Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
совместившим
Грамматическая
романтизма и классицизма.
Речевая
Неудачно употреблено местоимение.
Фактическая
Романтизм в России утвердился еще в 1810-е годы, поэтому комедия Грибоедова, написанная в середине 1820-х годов, никак не может быть ''первым кирпичиком'' в утверждении романтизма.
Речевая
Неудачное выражение. Лучше: ''с равнодушием Софьи'' или ''с отсутствием ответных чувств Софьи''.
Грамматическая
конфликтах.
Грамматическая
пребывающим
Литература
11 из 14
Автор : Влада
13:47, 28 марта 2018

Является ли Чацкий романтическим героем? (По пьесе А.С. Грибоедова «Горе от ума»)

Показать текст целиком

Герой произведения Грибоедова «Горе от ума» Чацкий- человек, «не сумевший войти в свое время», на протяжении всего произведения противостоящий фамусовскому обществу. Но можем ли мы назвать его романтическим героем? Порассуждаем на данную тему.

Романтический герой- термин, появившийся в первой половине девятнадцатого века в эпоху романтизма. Данному типу были присущи черты трагического одиночества из-за неприятия идеалов общества. Это была яркая, незаурядная личность, стремящаяся к свободе и находящаяся в неразрешимом конфликте с представителями своего поколения, эпохи.

Комедия Грибоедова является произведением, совместившем в себе черты реализма, романтизм и классицизм. Говорящие фамилии, например, Фамусов- «молва», Софья –«мудрая», Хлёстова- «хлестать», яркое разделение персонажей на положительных и отрицательных, единство времени и места, позволяют нам отнести  его к комедии классицизма, но нельзя не отметить и тот факт, что произведение становится первым «кирпичиком», на котором основывается фундамент романтизма.

Главного героя данного произведения- Чацкого, на первый взгляд, несомненно, можно назвать героем-романтиком, одиночество которого невозможно не заметить. Мало кто рад его появлению в Москве, но в отличие от романтического героя, причина одиночества Александра Андреевича не в нем самом, а в обществе, которое не понимает  и не принимает его. Сам Чац

Критерии
  • 3 из 3К1Соответствие сочинения теме и её раскрытие
  • 2 из 3К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность
  • 2 из 3К5Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, те­ма рас­кры­та глу­бо­ко, мно­го­сто­ронне, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне ана­ли­за важ­ных для вы­пол­не­ния за­да­ния фраг­мен­тов, об­ра­зов, мик­ро­тем, де­та­лей и т.п., до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния в це­лях рас­кры­тия те­мы со­чи­не­ния, ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния. Так, Вы ука­зы­ва­е­те о при­сут­ствии в ко­ме­дии эле­мен­тов клас­си­циз­ма, ро­ман­тиз­ма и ре­а­лиз­ма. По­дроб­но опи­сы­ва­е­те эле­мен­ты клас­си­циз­ма, но да­лее сра­зу пе­ре­хо­ди­те к рас­суж­де­нию о том, яв­ля­ет­ся Чац­кий ро­ман­ти­че­ским ге­ро­ем или нет. Ло­ги­ка пред­по­ла­га­ет, чтобы Вы рас­кры­ли эле­мен­ты всех трех на­прав­ле­ний, а по­том уже пе­ре­хо­ди­ли к ана­ли­зу об­ра­за Чац­ко­го.
5. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки и 4 грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки. Боль­шое ко­ли­че­ство грам­ма­ти­че­ских оши­бок за­труд­ня­ет чте­ние, по­это­му мо­жет клас­си­фи­ци­ро­вать­ся как неуме­ние пра­виль­но вы­стра­и­вать пись­мен­ную речь, за что балл за со­блю­де­ние ре­че­вых норм мо­жет сни­жать­ся.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 639
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?