Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
преступлении
Комментарий к фрагменту
веру в Бога
Логическая
Любая цитата должна анализироваться и комментироваться. Какую мысль Вы вкладывал Достоевский в эту фразу?
Логическая
Для логического перехода необходимо повторить, о какой теме идет речь, так как в последних фразах предыдущего абзаца речь шла об умении Сонечки сохранить свою чистоту и доброту, несмотря на род ее занятий. Вы же рассуждаете на другую тему, и ее необходимо снова четко обозначить.
Пунктуационная
После обобщающего слова требуется двоеточие, а не точка с запятой.
Речевая
Есть начало фразы ''настолько...'', но нет продолжения ''что...''. В предложении нет законченной мысли.
Пунктуационная
пропущена запятая перед союзом ''и'', разделяющим неоднородные части сложного предложения.
Речевая
Нет законченности фразы. Наличие союзного слова ''тех'' предполагает продолжение: ''которые...'', ''которых...''
Логическая
Вывод не оправдан, если учесть предложенный выше анализ рассказа ''Юшка''. Нужно было говорить не только о внимательности, которая может спасти жизнь, но и о невнимательности, которая может погубить человека.
Итоговое сочинение
4 из 5
Автор : Анастасия
21:53, 1 декабря 2017

Равнодушие и отзывчивость.

Показать текст целиком

Может ли внимательность к людям спасти жизнь?

Может ли внимательность к людям спасти жизнь? Безусловно, может. Внимательность может проявляться в моральной поддержке,в помощи,в любви. Быть внимательным к другим - это значит быть отзывчивым.Проявление данного качества нечасто встречается в нашем мире,ведь многие люди не хотят тратить свои душевные силы на других.Многие писатели раскрывали тему равнодушия и отзывчивости в своих произведениях.

В романе " Преступление и наказание" Федор Михайлович Достоевский представляет нам двух центральных персонажей - Сонечку Мармеладову и Родиона Раскольникова. Раскольников ,убив старуху-процентщицу,сворачивает с духовного пути и пребывает в душевных муках.Именно поддержка, любовь и сострадание Сони помогают ему взглянуть на мир другими глазами и признаться в совершенном преступление.Она вселяет в сердце Раскольникова надежду,веру и Бога.Если бы не эта девушка,то Родиона  бы ждал трагичный финал.Его воскресила любовь. Сонечка - это идеал нравственности для Достоевского.И с ним нельзя не согласиться. Ведь пережив столько испытаний,она сумела сохранить в себе свет, чистоту и доброту. "Сонечка,вечная Сонечка, пока мир стоит".

Данная тема

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, но не все те­зи­сы и ар­гу­мен­ты со­от­вет­ству­ют пред­ло­жен­ной про­бле­ме.
2. При­сут­ству­ют ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Пер­вое про­из­ве­де­ние (ро­ман Ф.М.До­сто­ев­ско­го "Пре­ступ­ле­ние и на­ка­за­ние") про­ана­ли­зи­ро­ван в со­от­вет­ствии с те­мой (хо­тя и весь­ма по­верх­ност­но), вто­рое про­из­ве­де­ние (рас­сказ А.П.Пла­то­но­ва Юш­ка") про­ана­ли­зи­ро­ва­но без уче­та за­дан­ной про­бле­ма­ти­ки. Необ­хо­ди­мо бы­ло го­во­рить не столь­ко о ви­нов­но­сти лю­дей, об­ре­ка­ю­щих Юш­ку на ги­бель, сколь­ко о воз­мож­но­сти его спа­се­ния в слу­чае про­яв­ле­ния нерав­но­ду­шия, то­гда бы ана­лиз тек­ста мог со­от­вет­ство­вать те­ме.
3. В со­чи­не­нии до­пу­ще­ны 3 ло­ги­че­ские ошиб­ки. Сле­ду­ет бо­лее чет­ко про­ду­мы­вать ком­по­зи­цию рас­суж­де­ний и бо­лее точ­но под­би­рать ар­гу­мен­ты.
4. Ка­че­ство ре­чи хо­ро­шее. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки. В це­лом фор­му­ли­ров­ки - точ­ные, ис­поль­зу­ет­ся раз­но­об­раз­ная лек­си­ка и раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции, нет ре­че­вых штам­пов.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая. До­пу­ще­но 2 пунк­ту­а­ци­он­ные и 1 грам­ма­ти­че­ская ошиб­ки. Ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?