Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
равнозначный понятию
Грамматическая
последнее
Пунктуационная
Неудачно поставлена запятая. Для правильного членения предложений должна быть точка, и новое предложение начинаться не с союза ''а'', а так: ''Зло - в широком смысле....''
Речевая
лишние слова
Пунктуационная
Перед ''или'' запятая не нужна.
Логическая
Нежелательно в тексте сочинения называть структурные элементы. Это лишние слова.
Логическая
Нет связи с предыдущими рассуждениями. Надо было написать: ''Я считаю, что добро не может существовать без зла, потому что....'' и раскрыть - почему? Тогда это был бы четкий тезис, который Вы стремитесь доказать.
Пунктуационная
Пропущено тире: ''зло - оно везде''.
Речевая
Неуместные эмоциональные слова. Достаточно сказать: ''Тема добра и зла волновала М.А.Булгакова...''
Пунктуационная
Запятая перед ''и'' лишняя.
Грамматическая
жизнью
Логическая
Как это логически связано с предыдущими размышлениями и с темой сочинения?
Речевая
Неудачный разговорный оборот.
Фактическая
Какие факты из текста романа могут подтвердить Ваши слова? Где это в романе показано? Раскольников дает деньги Мармеладовым уже после убийства, а до этого никаких добрых дел Раскольникова не показано.
Грамматическая
из-за нехватки
Пунктуационная
запятая после ''денег'' не нужна
Фактическая
Неверно. Раскольников живет в своей каморке до самого ареста. Никто его с квартиры не выгоняет.
Фактическая
Вовсе не внезапно. Теория осмысливается долго.
Логическая
Как эта мысль связана с романом Достоевского? Вы это никак не доказываете.
Речевая
Это лишние слова.
Итоговое сочинение
0 из 5
Автор : Александр
23:44, 7 ноября 2019

Может ли добро существовать без зла?

Показать текст целиком

     Я не случайно выбрал эту тему. Проблема,которую она затрагивает,интересует меня не только как читателя,но и как человека,живущего интересами своего времени и своего поколения... Давайте разберёмся,а что такое добро? Согласно толковому словарю,добро - это философский термин,равнозначащий термину благо,но последний обыкновенно понимается шире: блага бывают материальные и духовные ,между тем как под добром понимается большей частью лишь нравственное благо,а зло - в широком смысле этот термин относится ко всему,что получает от нас отрицательную оценку,или порицается нами с какой-нибудь стороны. Сформулирую основной тезис своего сочинения: я считаю,что добро не может существовать без зла.

     Приведу доводы к своему тезису. Во-первых, зло оно везде. Во-вторых,в детстве нас учат тому,что добро непременно побеждает зло,но взрослая жизнь нам показывает,что это не всегда правда.

    Тема добра и зла очень сильно волновала М.А.Булгакова в романе «Мастер и Маргарита». Так,Воланд воплощение зла и царь теней,который считается зловещим героем этого романа, совершал по-настоящему добрые поступки. Например,он помог Маргарите вернуть Мастера,несмотря на то,что она уже использовала свое желание, выруч

Критерии
  • 0 из 1К1Соответствие теме
  • 0 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 0 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 0 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1,2. Те­ма не рас­кры­та. Есть рас­суж­де­ния, свя­зан­ные с те­мой, но при­ве­ден­ные при­ме­ры из ли­те­ра­тур­ных тек­стов не поз­во­ля­ют до­ка­зать вы­дви­ну­тые те­зи­сы. Рас­суж­де­ния о Во­лан­де как си­ле зла до­ка­зы­ва­ет, что злые си­лы мо­гут тво­рить доб­ро. Это со­вер­шен­но дру­гая мысль - не та, ко­то­рую на­до до­ка­зы­вать в со­чи­не­нии. А нуж­но го­во­рить о доб­ре - на­при­мер, о люб­ви, ми­ло­сер­дии, ис­тине, све­те, о том, что эти цен­но­сти мо­гут утвер­ждать­ся в ми­ре да­же с по­мо­щью сил зла - на­при­мер, с по­мо­щью Во­лан­да. Ро­ман "Пре­ступ­ле­ние и на­ка­за­ние" Ф.М.До­сто­ев­ско­го не по­нят и про­ана­ли­зи­ро­ван невер­но.
3,4.,5. Для по­лу­че­ния «за­че­та» за ито­го­вое со­чи­не­ние необ­хо­ди­мо по­лу­чить «за­чет» по кри­те­ри­ям №1 и №2 (вы­став­ле­ние «неза­че­та» по од­но­му из этих кри­те­ри­ев ав­то­ма­ти­че­ски ве­дет к «неза­че­ту» за ра­бо­ту в це­лом).
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?