Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Веги (его фамилия склоняется)
Речевая
неудачное употребление местоимения: кому ему?
Комментарий к фрагменту
Лучше сказать, например в произведениях...
Фактическая
Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой.
Речевая
Повтор. Лучше сказать Онегина.
Фактическая
Это не так. У них было очень мало схожих интересов.
Речевая
Его нельзя было не оправдать, не простить.
Грамматическая
Веги
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Элина
00:43, 5 декабря 2017

Согласны ли вы с изречением Лопе де Веги: "Измена другу-это преступленье без оправданья, без прощенья?"

Показать текст целиком

Настоящий друг -это тот человек,на которого всегда можно положиться. Мы  склонны доверять своим друзьям самые сокровенные тайны,делиться с ними своими мыслями. Когда тебя предаёт человек,дружбу с которым ты ценишь по-настоящему,в  душе становится  пусто,разочарование и обида переполняют тебя. Я полностью согласна с изречением Лопе де Вега:"Измена другу-это преступленье без оправданья,без прощенья". Действительно,изменить другу,променять его на собственные интересы-значит совершить бесчестный,подлый поступок,простить который ему будет очень трудно. Более того,предательство друга может нанести душевную рану.

Данная проблема измены в дружбе поднимается во многих произведениях русской литературы. Таковы произведения Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" и "Капитанская дочка".Докажу свои рассуждения примерами из этой литературы.

Обратимся к роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин".Как тут не вспомнить дружбу Онегина и Ленского!Они подружились в глухой деревушке,в которую Онегин приехал ,чтобы вступить в наследство,полученное от богатого дяди,а Ленский появился там по окончании учёбы в Германии. Эта дружба-соединение противоречивых характеров,ведь герои были совсем не похожи. Онегин-циник,Ленский-романтик,поэт,восхищающийся красотой жизни("Они сошлись,как лёд и пламя...").Евгений и Владимир проводили много времени вместе. Молодой поэт рассказывал о своих наивных стремлениях, а Онегин удивлялся ему. И так их  дружба протекала бы дальше,если бы не измена Онегина. В один из дней Ленский,желая, чтобы друг пришёл на именины Татьяны,соврал,сказав,что  празднование будет проходить  в узком кругу. Однако на именинах присутствовало много гостей:Зарецкие,Пустяковы,Гвоздины. Онегин,рассердившись на друга за ложь,в отместку стал оказывать внимание  его невесте . Поведение

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме.
2. В со­чи­не­нии при­сут­ству­ет ар­гу­мен­та­ция из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Пер­вый текст под­хо­дит для ар­гу­мен­та, хо­тя при его рас­кры­тии боль­шое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся пе­ре­ска­зу, ко­то­рый мож­но бы­ло бы немно­го со­кра­тить. Вто­рое про­из­ве­де­ние не под­хо­дит в ка­че­стве ар­гу­мен­та, так как Гри­нё­ва и Шваб­ри­на нель­зя на­звать дру­зья­ми в пол­ном смыс­ле это­го сло­ва. По­это­му го­во­рить тут про из­ме­ну дру­гу нель­зя.
3. Со­чи­не­ние ком­по­зи­ци­он­но про­ду­ма­но, ло­гич­но, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­са­ми и до­ка­за­тель­ством вы­дер­жа­но.
4. До­пу­ще­но 3 ре­че­вые ошиб­ки, в це­лом ре­че­вое оформ­ле­ние хо­ро­шее.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая: ор­фо­гра­фи­че­ских и пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок нет. До­пу­ще­но две грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки в скло­не­нии фа­ми­лии Ло­пе де Ве­ги.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 346
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?