Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неуместная общая фраза, приравнивающаяся к речевому штампу.
Литература
13 из 14
Автор : Нана
16:20, 8 августа 2017

Как вы понимаете часто применяемый к творчеству С.Есенина термин "малая родина"?

Показать текст целиком

Пожалуй, трудно было бы назвать поэта, который любил Россию так же нежно, как любил ее Сергей Есенин. Тема родины - это одна из главных тем в его поэзии. В стихотворениях поэта практически отсутствуют пафос и возвеличивание нашей страны, из-за чего их трудно сравнивать с патриотическими произведениями других авторов. Однако в них присутствует отличительная черта Есенина - любовь к "Руси деревенской", русской природе, русским людям, "малой родине".

Сергея Есенина принято связывать прежде всего с его родной деревней Константиново, находящейся в Рязанской области. Для поэта родная деревня в России - это и есть его "малая родина". Родной край является для Есенина неким собирательным образом России, ведь Константиново включает в себя и типичные для русской природы пейзажи, и искренних, любимых поэтом крестьян.

В одном из своих ранних стихотворений "Гой ты, Русь, моя родная..." Есенин сравнивает русскую деревню с православным храмом, себя с "захожим богомольцем", а "хаты" с иконами, "в ризах образами". В стихотворении присутствует и душа России - крестьяне: мы видим "на лугах веселый пляс" и слышим "девичий смех". Данное произведение - это нежное признание поэта своей "малой родине", насквозь пронизанное его праздничным состоянием души. Оно заканчивается строками, в ко

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют, од­на­ко Вы не пол­но­стью вы­пол­ни­ли тре­бо­ва­ния для за­да­ний дан­но­го ти­па. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на ком­мен­та­рий к за­да­ни­ям 17.1 - 17.3, пред­ва­ря­ю­щий фор­му­ли­ров­ки тем: "Ар­гу­мен­ти­руй­те свои те­зи­сы, опи­ра­ясь на ли­те­ра­тур­ные про­из­ве­де­ния
(в со­чи­не­нии по ли­ри­ке необ­хо­ди­мо про­ана­ли­зи­ро­вать не ме­нее трёх
сти­хо­тво­ре­ний)". Вы про­ана­ли­зи­ро­ва­ли толь­ко 2 сти­хо­тво­ре­ния.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мых про­из­ве­де­ний при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам сти­хо­тво­ре­ний и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­ни­ях).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 362
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?