Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Неправильно присоединен деепричастный оборот.
Пунктуационная
Запятая после оборота с союзом ''как'' в данном случае не ставится.
Пунктуационная
Запятая после слова ''измена'' лишняя.
Орфографическая
В данном случае требуется слитное написание.
Пунктуационная
После ''в то же время'' запятая не нужна.
Пунктуационная
После ''то есть'' запятая не нужна.
Пунктуационная
После слова ''обстановки'' запятая не нужна.
Итоговое сочинение
5 из 5
20:57, 27 ноября 2017

Может ли пойти на измену человек с благородным сердцем?

Показать текст целиком

Мы привыкли считать измену поступком низким и бесчестным. Действительно, нельзя спорить с тем, что предательство не может называться благородным поступком, так как часто является следствием таких чувств и качеств, как трусость, беспринципность, ненависть или зависть. Однако всегда ли этот поступок совершают бесчестные люди? Может ли измена быть совершена, напротив, человеком благородным?

Чтобы ответить на этот вопрос, как мне кажется, необходимо понять, чем может быть вызвано предательство, совершенное благородным человеком. Может ли произойти такое, что бесчестный поступок будет вызван высокими, благородными целями?

Для того, чтобы понять это, обратимся к художественной литературе. Одним из примеров такой ситуации можно назвать роман Рафаэля Сабатини «Одиссея капитана Блада». Разумеется, Питера Блада, человека, попавшего под суд, выполняя свой врачебный долг, человека, разошедшегося с напарником-пиратом из соображений чести после того, как тот попытался силой заставить девушку выйти за него замуж, нельзя назвать бесчестным. И все же, его бегство с Барбадоса и уход в корсары приходится признавать изменой Англии и ее королю. Что же заставило его пойти на это? Неприятие действий английского правительства, его жестокости. Как честный человек, Блад не мог принять ни того, что его, невиновного, осуждают на рабство, ни того, что в цивилизованной, христианской стране вообще еще существует такая жестокость. Питер Блад предает. Но он предает не Родину, а режим и правительство. На это указывает тот факт, что Питер возвращается на английскую службу, лишь узнав, что в Англии сменился король.

В качестве второго примера хочу привести пьесу А.Н. Островского «Гроза». В центре сюжета – молодая купчиха Катерина. Она, будучи уже некоторое время замужем, тяготится своим положением. Порядки, заведенные в доме ее мужа и вообще во всем городе, будто замкнутом в самом себе, давят на нее. Поэтому, влюбляясь в человека «извне», не живущего в их городке, она стремится к нему, буквально, как к глотку свежего воздуха. При этом она,

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, все рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с пред­ло­жен­ной про­бле­мой те­зи­сов.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ют­ся ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. При­ме­ры по­до­бра­ны в со­от­вет­ствии с за­яв­лен­ны­ми те­зи­са­ми и поз­во­ля­ют до­ка­зать вы­дви­ну­тые утвер­жде­ния. Ана­лиз про­из­ве­де­ний хо­ро­ший, хо­тя в ос­нов­ном речь идет о со­дер­жа­тель­ных ас­пек­тах, ком­плекс­ный же ана­лиз ху­до­же­ствен­но­го тек­ста в един­стве фор­мы и со­дер­жа­ния от­сут­ству­ет.
3. Рас­суж­де­ния вы­стро­е­ны ло­гич­но, ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­са­ми и до­ка­за­тель­ства­ми вы­дер­жа­но.
4. Ка­че­ство ре­чи хо­ро­шее, фор­му­ли­ров­ки точ­ные, ис­поль­зу­ет­ся раз­но­об­раз­ная лек­си­ка и раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции, ре­че­вых штам­пов нет.
5. Гра­мот­ность непло­хая, но необ­хо­ди­мо об­ра­тить вни­ма­ние на до­пу­щен­ные ошиб­ки (пра­ви­ло слит­но­го-раз­дель­но­го на­пи­са­ния "так­же - так же"; кон­струк­ции с со­ю­зом "как" в зна­че­нии "в ка­че­стве" и т.д.).
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 913
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?