Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
в том
Логическая
Это противоречит высказанному ранее тезису о том, что человек, стремясь через природу постичь неизведанное, понимает собственную ничтожность. Вряд и тут можно говорить о гармонии, испытываемой лирическим героем. Необходимо было привести другие примеры, доказывающие эту мысль.
Фактическая
Неверно указаны современники Тютчева. Пушкин - поэт более ранней эпохи, чем Тютчев и Фет.
Комментарий к фрагменту
Рассуждения не доказаны. У Пушикна немало стихотворения о природе, в которых звучат философские мотивы. То же самое можно сказать и о пейзажных произведениях Фета. Необходимо было показать, что Тютчев создает особую философию природы, показать, чем эта философия отличается от обычного поэтического соотнесения природы с философскими размышлениями поэтов о человеческом бытии.
Комментарий к фрагменту
Поверхностные рассуждения, противоречащие авторской позиции. Даже если взять для анализа стихотворение ''Природа - сфинкс...'', то там речь идет не о том, что природа ''погубит'' человека, а о том, что она ''губит'' человека, а это абсолютно разные понятия. ''Губит'', то есть дает ощущение собственной ничтожности, несовершенности (а это - по сути - постоянное состояние человека, не зараженного ''болезнью'' тщеславия и самолюбия, - осознавать свое несовершенство). Это ''губит'' мысль о высоком предназначении человека, но - в принципе - ''погубить'' человека не может.
Литература
9 из 14
Автор : Екатерина
19:12, 3 апреля 2018

В чем состоит своеобразие стихотворений Ф. И. Тютчева, посвященных теме природы?

Показать текст целиком

Своеобразие изображения природы в лирике Ф. И. Тютчева заключается тем, что она одухотворена и разумна, но при этом губительна и непостижима для человека.

В пейзажной лирике раннего периода творчества Тютчева часто звучит вопрос о том, как соотносятся природа и человек. В отличие от других поэтов, в произведениях которых человек является частью окружающего его мира, Федор Иванович рассматривает человека как существо мыслящее, отделенное от природы. Так, в стихотворении «С поляны коршун поднялся…» лирический герой стремится постичь неизведанное, однако осознает, что никогда не выйдет за пределы «земли». Образ коршуна, поднявшегося с поля и исчезнувшего в небе, позволяет ему понять, что он «в поте и в пыли», он «царь земли, прирос к земли».

Сравнивая раннюю и позднюю лирику Тютчева, мы видим, что стихотворения позднего периода творчества поэта приобретают новые настроения и краски. Если в ранней лирике

Критерии
  • 1 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 2 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 3 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 9 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та по­верх­ност­но, од­но­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции в со­чи­не­нии по ли­ри­ке при­вле­ка­ет­ся для ана­ли­за толь­ко два сти­хо­тво­ре­ния. До­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ний в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 614
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?