Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Итоговое сочинение
5 из 5
18:17, 12 ноября 2018

Может ли человек сочетать в себе доброту и жестокость?

Показать текст целиком

     Может ли человек сочетать в себе доброту и жестокость? Я считаю, что не существует абсолютно злых и абсолютно добрых людей. Каждый человек за свою жизнь совершает разные поступки. Иногда наступают такие моменты, когда просто необходимо совершить жестокий поступок, например, во имя спасения Родины. Кроме того, даже откровенно  бессердечным, казалось бы, людям не чужды светлые мысли и чувства. Давайте вспомним литературные произведения, в которых поднимается данная тема.

     Так, в романе известного русского писателя Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» один из героев  Емельян Иванович Пугачёв является беглым казаком, руководителем восстания крестьян. Он, без сомнения,  жестокий, но вместе с тем справедливый и добрый человек. Да, по его приказу убивают офицеров Белогорской крепости, а также коменданта Ивана Ивановича Миронова и его жену. Однако  при всех бесчинствах у Пугачёва есть принципы. Он помнит доброту и старается отплатить человеку тем же. Петр Гринёв, некогда отдавший в жуткий мороз свой заячий тулуп неизвестному крестьянину, совершил, без сомнения,  хороший поступок. Тем бедняком оказался Емельян Пуг

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, все рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. При­ве­де­ны ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Про­ана­ли­зи­ро­ван­ные при­ме­ры поз­во­ля­ют до­ка­зать вы­дви­ну­тый в со­чи­не­нии те­зис о том, что в че­ло­ве­ке мо­гут со­че­тать­ся доб­ро­та и же­сто­кость.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, ло­ги­че­ских оши­бок нет, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­сом и до­ка­за­тель­ства­ми вы­дер­жа­но.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние хо­ро­шее. Ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и раз­лич­ная лек­си­ка. Ре­че­вых оши­бок нет.
5. Гра­мот­ность вы­со­кая. Ор­фо­гра­фи­че­ских, пунк­ту­а­ци­он­ных, грам­ма­ти­че­ских оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 194
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?