Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
героические
Речевая
Неудачное нагромождение глагольных форм
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
10:59, 1 декабря 2017

Как проявляется смелость на войне?

Показать текст целиком

Смелость-это положительная черта личности, которая проявляется при выполнении действий, связанных с риском и опасностью. На войне человек совершает героический поступки, а смелость позволяет преодолевать волевыми усилиями страх, достигать успехов в поставленной цели. Обратимся к литературным примерам.

В повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Петр Гринев и Алексей Швабрин- офицеры, которые служат в Белогорской крепости. Каждый из этих героев давал клятву верности императрице. Во время захвата крепости мятежниками Гринев проявляет бесстрашие, а Швабрин- трусость. Алексей Швабрин боится за свою жизнь, переходит  на сторону врага, а Петр Гринев продолжает держать оборону, готов подвергнуться казни, но не изменить присяге. После ареста Пугачева Швабрин пытается уменьшить свою вину на суде, клевещет на Гринева, но проявленную им трусость не удается скрыть.

В рассказе М.Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов волею судьбы оказывается в плену, ему приходится возить по делам немецкого майора. Герой очень скучает по своей Родине, поэтому решает совершить побег. Так как майор очень часто выпивает во время работы , у Андрея поя

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме. Рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся на ос­но­ве свя­зан­ных с за­дан­ной про­бле­мой те­зи­сов.
2. При­сут­ству­ют ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, но нет смыс­ло­во­го ана­ли­за ху­до­же­ствен­ных тек­стов, в ос­нов­ном да­ет­ся толь­ко пе­ре­сказ свя­зан­ных с те­мой эпи­зо­дов и есть обоб­щен­ные рас­суж­де­ния о со­дер­жа­нии и про­бле­ма­ти­ке.
3. Со­чи­не­ние ло­гич­но, ком­по­зи­ция по­нят­на, но очень ма­ло от­ве­де­но ме­ста рас­суж­де­ни­ям и ком­мен­та­ри­ям. Слиш­ком крат­кое вступ­ле­ние, в ко­то­ром от­сут­ству­ют соб­ствен­ные рас­суж­де­ния о по­став­лен­ной про­бле­ме, аб­со­лют­но не свя­зан­ное со всем пред­став­лен­ным ана­ли­зом ху­до­же­ствен­ных тек­стов за­клю­че­ние - слиш­ком крат­кое и обоб­щен­ное, без уче­та кон­крет­ных на­блю­де­ний, вы­ска­зан­ных в ос­нов­ной ча­сти со­чи­не­ния.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние со­чи­не­ния хо­ро­шее: мысль фор­му­ли­ру­ет­ся чет­ко, ис­поль­зу­ют­ся раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции, до­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая. Ор­фо­гра­фи­че­ских и пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок нет.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ: не на­до стре­мить­ся при­во­дить при­ме­ры из несколь­ких про­из­ве­де­ний! Для за­че­та это, ко­неч­но, под­хо­дит, но ес­ли Вы ори­ен­ти­ру­е­тесь на по­лу­че­ние бо­лее вы­со­ких бал­лов за ито­го­вое со­чи­не­ние при по­ступ­ле­нии в вуз, то необ­хо­ди­мо бо­лее углуб­лен­ное по­гру­же­ние в ху­до­же­ствен­ный текст, т.е. луч­ше про­ана­ли­зи­ро­вать од­но про­из­ве­де­ние, но бо­лее мно­го­сто­ронне, чем три, но весь­ма по­верх­ност­но.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 293
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?