернских чиновников, вдруг на архитекторе Михаиле Ивановиче, сморкавшемся в углу в клетчатый платок, доказывал, что все люди равны, и не раз внушал своей дочери, что Михайла Иванович ничем не хуже нас с тобой. За столом князь чаще всего обращался к бессловесному Михайле Ивановичу.

В столовой, громадно-высокой, как и все комнаты в доме, ожидали выхода князя домашние и официанты, стоявшие за каждым стулом; дворецкий, с салфеткой на руке, оглядывал сервировку, мигая лакеям и постоянно перебегая беспокойным взглядом от стенных часов к двери, из которой должен был появиться князь. Князь Андрей глядел на огромную, новую для него, золотую раму с изображением генеалогического дерева князей Болконских, висевшую напротив такой же громадной рамы с дурно сделанным (видимо, рукою домашнего живописца) изображением владетельного князя в короне, который должен был происходить от Рюрика и быть родоначальником рода Болконских. Князь Андрей смотрел на это генеалогическое дерево, покачивая головой, и посмеивался с тем видом, с каким смотрят на похожий до смешного портрет.— Как я узнаю его всего тут! — сказал он княжне Марье, подошедшей к нему.Княжна Марья с удивлением посмотрела на брата. Она не понимала, чему он улыбался. Все, сделанное ее отцом, возбуждало в ней благоговение, которое не подлежало обсуждению.— У каждого своя ахиллесова пятка, — продолжал князь Андрей. — С его огромным умом donner dans ce ridicule! 1Княжна Марья не могла понять смелости суждений своего брата и готовилась возражать ему, как послышались из кабинета ожидаемые шаги: князь входил быстро, весело, как он и всегда ходил, как будто умышленно своими торопливыми манерами представляя противоположность строгому порядку дома.

Показать текст целиком

Быт и нравы дворянской семьи показаны во многих произведениях русской литературы.
В приведённом фрагменте мы видим роскошную жизнь дворян, их благосостояние, показанное в описании дома и интерьера: "В столовой, громадно-высокой, как и все комнаты в доме...", "Князь Андрей глядел на огромную, новую для него, золотую раму...". Что касается нравов дворянства, автор показал князя человеком, стремящимся сблизиться с простым народом: "...на архитекторе Михайле Ивановиче... доказывал, что все люди равны..., что Михайла Иванович ничем не хуже нас с тобой".

Критерии
  • 0 из 2К1Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом
  • 1 из 2К2Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом
  • 1 из 4К3Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К4Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 4 из 10
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. На­зва­но про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, но про­из­ве­де­ние не со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
2. На­зва­но про­из­ве­де­ние, и ука­зан его ав­тор, про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на.
3. Для ар­гу­мен­та­ции текст од­но­го вы­бран­но­го про­из­ве­де­ния (по­ве­сти Ка­рам­зи­на) при­вле­ка­ет­ся на уровне пе­ре­ска­за про­из­ве­де­ния или об­щих рас­суж­де­ний о его со­дер­жа­нии (без ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п.), а текст дру­го­го вы­бран­но­го про­из­ве­де­ния не при­вле­ка­ет­ся.
4. Ре­че­вых и ло­ги­че­ских оши­бок нет.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ: со­глас­но но­вым кри­те­ри­ям, в за­да­ни­ях со­по­ста­ви­тель­но­го ти­па (№ 9 и 16) не тре­бу­ет­ся при­во­дить ар­гу­мен­ты из пред­ло­жен­но­го для ана­ли­за от­рыв­ка, так как эти ар­гу­мен­ты Вы долж­ны при­во­дить в преды­ду­щем за­да­нии (№ 8 и 15). Глав­ный кри­те­рий оце­ни­ва­ния - со­по­став­ле­ние вы­бран­ных Ва­ми двух про­из­ве­де­ний с ис­ход­ным тек­стом по за­дан­но­му на­прав­ле­нию ана­ли­за. Тре­бу­ет­ся так­же со­по­став­ле­ние вы­стра­и­вать на ана­ли­зе важ­ных фраг­мен­тов, об­ра­зов и де­та­лей из тех про­из­ве­де­ний, ко­то­рые Вы вы­бра­ли.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 580
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?