Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Это слово в современном литературном языке не употребляется, его можно считать устаревшим. Стоило употребить лексему ''корыстными'' или словосочетание ''стремящимися к собственной выгоде''.
Комментарий к фрагменту
Тезис и подтверждение этого тезиса примерами из фрагмента - в Вашем случае является повтором одной и той же мысли, одной и той же фразы.
Комментарий к фрагменту
Некорректный комментарий: одно дело любить, чтобы кто-то что-то делал для твоего удовольствия, другое дело - уметь добиться этого!
Фактическая
Данный вывод не соответствует сказанной Простаковой фразе: она любит себе подчинять, но это еще не значит, что подчиняет.
Грамматическая
Надо: жениться
Речевая
Двусмысленная фраза. Скотинин итак разводит свиней у себя в имении, но ему этого мало. Так и надо было написать, что он не просто стремится разводить свиней, а любит их и знает,что в имении Софьи свиньи не хуже, чем у него.
Речевая
Надо: что ЕМУ ''нравится не девчонка'', а то,что в ее деревеньках, то есть свиньи.
Фактическая
Даже в предложенном фрагменте сказано, что мать Софьи умерла полгода назад, после чего ее и взяли Простаковы к себе в имение, а это в любом случае не младенческий возраст.
Литература
1 из 4
Автор : Аноним
17:30, 4 июня 2015

Какими предстают Скотинин и г-жа Протсакова в данном отрывке?

Г-жа Простакова, Простаков, Скотинин Скотинин. Что ж я не вижу моей невесты? Где она? Ввечеру быть уже сговору, так не пора ли ей сказать, что выдают ее замуж? Г-жа Простакова. Успеем, братец. Если ей это сказать прежде времени, то она может еще подумать, что мы ей докладываемся. Хотя по муже, однако, я ей свойственница; а я люблю, чтоб и чужие меня слушали. Простаков (Скотинину). Правду сказать, мы поступили с Софьюшкой, как с сущею сироткой. После отца осталась она младенцем. Тому с полгода, как ее матушке, а моей сватьюшке, сделался удар... Г-жа Простакова (показывает, будто крестит сердце). С нами сила крестная. Простаков. От которого она и на тот свет пошла. Дядюшка ее, г. Стародум, поехал в Сибирь; а как несколько уже лет не было о нем ни слуху, ни вести, то мы и считаем его покойником. Мы, видя, что она осталась одна, взяли ее в нашу деревеньку и надзираем над ее имением, как над своим. Г-жа Простакова. Что ты сегодня так разоврался, мой батюшка? Еще братец может подумать, что мы для интересу ее к себе взяли. Простаков. Ну как, матушка, ему это подумать? Ведь Софьюшкино недвижимое имение нам к себе придвинуть не можно. Скотинин. А движимое хотя и выдвинуто, я не челобитчик. Хлопотать я не люблю, да и боюсь. Сколько меня соседи ни обижали, сколько убытку ни делали, я ни на кого не бил челом, а всякий убыток, чем за ним ходить, сдеру с своих же крестьян, так и концы в воду. Простаков. То правда, братец: весь околоток говорит, что ты мастерски оброк собираешь. Г-жа Простакова. Хоть бы ты нас поучил, братец батюшка; а мы никак не умеем. С тех пор, как все, что у крестьян ни было, мы отобрали, ничего уже содрать не можем. Такая беда! Скотинин. Изволь, сестрица, поучу вас, поучу, лишь жените меня на Софьюшке. Г-жа Простакова. Неужели тебе эта девчонка так понравилась? Скотинин. Нет, мне нравится не девчонка. Простаков. Так по соседству ее деревеньки? Скотинин. И не деревеньки, а то, что в деревеньках-то ее водится и до чего моя смертная охота. Г-жа Простакова. До чего же, братец? Скотинин. Люблю свиней, сестрица, а у нас в околотке такие крупные свиньи, что нет из них ни одной, которая, став на задни ноги, не была бы выше каждого из нас целой головою. Простаков. Странное дело, братец, как родня на родню походить может! Митрофанушка наш весь в дядю - и он до свиней сызмала такой же охотник, как и ты. Как был еще трех лет, так, бывало, увидя свинку, задрожит от радости. Скотинин. Это подлинно диковинка! Ну пусть, братец, Митрофан любит свиней для того, что он мой племянник. Тут есть какое-нибудь сходство; да от чего же я к свиньям так сильно пристрастился? Простаков. И тут есть же какое-нибудь сходство. Я так рассуждаю.

Показать текст целиком

Скотинин и г-жа Простакова, герои комедии Д. И. Фонвизина 'Недоросль', предстают властными и своекорыстными.Властный характер Скотинина проявляется в словах: 'чем за ним ходить, сдеру со своих же крестьян'. Понеся убыток герой не спешит 'за ним ходить'. Скотинин, пользуясь властью, 'сдерает' недостающее с подневольных крестьян. Властная натура г-жи Простаковой проявляется в словах:  'а я люблю, чтоб и чужие меня слушали'. Говоря эти слова она подтверждает властность своего характера.

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Суть во­про­са по­ня­та, но нет пря­мо­го от­ве­та на во­прос, вос­при­я­тие очень по­верх­ност­ное, огра­ни­чи­ва­ет­ся соб­ствен­ной точ­кой зре­ния, до­пу­ще­но две фак­ти­че­ские ошиб­ки.
Глав­ная ошиб­ка в том, что не от­ме­че­на ав­тор­ская иро­ния по от­но­ше­нию к изоб­ра­жа­е­мым пер­со­на­жам. Ско­ти­нин и Про­ста­ко­ва пред­ста­ют в дан­ном от­рыв­ке в ко­ми­че­ском ви­де. При изоб­ра­же­нии Ско­ти­ни­на ис­поль­зу­ет­ся при­ем са­мо­раз­об­ла­че­ния. Так, Ско­ти­нин го­во­рит: "Люб­лю сви­ней, сест­ри­ца, а у нас в око­лот­ке та­кие круп­ные сви­ньи, что нет из них ни од­ной, ко­то­рая, став на зад­ние но­ги, не бы­ла бы вы­ше каж­до­го из нас це­лой го­ло­вою". В ре­зуль­та­те зри­тель (чи­та­тель) по­ни­ма­ет, что сви­нья зна­чи­мее, со­лид­нее, "вы­ше", чем сам Ско­ти­нин. Зна­ме­на­тель­на финаль­ная фра­за фраг­мен­та, адре­су­е­мая Ско­ти­ни­ну, недо­уме­ва­ю­ще­му, по­че­му у него та­кая тя­га к сви­ньям, зву­ча­щая от ли­ца Про­ста­ко­ва: "И тут есть же ка­кое-ни­будь сход­ство. Я так рас­суж­даю". Ско­ти­нин, та­ким об­ра­зом, со­всем неда­ле­ко ушел от сви­но­по­доб­но­го об­ра­за жиз­ни. Не ме­нее са­ти­ри­че­ски изоб­ра­жа­ет­ся Про­ста­ко­ва, со­кру­шен­но за­яв­ля­ю­щая сво­е­му брат­цу, без за­зре­ния со­ве­сти оби­ра­ю­ще­му сво­их кре­стьян: "Хоть бы ты нас по­учил, бра­тец ба­тюш­ка; а мы ни­как не уме­ем. С тех пор, как все, что у кре­стьян ни бы­ло, мы ото­бра­ли, ни­че­го уже со­драть не мо­жем. Та­кая бе­да!". Про­ста­ко­ва здесь пред­ста­ет же­сто­кой по­ме­щи­цей, со­вер­шен­но не за­ду­мы­ва­ю­щей­ся о нуж­дах лю­дей, ей под­власт­ных.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?