Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Разговорный оборот неуместен в сочинении-рассуждении.
Речевая
Неправильно сформулирована фраза. Следовало написать: ''Позже герой разочаруется и в нем, потому что поймет, что люди, стремящиеся в масонство, действуют лишь с целью личной выгоды''.
Речевая
Речевой недочет, это разговорный оборот, неуместный в сочинении-рассуждении. Лучше: Пьер многое переосмысливает в своей жизни в 1812 году...
Фактическая
Фактическая неточность. Диалектика души проявилась в творчестве Толстого уже в его ранней повести ''Детство''.
Литература
13 из 15
Автор : Нана
23:36, 6 сентября 2017

Как вы понимаете термин "Диалектика души"?(по роману Л.Н.Толстого)

Показать текст целиком

В романе-эпопее Л.Н.Толстого "Война и мир" изображено множество человеческих судеб. В своем произведении автор описывает и дворянство, и крестьянство, и армию. Картины жизни персонажей, совмещенные с философскими рассуждениями писателя, создают уникальное явление, названное Н.Г.Чернышевским "диалектикой души".

Но что же означает данное определение? Диалектика - это система философских представлений о постоянном развитии, движении. Получается, что "диалектика души" есть ни что иное, как изображение "самого психологического процесса, его форм, его законов". Ярчайшими примерами героев, подверженных "диалектике души", на мой взгляд, являются Андрей Болконский и Пьер Безухов. Толстой детально демонстрирует нам зарождение и последующие изменения их мыслей и чувств. Изображая подобный психологический процесс, автор раскрывает нам самые глубинные ощущения и переживания персонажей.

 Молодой князь Андрей Болконский с самого начала произведения представляется нам усталым, скучающим от жизни и не любящим светское общество человеком. Не понимая смысла своего бытия, князь Андрей сталкивается с "высоким небом", которого он "не знал до сих пор", в сражении под Аустерлицем. Именно в этот момент к нему приходит новое понимание жизни: "Да, я ничего, ничего не знал до сих пор". Он чувствует себя ничтожно маленьким в сравнении с вечным, бесконечно глубоким голубым небом.

Герой сталкивается со смертью нелюбимой жены, рождением сына, любовью к Наташе, ее изменой и смертью отца. Однако лишь в 1812 году, получив в бою не совместимое с жизнью ранение, Болконский понимает, что он по-настоящему любит жить. Перед смертью он прощает всех своих врагов, "в первый раз представляет себе" "душу Наташи" и вновь начинает ее любить. Толстой писал, что, умирая, князь Андрей "понимал что-то другое, такое, чего не понимали и не могли по

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие сочинения теме
  • 2 из 2К2Аргументированность, привлечение текста произведения
  • 2 из 2К3Опора на теоретико-литературные понятия
  • 2 из 2К4Композиционная цельность
  • 2 из 2К5Логичность
  • 2 из 3К6Фактологическая точность
  • 2 из 3К7Соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 13 из 15
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му.
2. Суж­де­ния ар­гу­мен­ти­ру­ют­ся ана­ли­зом эле­мен­тов тек­ста про­из­ве­де­ния.
3. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия вклю­че­ны в со­чи­не­ние и ис­поль­зо­ва­ны для ана­ли­за тек­ста про­из­ве­де­ния.
4. Со­чи­не­ние об­ла­да­ет ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, со­блю­де­ны про­пор­ции меж­ду его ча­стя­ми.
5. Ло­ги­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют.
6. До­пу­ще­на од­на фак­ти­че­ская ошиб­ка.
7. До­пу­ще­ны две ре­че­вые ошиб­ки и 1 ре­че­вой недо­чет.
В це­лом со­чи­не­ние очень хо­ро­шо на­пи­са­но, те­ма все­сто­ронне рас­кры­та, при­ве­де­ны при­ме­ры из тек­ста, дан це­лост­ный ана­лиз тер­ми­на "диа­лек­ти­ка ду­ши" и по­ка­за­но, как в ро­мане-эпо­пее Л.Н.Тол­сто­го рас­кры­ва­ет­ся диа­лек­ти­ка ду­ши глав­ных ге­ро­ев, ком­по­зи­ция про­ду­ма­на, сде­ла­ны со­от­вет­ству­ю­щие те­ме вы­во­ды. Сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на бо­лее точ­ное вы­ра­же­ние мыс­ли, из­бе­гать раз­го­вор­ных вы­ра­же­ний в со­чи­не­нии-рас­суж­де­нии, так как раз­го­вор­ные обо­ро­ты раз­ру­ша­ют сти­ли­сти­че­ское един­ство тек­ста.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 230
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?