Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Надо: ''думает о ней и представляет ее...''
Логическая
Нелогично: вряд ли можно достичь счастья, если ты прибегаешь к уловкам и лжи.
Комментарий к фрагменту
все это очень поверхностные рассуждения, далекие от реальной жизни. Если мечта требует прибегать к лжи, то какое уж тут желание совершать хорошие поступки? Как может наладиться жизнь, ''наладиться реальность'' - тоже непонятно. Голословные фразы.
Логическая
Разве у Маргариты жизнь ''наладилась''? И уж тем более нельзя говорить о том, что ''наладилась реальность'', так как все, что с ней происходит на балу Воланда и после этого бала, никак с реальностью не связано.
Фактическая
Неудачна трактовка. Мастера она узнала уже когда была замужем, поэтому как минимум до знакомства с ним она не могла мечтать о том, чтобы жить с Мастером в счастье и любви. Фраза ''всю жизнь мечтала'' несообразна содержанию текста романа Булгакова.
Речевая
Союз ''но'' повторяется. Это в данном случае неуместно.
Речевая
Двусмысленная и непонятная фраза.
Грамматическая
Надо: ''бывает''.
Речевая
Мысль выражена неясно.
Речевая
Что имеется в виду - неясно.
Логическая
Так постоянно или иногда? Вы выражаетесь очень двусмысленно!
Грамматическая
Надо: ''этого''
Итоговое сочинение
4 из 5
Автор : Татьяна
19:53, 9 октября 2018

Как связаны между собой мечта и реальность?

Показать текст целиком

Каждый человек о чем-то мечтает. Иногда наши мечты, ради их осуществления, заставляют нас делать смелые, порой необдуманные поступки. Иногда мечта становится настолько желанной, что человек думает и представляет ее постоянно. В итоге она становится неотъемлемой частью жизни, сливается с реальностью. Так происходит связь мечты и реальности. Расскажу об этом поподробнее.

Наши мечты тесно связаны с реальностью. Многие люди посвящают всю свою жизнь достижению мечты. Они трудятся не покладая рук, достигают целей любыми способами, порой даже прибегая к уловкам, ко лжи. Но это делается для исполнения мечты. В результате человек становится счастлив, его жизнь становится лучше, порой даже легче. Он становится окрыленным, у него появляется желание совершать хорошие поступки или начать исполнять следующую мечту. В общем его жизнь налаживается, налаживается его реальность. Ярким примером такого человека можно считать Маргариту из романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита".

Маргарита всю жизнь мечтает жить в счастье и в любви  с Мастером. Но обстоятельства заставляют их расстаться. Но она во что бы то ни стало  хотела вернуть себе любимого, это стало ее задачей, ее мечтой. И ради этого она шла на неве

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на пред­ло­жен­ную те­му, вы­бран путь её рас­кры­тия (при­сут­ству­ют раз­мыш­ле­ния над пред­ло­жен­ной про­бле­мой, вы­ска­зы­ва­ния стро­ят­ся на ос­но­ве свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов).
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся ли­те­ра­тур­ные про­из­ве­де­ния. Не со­всем адек­ват­но вы­стро­е­ны рас­суж­де­ния об об­ра­зе Мар­га­ри­ты из ро­ма­на М.А.Бул­га­ко­ва "Ма­стер и Мар­га­ри­та". Очень по­верх­ност­но про­ана­ли­зи­ро­ван ро­ман И.А.Гон­ча­ро­ва "Об­ло­мов". Но со­дер­жа­ние про­из­ве­де­ний не ис­ка­же­но, по­это­му по дан­но­му кри­те­рию мо­жет быть по­став­лен за­чет. Хо­те­лось бы, ко­неч­но, бо­лее глу­бо­ко­го и адек­ват­но­го ана­ли­за ли­те­ра­тур­ных тек­стов!
3. Ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел при­сут­ству­ет, но ло­ги­че­ских оши­бок из­бе­жать не уда­лось. Эти ло­ги­че­ские ошиб­ки ли­ша­ют со­чи­не­ние цель­но­сти. За­яв­ля­ют­ся те­зи­сы о том, что для до­сти­же­ния меч­ты при­хо­дит­ся че­ло­ве­ку при­бе­гать к улов­кам и лжи - но непо­нят­но, за­чем эти те­зи­сы про­зву­ча­ли. Ска­за­но, что Об­ло­мов, меч­тая, по­те­рял связь с ре­аль­но­стью, по­те­рял лю­би­мую жен­щи­ну - но как это свя­за­но с те­зи­сом, про­зву­чав­шим во вступ­ле­нии: жизнь че­ло­ве­ка, сле­ду­ю­ще­го за сво­ей меч­той, на­ла­жи­ва­ет­ся? Ло­ги­ку и струк­ту­ру со­чи­не­ния все-та­ки сле­ду­ет бо­лее тща­тель­но про­ду­мы­вать.
4. Ка­че­ство ре­чи низ­кое. Мно­го дву­смыс­лен­ных фраз и вы­ра­же­ний. В то же вре­мя смысл ос­нов­ных вы­ска­зы­ва­ний по­ня­тен, но сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на то, что необ­хо­ди­мо бо­лее точ­но фор­му­ли­ро­вать свои мыс­ли.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая. Ор­фо­гра­фи­че­ских и пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок нет. До­пу­ще­ны 3 грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 076
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?