Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачное выражение.
Речевая
Неправильно употреблено слово. Наверное, Вы имели в виду другое слово - ''непреодолимую'' или ''неопровержимую''?
Комментарий к фрагменту
Странная мысль. Что значит ''участие в развитии страны''? Что имеется в виду? Если человек ежедневно ходит на работу, он, по сути, уже участвует в жизни страны. Но если он по какой-то причине не будет работать, то разве это причина, порождающая бесчеловечность и жестокость?
Речевая
Неудачная формулировка.
Комментарий к фрагменту
Странная мысль. Чиновник вовсе не предполагал использовать ''распекание'' мелкого чиновника как ''оружие''.
Речевая
Неудачная формулировка.
Комментарий к фрагменту
Даны общие рассуждения без опоры на художественный текст.
Речевая
Неудачная фраза.
Речевая
они не думают ни о чем
Итоговое сочинение
1 из 5
Автор : Аноним
20:04, 5 декабря 2017

Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам родной страны, к судьбам ближнего. (М.Е. Салтыков-Щедрин)

Показать текст целиком

Как часто мы задумываемся о судьбе родной страны? Встречаются ли в современном мире неравнодушные люди, которых волнует дальнейшая жизнь  соотечественников? Ежедневно средства массовой информации освещают данную проблему, привлекая внимание общественности к этому вопросу. Регулярно на экранах телевизоров мелькают лица великодушных людей, знаменитых своими благородными деяниями, совершенными по зову сердца, из-за любви к Родине, тревоги за ее судьбу. К сожалению, гораздо чаще граждане совершают безнравственные поступки в связи с безразличием к действительности, окружающей родную землю. Такие люди представляют собой непоколебимую угрозу всему обществу. Безразличие к участию в развитии страны рождает бесчеловечность и жестокость.

Эта проблема не имеет временных границ. И в прошлом, и сегодня люди вынуждены сталкиваться с неблаговидными социальными действиями, побуждаемыми равнодушием, безжалостностью, неумением сочувствовать и представлять себя на месте страдающего. Вспомним исторический факт: в Древней Спарте слабых, не способных участвовать в войнах детей сбрасывали со скалы. Правительство считало, что в живых должны оставаться лишь сильные дети, а «слабых гениев» необходимо уничтожать. Властные структуры не задумывались о переживаниях матерей, потерявших любимых детей. В этом и проявляется опасность равнодушного человека. Безразличие к родной стране и людям, ее населяющим, граничит с бессердечностью. Апатичные к отчизне и «судьбам ближнего» граждане действительно могут нанести ущерб обществу, как утверждал русский писатель М.Е. Салтыков-Щедрин.

Образ равнодушного к невзгодам соотечественников человека нередко встречается на страницах произведений русской литературы. Н.В. Гоголь в повести «Шинель» повествует о

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 0 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 0 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние свя­за­но с те­мой, при­сут­ству­ют раз­мыш­ле­ния о без­раз­ли­чии и бес­сер­деч­но­сти и об опас­но­сти рав­но­ду­шия.
2. При­ве­де­ны при­ме­ры из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, но ана­лиз ро­ма­на А.С.Пуш­ки­на "Ка­пи­тан­ская доч­ка" нель­зя рас­смат­ри­вать как ар­гу­мент, под­твер­жда­ю­щий на ли­те­ра­тур­ном при­ме­ре те­зис об опас­но­сти рав­но­ду­шия, так как ни­че­го не го­во­рит­ся ни о со­дер­жа­нии про­из­ве­де­ния, ни о кон­крет­ных эпи­зо­дах, не да­ет­ся це­лост­ной ха­рак­те­ри­сти­ки об­ра­за Шваб­ри­на. По­весть Н.В.Го­го­ля "Ши­нель" рас­смот­ре­на бо­лее по­дроб­но, но вы­вод о том, что "зна­чи­тель­ное ли­цо" из про­из­ве­де­ния Го­го­ля ис­поль­зу­ет рав­но­ду­шие как "ору­жие" про­тив бо­лее мел­ко­го чи­нов­ни­ка про­ти­во­ре­чит идее про­из­ве­де­ния, ис­ка­жа­ет смысл ана­ли­зи­ру­е­мо­го эпи­зо­да. Та­ким об­ра­зом, Вы не по­ка­зы­ва­е­те уме­ния ис­поль­зо­вать ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний для рас­кры­тия те­мы.
3,4,5. Вы­став­ле­ние «неза­че­та» по од­но­му из пер­вых двух кри­те­ри­ев ав­то­ма­ти­че­ски ве­дет к «неза­че­ту» за ра­бо­ту в це­лом, ра­бо­та даль­ше не про­ве­ря­ет­ся.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 631
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?