Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Надо: ''дочь коменданта крепости, в которой...''
Пунктуационная
Запятая здесь не нужна.
Речевая
Неудачная конструкция, фраза звучит громоздко и двусмысленно.
Речевая
Слово ''лап'' неуместно, оно имеет разговорный оттенок.
Орфографическая
Надо: ''никак''.
Итоговое сочинение
5 из 5
19:39, 2 октября 2018

«Человек без мечты, как птица без крыльев»

Показать текст целиком

Можно ли сказать, что «человек без мечты, как птица без крыльев»? Мечта- это сила, это смысл жизни, это интерес к жизни. Она даёт человеку энергию, чтобы достигать определённых целей.

     Думается, на этот вопрос могут быть даны разные ответы, но я считаю, что как птица не может существовать без полёта и свободы, так и человек не может по-настоящему жить полной жизнью, когда не к чему стремиться.

     Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к произведению знаменитого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой Пётр Гринёв, молодой богатый дворянин, отец которого решил, что сыну не нужно привыкать к разгульной столичной жизни, отправив его в далёкую крепость на задворках империи. По всем законам жанра, у «юного рыцаря» и не могло быть другой мечты, чем любовь прекрасной дамы. Этой девушкой стала Мария Миронова, дочь коменданта, где Гринёву надлежало проходить службу. Главным стремлением Петра стала счастливая супружеская жизнь с возлюбленной. Мечта подарила молодому человеку крылья, благодаря которым он, словно птица, отправился навстречу судьбе. Однако, как известно, путь бывает тернист и труден. Вспыхнувшее восстание Пугачёва, козни Швабрина - всё это были испытания, посланные Петру. Автор на примере Гринёва показывает, что, следуя за мечтой, главный герой обрёл своё счастье.

     Также внимания заслуживает и сама Мария Миронова, которая, окрылённая мечтой, стойко переносила жизненные трудности. Девушка влюбилась в Петра Гринева и мечтала быть рядом с ним до конца жизни. Однако судьба постоянно разлучала возлюбленных. Клевета отвергнутого ею офицера Швабрина, едва не настроила против девушки родителей Петра. Потеряв

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, рас­суж­де­ния очень хо­ро­шо и ло­гич­но вы­стро­е­ны во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. При­во­дят­ся ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Ана­лиз ху­до­же­ствен­ных об­ра­зов дан хо­ро­ший, при­ме­ры из ху­до­же­ствен­ных тек­стов со­от­вет­ству­ют за­яв­лен­но­му те­зи­су.
3. Ком­по­зи­ция строй­ная, рас­суж­де­ния ло­гич­ные, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­сом и до­ка­за­тель­ства­ми вы­дер­жа­ны.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние хо­ро­шее. Ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные лек­си­че­ские сред­ства и грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции. До­пу­ще­но 3 ре­че­вые ошиб­ки.
5. Гра­мот­ность непло­хая. До­пу­ще­ны 1 ор­фо­гра­фи­че­ская и 1 пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 529
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?