Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Правильно называть героя либо Григорий Александрович, либо Печорин. Просто ''Григорий'' неправильно, так как нигде в тексте романа он так не назван.
Комментарий к фрагменту
Тезис не доказан текстом.
Литература
5 из 6
Автор : Евгения
16:31, 3 декабря 2017

Как характеризует Печорина его отношение к девушке-"певунье"?

Странное существо! На лице ее не было никаких признаков безумия; напротив, глаза ее с бойкою проницательностью останавливались на мне, и эти глаза, казалось, были одарены какою-то магнетическою властью, и всякий раз они как будто бы ждали вопроса. Но только я начинал говорить, она убегала, коварно улыбаясь. Решительно, я никогда подобной женщины не видывал. Она была далеко не красавица, но я имею свои предубеждения также и насчет красоты. В ней было много породы... порода в женщинах, как и в лошадях, великое дело; это открытие принадлежит Юной Франции. Она, то есть порода, а не Юная Франция, большею частью изобличается в поступи, в руках и ногах; особенно нос много значит. Правильный нос в России реже маленькой ножки. Моей певунье казалось не более восемнадцати лет. Необыкновенная гибкость ее стана, особенное, ей только свойственное наклонение головы, длинные русые волосы, какой-то золотистый отлив ее слегка загорелой кожи на шее и плечах и особенно правильный нос - все это было для меня обворожительно. Хотя в ее косвенных взглядах я читал что-то дикое и подозрительное, хотя в ее улыбке было что-то неопределенное, но такова сила предубеждений: правильный нос свел меня с ума; я вообразил, что нашел Гетеву Миньону, это причудливое создание его немецкого воображения, - и точно, между ими было много сходства: те же быстрые переходы от величайшего беспокойства к полной неподвижности, те же загадочные речи, те же прыжки, странные песни. Под вечер, остановив ее в дверях, я завел с нею следующий разговор. - "Скажи-ка мне, красавица, - спросил я, - что ты делала сегодня на кровле?" - "А смотрела, откуда ветер дует". - "Зачем тебе?" - "Откуда ветер, оттуда и счастье". - "Что же? разве ты песнею зазывала счастье?" - "Где поется, там и счастливится". - "А как неравно напоешь себе горе?" - "Ну что ж? где не будет лучше, там будет хуже, а от худа до добра опять недалеко". - "Кто же тебя выучил эту песню?" - "Никто не выучил; вздумается - запою; кому услыхать, то услышит; а кому не должно слышать, тот не поймет". - "А как тебя зовут, моя певунья?" - "Кто крестил, тот знает". - "А кто крестил?" - "Почему я знаю?" - "Экая скрытная! а вот я кое-что про тебя узнал". (Она не изменилась в лице, не пошевельнула губами, как будто не об ней дело). "Я узнал, что ты вчера ночью ходила на берег". И тут я очень важно пересказал ей все, что видел, думая смутить ее - нимало! Она захохотала во все горло. "Много видели, да мало знаете, так держите под замочком"

Показать текст целиком

В приведённом фрагменте изображена встреча Печорина с девушкой-"певуньей". Незнакомка, по словам Григория, "далеко не красавица", но, разглядев в ней "много породы", он утверждает, что "никогда подобной женщины не видывал". Главного героя привлекают такие детали внешности девушки, как "гибкость её стана", "золотистый отлив её слегка загорелой кожи", "правильный нос". Хотя во взгляде и улыбке незнакомки есть что-то "неопределённое", "дикое и подозрительное", "ст

Критерии
  • 2 из 2К1Соответствие ответа заданию
  • 1 из 2К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 2 из 2К3Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 5 из 6
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. От­вет со­дер­жа­тель­но со­от­не­сён с по­став­лен­ной за­да­чей и сви­де­тель­ству­ет о по­ни­ма­нии тек­ста при­ве­дён­но­го фраг­мен­та, ав­тор­ская по­зи­ция не ис­ка­же­на.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ет­ся текст про­из­ве­де­ния, но да­ле­ко не все важ­ные для вы­пол­не­ния за­да­ния де­та­ли ана­ли­зи­ру­ют­ся. Так, до­ка­за­на толь­ко страст­ность и ро­ман­тич­ность на­ту­ры Пе­чо­ри­на, но не до­ка­зан те­зис о ци­нич­но­сти ге­роя. Рас­сказ об от­но­ше­нии Пе­чо­ри­на к "пе­ву­нье" в от­ве­те бли­зок к пе­ре­ска­зу, а не ана­ли­зу. До­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская неточ­ность.
3. Ло­ги­че­ские, ре­че­вые ошиб­ки от­сут­ству­ют.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?