Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Следовало бы уточнить, за что решил мстить Онегин Ленскому. А в данном случае - просто пересказ фрагмента, а не анализ, свидетельствующий о знании текста.
Литература
2 из 4
Автор : Маргарита
14:21, 4 июня 2015

Почему Ленский был оскорблен поведением Онегина?

Но чай несут; девицы чинноЕдва за блюдички взялись,Вдруг из-за двери в зале длиннойФагот и флейта раздались.Обрадован музыки громом,Оставя чашку чаю с ромом,Парис окружных городков,Подходит к Ольге Петушков,К Татьяне Ленский; Харликову,Невесту переспелых лет,Берет тамбовский мой поэт,Умчал Буянов Пустякову,И в залу высыпали все.И бал блестит во всей красе.
XLВ начале моего романа(Смотрите первую тетрадь)Хотелось вроде мне АльбанаБал петербургский описать;Но, развлечен пустым мечтаньем,Я занялся воспоминаньемО ножках мне знакомых дам.По вашим узеньким следам,О ножки, полно заблуждаться!С изменой юности моейПора мне сделаться умней,В делах и в слоге поправляться,И эту пятую тетрадьОт отступлений очищать.
XLIОднообразный и безумный,Как вихорь жизни молодой,Кружится вальса вихорь шумный;Чета мелькает за четой.К минуте мщенья приближаясь,Онегин, втайне усмехаясь,Подходит к Ольге. Быстро с нейВертится около гостей,Потом на стул ее сажает,Заводит речь о том о сем;Спустя минуты две потомВновь с нею вальс он продолжает;Все в изумленье. Ленский самНе верит собственным глазам.
XLIIМазурка раздалась. Бывало,Когда гремел мазурки гром,В огромной зале все дрожало,Паркет трещал под каблуком,Тряслися, дребезжали рамы;Теперь не то: и мы, как дамы,Скользим по лаковым доскам.Но в городах, по деревнямЕще мазурка сохранилаПервоначальные красы:Припрыжки, каблуки, усыВсё те же: их не изменилаЛихая мода, наш тиран,Недуг новейших россиян.
110XLIII. XLIVБуянов, братец мой задорный,К герою нашему подвелТатьяну с Ольгою; проворноОнегин с Ольгою пошел;Ведет ее, скользя небрежно,И, наклонясь, ей шепчет нежноКакой-то пошлый мадригал,И руку жмет — и запылалВ ее лице самолюбивомРумянец ярче. Ленский мойВсе видел: вспыхнул, сам не свой;В негодовании ревнивомПоэт конца мазурки ждетИ в котильон ее зовет.
XLVНо ей нельзя. Нельзя? Но что же?Да Ольга слово уж далаОнегину. О боже, боже!Что слышит он? Она могла...Возможно ль? Чуть лишь из пеленок,Кокетка, ветреный ребенок!Уж хитрость ведает она,Уж изменять научена!Не в силах Ленский снесть удара;Проказы женские кляня,Выходит, требует коняИ скачет. Пистолетов пара,Две пули — больше ничего —Вдруг разрешат судьбу его.

Показать текст целиком

Поведение Онегина на балу оскорбляет Ленского потому, что это задевает его чувства к Ольге.Абсолютно разные между собой, как 'стихи и проза, лёд и пламень', Онегин и Ленский всё же друзья. Ленский влюблён в Ольгу, и Евгений знает об этом. Но, придя на бал, Онегин обдумывает 'минуту мщения' и начинает ухаживать за Ольгой: 'Ведёт её, скользя небрежно, // И, наклонясь, ей шепчет не

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 1 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Суть во­про­са по­ня­та, но нет пря­мо­го от­ве­та на во­прос,
ана­лиз тек­ста ча­стич­но под­ме­ня­ет­ся пе­ре­ска­зом. По су­ти, весь от­вет - в ос­нов­ном пе­ре­сказ пред­ло­жен­но­го фраг­мен­та.
Ме­то­ди­че­ские ре­ко­мен­да­ции к от­ве­ту:
Во­прос "по­че­му?" пред­по­ла­га­ет рас­суж­де­ние, ос­но­ван­ное на ав­тор­ской кон­цеп­ции об­ра­за Лен­ско­го. Вла­ди­мир Лен­ский - ро­ман­тик, иде­а­ли­зи­ру­ю­щий мир, свя­то ве­ря­щий в лю­бовь и друж­бу. Его иде­ал да­лек от ре­аль­ной жиз­ни, и скеп­тик Ев­ге­ний, пре­крас­но зна­ю­щий суть ха­рак­те­ра сво­е­го при­я­те­ля, по­ни­ма­ет, что сво­им по­ве­де­ни­ем мо­жет на­не­сти Лен­ско­му ду­шев­ную ра­ну. Лен­ский оскорб­лен по­ве­де­ни­ем Оне­ги­на и так бур­но ре­а­ги­ру­ет на его флирт с Оль­гой имен­но по­то­му, что его страст­ная ро­ман­ти­че­ская на­ту­ра не спо­соб­на ми­рить­ся с неиде­аль­ным ми­ром, а в дан­ном слу­чае имен­но Оне­гин, зна­ю­щий о чув­ствах при­я­те­ля к Оль­ге, ока­зы­ва­ет­ся "ко­вар­ным со­блаз­ни­те­лем" и "раз­ру­ши­те­лем" идил­лии, сло­жив­шей­ся в во­об­ра­же­нии Вла­ди­ми­ра Лен­ско­го.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?