Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
Помимо
Пунктуационная
лица'',
Грамматическая
главного героя
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
14:24, 12 октября 2021

Когда прогресс может привести к трагедии?

Показать текст целиком

      В двадцать первом веке технический прогресс окружает нас со всех сторон. Каждый год выходят новые модели гаджетов с более усовершенствованными функциями, которые делают нашу жизнь гораздо проще. Появляются умные роботы и машины, знающие ответ на любой вопрос. Все это приводит к тому, что мы все меньше анализируем и изучаем, а сразу доверяем первоисточнику – запрограммированному искусственному интеллекту. Но к каким последствиям это приведёт? Я считаю, что нерациональное использование современных изобретений, может стать причиной трагедии, последствия которой будут еще долго нам напоминать о себе. Для аргументации своей позиции привожу пример из своего читательского опыта. 

       В романе Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» очень подробно и ярко описаны события, к которым может привести неразумное использование возможностей прогрессивных технологий. Главным героем романа является Гай Монтэг – пожарный. Однако он являлся пожарным в непривычном для нас понимании. Вместо тушения огня, он его разжигал, и не просто так, а чтобы уничтожить книги. Именно сожжение всех письменных трудов и доминирование СМИ и телевидения как основного источника информации приводит к трагическим последствиям. Общество стало деградировать, утратило способность самостоятельно мыслить и анализировать, а государство это только поддерживало, так как такими людьми было проще манипулировать. Ведь намного сложнее повлиять на человека, когда он всесторонне развит, нежели на того, кто не готов к анализу большого количества информации, а верит любыми словам из телевизора.

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, рас­суж­де­ние вы­стра­и­ва­ет­ся во­круг свя­зан­но­го с те­мой те­зи­са.
2. При­вле­че­ны ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­но­го про­из­ве­де­ния. Ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал осмыс­лен, фак­ти­че­ских оши­бок нет, при­ве­дён­ный при­мер поз­во­ля­ет до­ка­зать вы­дви­ну­тый те­зис.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, ча­сти ло­гич­но свя­за­ны меж­ду со­бой, ло­ги­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют, со­от­но­ше­ние те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стей вы­дер­жа­но.
4. Ка­че­ство ре­чи от­лич­ное. Ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и лек­си­ка, ре­че­вые ошиб­ки от­сут­ству­ют.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая. До­пу­ще­на од­на грам­ма­ти­че­ская, од­на ор­фо­гра­фи­че­ская и од­на пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ка.
От­лич­ное со­чи­не­ние!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 237
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?