Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
пропущена запятая: ''тот, к которому...''
Речевая
Неудачное выражение.
Грамматическая
Надо: ''о её'', так как перед местоимением есть согласный ''й''.
Логическая
В целом предложение выглядит странным и двусмысленным. Речь должна идти не об окончании Второй Мировой войны, а просто - об окончании войны. Следует написать: ''Шла мировая война, все мечтали о её окончании, думали о спасении своей родины и девушки, изображенные в повести Васильева ''А зори здесь тихие''.
Грамматическая
Слово ''жизней'' неуместно. правильно: ''но ценой этого стала жизнь девушек''.
Речевая
Надо: ''мечты''.
Речевая
Надо: ''Жизнь наполнилась красками''.
Пунктуационная
Пропущена запятая перед союзом ''и'', разделяющим сложное предложение.
Орфографическая
Слово ''кто-то'' пишется через дефис.
Речевая
Неудачное выражение.
Речевая
Слова ''под названием'' в данном контексте лишние.
Фактическая
Неправильная интерпретация романа. Убийство старухи-процентщицы не могло быть мечтой Раскольникова, так как для него значимыми были высшие человеческие ценности, а именно: спасение униженных и оскорбленных. Он идет на убийство как на жертву: приносит в жертву себя спасения других.
Комментарий к фрагменту
Неверная интерпретация, или неправильно высказанная мысль, т.е. речевая ошибка, ведущая к двусмысленному толкованию: нельзя считать теорию смыслом жизни. Смыслом жизни может быть только воплощение теории в жизнь.
Грамматическая
Надо: ''должен просто жить своей жизнью...''
Пунктуационная
Не поставлена запятая после деепричастного оборота.
Грамматическая
Надо: ''что но является сильной личностью, как и его кумир Наполеон''.
Пунктуационная
Перед союзом ''и'' в данном случае запятая ненужна,так как этот союз связывает однородные члены.
Логическая
Нарушена логика, и это ведет к искажению смысла романа Достоевского. Раскольников получает духовное наказание не после того, как он признается в своей вине следователю. Наказание начинается значительно раньше - с момента, когда Раскольников начинает осознавать себя преступником.
Речевая
Очень неудачное выражение. Стоило написать: ''мечта не всегда оказывается реальной, иногда человек мечтает о том, что от него не зависит и не может исполниться''.
Речевая
Очень неудачное выражение. Слово ''сотворяя'' имеет высокий оттенок, ''сотворить'' низменные поступки нельзя, их можно только ''совершить''.
Речевая
Очень неудачно высказана мысль. Абсолютно неуместно выражение ''группа людей'' по отношению к повести Б.Васильева ''А зори здесь тихие...''.
Речевая
Фраза ''группы людей'' выглядит весьма двусмысленной.
Речевая
Посмотрите значение слова''грезы''. Очень проблематично, чтобы ''грезы'' каким-то образом помогали обрести смысл жизни, так как это слишком далекое от реальной жизни понятие.
Речевая
Много слов с корнем ''прав'', это неблагозвучно.
Итоговое сочинение
4 из 5
Автор : Елена
23:12, 24 сентября 2018

Тема: Как связаны понятия «мечта» и «смысл жизни»

Показать текст целиком

Тема: Как связаны понятия «мечта» и «смысл жизни»

Люди часто размышляют о том, что такое мечта и смысл жизни. Для одних грёзы - это нечто желанное, то, что становится для них целью всей жизни. В понимании других это то, что помогает им обрести смысл жизни. У каждого человека есть свой воздушный замок, тот, что ближе всего и родней, тот к которому он стремится всё время своего существования, при этом приобретая свой смысл жизни. Но порой игра воображения способна заставить человека совершать необдуманные поступки, приводящие к печальным последствиям, как итог, к утрате смысла жизни.
Размышляя о мечте и смысле жизни, я обращаюсь к произведению Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», в котором говорится о смелых зенитчицах и об их командире. Шла Вторая Мировая война, все люди мечтали об её окончании, в том числе и герои рассказа. Их смыслом жизни стала защита родины. Даже потеряв всякие надежды на помощь, они сражались. В этой неравной схватке герои смогли одержать победу, но она далась ценою их жизней. Из всего отряда выжил только Федот Евграфыч. После войны мечтания людей поменялись. Жизнь наполнилась краской. Отпал страх смерти и все страдания остались позади. Многие умерли, похоронив свои мечты вместе с собой, кто то, потеряв любимого человека, потерял и смысл жизни.
Таким образом, война затронула всё, что было у человека, поменяв его взгляды на жизнь, цели и мечты.
Обратимся к роману Фёдора Михайловича Достоевского под названием «Преступление и наказание». В нём говорится о Раскольникове, бедном студенте из Санкт-Петербурга,

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му. Все те­зи­сы вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг пред­ло­жен­ной про­бле­мы о свя­зи по­ня­тий "меч­та" и "смысл жиз­ни".
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ет­ся ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал. Ана­лиз ху­до­же­ствен­ных тек­стов очень по­верх­ност­ный. Рас­суж­де­ния о по­ве­сти Б.Ва­си­лье­ва "А зо­ри здесь ти­хие" огра­ни­чи­ва­ет­ся об­щи­ми сло­ва­ми. Непо­нят­но, за­чем вво­дят­ся раз­мыш­ле­ния о по­сле­во­ен­ном вре­ме­ни и из­ме­не­нии взгля­дов на жизнь. Как это свя­за­но с ана­ли­зи­ру­е­мым тек­стом? Весь­ма дву­смыс­лен­но ин­тер­пре­ти­ро­ван ро­ман До­сто­ев­ско­го "Пре­ступ­ле­ние и на­ка­за­ние": Вы пи­ше­те о тео­рии как о мечте Рас­коль­ни­ко­ва,, но это не так. А о чем на са­мом де­ле меч­тал ге­рой До­сто­ев­ско­го - об этом Вы не пи­ше­те. Сто­и­ло, на­вер­ное, чет­ко ука­зать, что он "На­по­лео­ном хо­тел сде­лать­ся", как го­во­рит­ся в тек­сте про­из­ве­де­ния. Вы­пол­не­ние тре­бо­ва­ний по кри­те­рию "ар­гу­мен­та­ция" са­мое ми­ни­маль­ное. Един­ствен­ное, что поз­во­ля­ет по­ста­вить за­чет по дан­но­му кри­те­рию - то, что со­дер­жа­ние ана­ли­зи­ру­е­мых тек­стов не ис­ка­же­но.
3. Со­чи­не­ние струк­ту­ри­ро­ва­но, но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ские ошиб­ки. Кро­ме вы­де­лен­ных, на­ру­ше­ние ло­ги­ки при­сут­ству­ет в рас­суж­де­ни­ях о по­сле­во­ен­ном вре­ме­ни, где Вы пи­ше­те вна­ча­ле, что жизнь по­сле вой­ны на­пол­ни­лась крас­ка­ми, стра­да­ния оста­лись по­за­ди, и непо­нят­но по­че­му вдруг со­об­ща­е­те, что мно­гие умер­ли, по­хо­ро­нив свои меч­ты вме­сте с со­бой. Еще нело­гич­нее по­сле со­об­ще­ния об остав­ших­ся по­за­ди стра­да­ни­ях сле­ду­ю­щая фра­за: "кто-то, по­те­ряв лю­би­мо­го че­ло­ве­ка, по­те­рял смысл жиз­ни". Сле­ду­ю­щий вы­вод то­же неясен: "вой­на за­тро­ну­ла все..." Этот вы­вод к че­му от­но­сит­ся: к рас­суж­де­ни­ям о по­ве­сти Бо­ри­са Ва­си­лье­ва? Или к рас­суж­де­ни­ям о по­сле­во­ен­ном вре­ме­ни, ко­гда жизнь на­пол­ни­лась крас­ка­ми? Или к рас­суж­де­ни­ям о том, что кто-то, по­те­ряв близ­ких лю­дей, по­те­рял смысл жиз­ни? Мысль Ва­ша неяс­на.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние со­чи­не­ния остав­ля­ет же­лать луч­ше­го. Низ­кое ка­че­ство ре­чи за­труд­ня­ет по­ни­ма­ние смыс­ла ска­зан­но­го.
5. Гра­мот­ность сред­няя. До­пу­ще­ны 1 ор­фо­гра­фи­че­ская, 4 пунк­ту­а­ци­он­ных, 4 грам­ма­ти­че­ских ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 237
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?