Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачное и двусмысленное определение. Слово ''последовательности'' здесь совсем неуместно. В мечтах мы далеко не всегда выстраивает какую-то последовательность событий - просто создаем образ того, что нам хотелось бы пережить.
Грамматическая
Неудачное нагромождение родительных падежей.
Комментарий к фрагменту
Ф.М.
Речевая
Мысль не закончена. На кого люди делятся по теории Раскольникова, в предложении так и не сказано. Вы упомянули только разряд ''высших''. Надо было написать: ''Он считал, что люди делятся на два разряда. Первые - это ''Наполеоны - ....''
Орфографическая
Надо: ''достоин''.
Грамматическая
Неясная фраза. ''Организации их жизни''?
Речевая
На кого? На Ральфа или Хрюшу?
Орфографическая
Надо: ''убийц''.
Речевая
Неудачный финал. Стоило завершить более нейтральной фразой, не выбивающейся из общего стиля сочинения: ''поэтому лучше хорошо подумать, прежде чем стремиться воплощать свои мечты в жизнь''.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Анна
14:56, 10 января 2019

"Всякая ли мечта достойна человека?"

Показать текст целиком

Что такое мечта? Мечта - это образ последовательности событий, выдуманный нами и являющийся предметом желания воплощения в реальности. Он близок нашему внутреннему миру, относится к его потребностям, поэтому мы так хотим, чтобы мечта осуществилась. 

   Думаю, что самое важное и значимое для духовного мира человека из того, что он пока не имеет, что еще не происходило в его жизни, порой бессознательно, оформляется в мечты. Очень часто именно они толкают людей на смелые поступки, требующие большой самоотдачи, способности брать на себя ответственность, рисковать, преодолевать трудности, учиться новому.

   К сожалению, не все мечты могут принести или приносят благо, не всегда их осуществление идет на пользу человеку, обществу в целом, внутреннему миру мечтателя и тому, кто и что его окружает. Не любые загаданные и сбывшиеся события развивают, раскрывают с лучшей стороны, а,  наоборот, могут унижать, разрушать, уничтожать. Следовательно, не всякая мечта достойна человека.

   В доказательство моих слов приведу пример из произведения "Преступление и наказание" Ф. Достоевского.

   Герой Родион Романович Раскольников, будучи студентом, написал статью, в которой изложил свои взгляды на устройство общества. Он считал, что люди делятся на "Наполеонов" - выдающихся единиц, способных перешагивать через границы дозволенного, в том числе выходить за рамки, установленные моралью, ради осуществления собственных грандиозных замыслов, ради прорыва на "пьедестал" общества, управления "толпами ничтожеств". При этом, по мнению Раскольникова, они имеют на это полное право, так как не каждый способен пойти против традиций и мнения общества, совершенно с ними не считаясь. Всех остальных Родион Романович относил к "тварям дрожащим", могущим лишь повиноваться власти, правилам, живя в вечном страхе, не смея поднять головы. Первые - герои, совершающие страшные поступки ради великого. Им прощаются даже убийства. Вторые - никто, серая масса, которая не способна ровным счётом ни на что.

   Родион Романович захотел проверить, к кому относится он. Его целью стала старуха-ростовщица, у которой герой закладывал вещи. Раскольников считал, что это убийство поможет не только ответить на его вопрос, но и освободить общество от гнилого человека. Если бы Родиону удалось совершить преступление хладнокровно, герой мог бы сделать вывод, что он один из "Наполеонов", в противном случае - "тварь дрожащая". 

    Раскольникову не удается выполнить задуманное "с лёгкостью". Его разум и душа м

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му. Боль­шая часть рас­суж­де­ний вы­стра­и­ва­ет­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов, но не со­всем удач­но вы­стро­ен ана­лиз филь­ма "По­ве­ли­тель мух", так как про меч­ту в этом ана­ли­зе Вы ни­че­го не го­во­ри­те. Кто и о чем там меч­та­ет? Из Ва­ших рас­суж­де­ний это­го неяс­но.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­во­дят­ся при­ме­ры из про­из­ве­де­ния Ф.М.До­сто­ев­ско­го. Ана­лиз хо­ро­ший и поз­во­ля­ет до­ка­зать мысль о том, что меч­та мо­жет быть гу­би­тель­ной для че­ло­ве­ка.
3. Ком­по­зи­ция про­ду­ма­на, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стя­ми вы­дер­жа­но.
4. Речь хо­ро­шая. Ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и раз­лич­ная лек­си­ка, но до­пу­ще­ны 4 ре­че­вые ошиб­ки.
5. Гра­мот­ность непло­хая. До­пу­ще­ны 2 грам­ма­ти­че­ских и 2 ор­фо­гра­фи­че­ских ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 502
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?