Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
подвластными
Речевая
Неудачное словосочетание. Надо: ''для многих людей'' или ''для каждого человека''.
Грамматическая
для него
Пунктуационная
Вводное слово должно выделяться запятыми.
Речевая
Фраза излишняя, запутывающая смысл.
Речевая
Неудачно использованный речевой штамп. Можно говорить о том, что героям пьесы Горького свойствен общий упадок сил, но Ваша формулировке ''принять... общий упадок сил'' лишена смысла.
Речевая
Неуместное многословие. Надо: ''перестает бороться''.
Фактическая
Странная интерпретация образа. Клещ надеялся на перемены в своей жизни, ожидая смерти жены. Это эгоистическое отношение к жизни осуждается в пьесе. Клещ не может трактоваться как персонаж, воплощающий мысль о деятельном желании перемен.
Пунктуационная
После слова ''безвольных'' запятая не нужна.
Грамматическая
не может
Речевая
Неудачная фраза. Анна умирает в ночлежке, а не на протяжении сюжета пьесы.
Фактическая
Странная интерпретация. Разве Анна не переживала, осознавая свою близкую смерть? Наоборот она очень боялась смерти, и это хорошо показано в пьесе, в беседе Анны с Лукой.
Логическая
Зачем это? Как это соотносится с анализом художественного текста и с темой сочинения?
Речевая
Надо: ''предпринимая хотя бы небольшие усилия...''
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
19:55, 8 ноября 2019

Нужно ли человеку смиряться с судьбой?

Показать текст целиком

В современном мире каждый человек обладает очень высокой социальной мобильностью. С помощью образования, полезных знакомств и упорной работы над собой можно добиться многого, даже не имея абсолютно ничего на начальном этапе. В связи с этим предопределённость жизненного пути человека отходит на второй план, все события кажутся подвластным сознательной волевой работе над собой и своей жизнью. Однако рано или поздно все равно происходят ситуации, которые нельзя никак изменить. Каким же образом вести себя в такие моменты? И нужно ли человеку в целом смиряться с судьбой?

Вопрос отношения к тому, что подкидывает фортуна, стоит достаточно остро для многих личностей. Кто-то ждет всегда только хорошего, считая, что любое плохое событие для них является наказанием, кто-то наоборот слишком пассивно принимает удары судьбы и не пытается бороться за свое счастье. На мой же взгляд, все события, как удачные, так и неудачные, надо встречать с честью и достоинством, спокойно относиться к тому, что уже нельзя никак исправить, и оказывать влияние на те сферы жизни, в которых это пока имеет смысл. Однако абсолютное смирение со своей участью я понять не могу, поскольку человек всегда должен стремиться меняться к лучшему, а при такой установке это невозможно.

Например, в пьесе М. Горького «На дне» большинство героев приняли свое низкое социальное положение, бедность и общий упадок сил и даже не пытаются ничего сделать со своими проблемами. Актер спился и не может запомнить простого стихотворения, он погряз в долгах за жилье, а деньги на алкоголь добывает попрошайничеством у других жителей ночлежки. Молодая девушка Настя вместо того, чтобы пойти на нормальную работу, занимается проституцией и мечтает о большой любви, которая вряд ли когда-то случится в ее жизни.

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1, 2. В со­чи­не­нии есть рас­суж­де­ния по те­ме, но те­ма не рас­кры­та, так как непо­ня­тен смысл при­вле­че­ния для ана­ли­за пье­сы А.М.Горь­ко­го "На дне". Что Вы до­ка­зы­ва­е­те при­ме­ра­ми Ан­ны, Кле­ща и дру­гих пер­со­на­жей пье­сы? То, что все они сми­ри­лись со сво­ей судь­бой, ни­че­го не до­ка­зы­ва­ет. Те­зис Ваш о том, что необ­хо­ди­мо про­ти­во­сто­ять судь­бе, эти об­ра­зы ни­как не ил­лю­стри­ру­ют. Нуж­ны дру­гие при­ме­ры, в ко­то­рых изоб­ра­жа­ют­ся ге­рои, успеш­но пре­одоле­ва­ю­щие уда­ры судь­бы.
3,4,5. Для по­лу­че­ния «за­че­та» за ито­го­вое со­чи­не­ние необ­хо­ди­мо по­лу­чить «за­чет» по кри­те­ри­ям №1 и №2 (вы­став­ле­ние «неза­че­та» по од­но­му из этих кри­те­ри­ев ав­то­ма­ти­че­ски ве­дет к «неза­че­ту» за ра­бо­ту в це­лом).
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?