Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Пропущена запятая перед придаточным: ''...говорят своему ребенку, что и как...''
Пунктуационная
Вместо запятой необходимо тире, так как в начале уточняющего оборота стоит тире.
Пунктуационная
Если уточняющий оборот открывается знаком тире, то и в конце этого оборота нужно поставить тире. А в данном случае лучше вообще никаких знаков не ставить: ''его жена Вера Иосифовна пишет романы...''
Пунктуационная
В данном случае, как и в предыдущем, неправильно выделен уточняющий оборот.
Пунктуационная
Сравнительный оборот необходимо отделить запятыми с обеих сторон.
Орфографическая
так же, как и...
Речевая
Правильно в данном контексте: ''охвачены''.
Логическая
Вывод никак не вытекает из предыдущего текста. Разве Страцеву кто-то навязывал мнение? Разве его кто-то тотально контролировал? Он сам поддался негативному влиянию пошлой провинциальной среды и не захотел ему противостоять.
Речевая
Повтор
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
13:33, 5 ноября 2017

Влияние общества на развитие молодой личности.

Показать текст целиком

         Каждый человек с момента рождения становится частью социума и по мере развития личности волей-неволей попадает под его влияние. Общество диктует нормы, правила и традиции, формирующие культуру народа, даёт оценку поступкам и мнениям людей. Общество может влиять на человека как положительно, так и отрицательно, развивая в нём положительные или негативные качества. Большему влиянию подвержены молодые люди с ещё не  сформировавшимся характером. Люди, которые сильно зависят от окружающих, вынуждены подстраиваться под нормы и стереотипы, установленные обществом, чтобы избежать недопонимания и осуждения. К сожалению, я убедилась в том, что мы чаще всего сталкиваемся с негативным влиянием общества на молодёжь, когда родители говорят своему ребёнку что и как нужно делать, зачастую не давая свободы выбора и навязывая ему своё мнение о жизни и других людях, когда друзья подталкивают к плохим поступкам и вредным привычкам, а общество навязывает предубеждения и предрассудки.
             Примером отрицательного влияния общества на молодую личность может послужить рассказ А. П. Чехова «Ионыч». Главный герой рассказа - Дмитрий Ионович Старцев, молодой врач, с хорошими задатками и мечтами, приезжает в губернский город, чтобы там работать. Население этого города малообразованно и почти не интересуется культурой. Образцом образованности и культурности считают семью Туркиных, с которой и знакомится Старцев. Молодой человек влюбляется в дочь Туркиных – Екатерину Ивановну, делает ей предложение, но впоследствии получает отказ, после чего их общение постепенно прекращается. Находясь в окружении Туркиных и остальных жителей города, Старцев постепенно деградирует как личность. Причиной этому служит скудность интересов и однообразная жизнь Туркиных: Иван Петрович любит ставить спектакли и шутить, его жена - Вера Иосифовна пишет романы и читае

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Рас­суж­де­ния в со­чи­не­нии вы­стра­и­ва­ют­ся в со­от­вет­ствии с те­мой.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ет­ся ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал. Рас­сказ А.П.Че­хо­ва "Ионыч" про­ана­ли­зи­ро­ван с точ­ки зре­ния вы­дви­ну­то­го те­зи­са о нега­тив­ном вли­я­нии сре­ды на фор­ми­ро­ва­ние лич­но­сти.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, но есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния. Во-пер­вых, не со­всем ло­ги­чен те­зис во вступ­ле­нии, что буд­то бы ро­ди­те­ли ока­зы­ва­ют нега­тив­ное вли­я­ние на ре­бен­ка, ко­гда го­во­рят ему, что и как нуж­но де­лать. Кто то­гда бу­дет учить ре­бен­ка от­ли­чать хо­ро­шее от пло­хо­го, кто бу­дет при­учать ре­бен­ка со­вер­шать доб­рые по­ступ­ки, уби­рать за со­бой раз­бро­сан­ные иг­руш­ки, учить его пра­ви­лам до­рож­но­го дви­же­ния и т.п.? Во-вто­рых, сде­лан непра­виль­ный вы­вод из ана­ли­за рас­ска­за А.П.Че­хо­ва (см. ком­мен­та­рий в тек­сте со­чи­не­ния).
4. Ка­че­ство ре­чи хо­ро­шее, мысль вы­ра­жа­ет­ся точ­но, ис­поль­зу­ет­ся раз­но­об­раз­ная лек­си­ка, раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские и син­так­си­че­ские кон­струк­ции, но до­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
5. Гра­мот­ность сред­няя, до­пу­ще­ны 1 ор­фо­гра­фи­че­ская и 5 пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок. В то же вре­мя до­пу­щен­ные ошиб­ки ча­ще од­но­тип­ны и не ме­ша­ют по­ни­ма­нию смыс­ла ска­зан­но­го, по­это­му по дан­но­му кри­те­рию ста­вит­ся за­чет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 182
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?