Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Итоговое сочинение
5 из 5
11:59, 22 июля 2020

Выберите только ОДНУ из предложенных тем сочинений, а затем напишите сочинение на эту тему. Рекомендуемый объём не менее 350 слов.

Сформулируйте свою точку зрения и аргументируйте свою позицию, рассуждая в рамках заявленной темы на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по Вашему выбору (количество привлеченных произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).

Продумайте композицию сочинения. Обращайте внимание на речевое оформление и соблюдение норм грамотности.

При оценке сочинения в первую очередь учитывается соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений.

Выбрав близкую ему тему, вы должны будете за 3 часа 55 минут написать сочинение объемом примерно 350 слов. Обращаем ваше внимание, что сочинения длиной менее 250 не оценивается!

Итоговое сочинение на тему: « Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?»

Показать текст целиком

Итоговое сочинение на тему: « Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?»

Ни для кого не секрет, что становление характера человека, развитие его личностных качеств и индивидуальных особенностей, - процессы не мгновенные, а требующие длительного времени, упорной работы над собой и преодоления тяжёлых испытаний, неизбежно возникающих на пути.

Все мы разные: у каждого свои особенности, свои радости и горести, переживания и трудности, своя дорога и судьба. Отдельный характер формируется в особых условиях, в которых немыслимо было бы формирование другого, и потому можно с уверенностью утверждать, что каждый человек должен пройти свой собственный путь духовных исканий.

Каждая страница романа-эпопеи – прямое или косвенное подтверждение данного тезиса. «Война и мир» - это тысячи разных судеб и людей, дороги которых тесно переплетены, но при этом непохожи, неповторимы, уникальны. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно лишь вспомнить судьбы Андрея Болконского и Пьера Безухова. Каждый из них проходит тяжелейший путь нравственных исканий, взлётов и падений, радостей и горестей, к концу которого оба приходят преобразившимися, полными новых чувств и стремлений, чуждых им ранее. Но при этом различны как их дороги, так и итоги пути.

Так, Пьер Безухов, робкий, неуклюжий, наивный, далёкий от светского общества, но и не начинающий военную карьеру, сначала проходит испытание «богатством». Оказавшись в обществе «золотой молодёжи», он, не справившись с испытанием, окунается в его порочную жизнь, о чём впоследствии вспоминает с глубочайшим презрением и негодованием. Далее Пьера ждут

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­ма, рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся на ос­но­ве свя­зан­ных с пред­ло­жен­ной про­бле­мой те­зи­сов.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­чен ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал. Фак­ти­че­ских оши­бок при ана­ли­зе вы­бран­ных для рас­кры­тия те­мы ху­до­же­ствен­ных об­ра­зов нет.
3. Рас­суж­де­ния ло­гич­ны, ком­по­зи­ция про­ду­ма­на, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­са­ми и до­ка­за­тель­ства­ми вы­дер­жа­но.
4. Ре­че­вых оши­бок нет.
5. Грам­ма­ти­че­ских, ор­фо­гра­фи­че­ских и пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 720
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?