Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Неясно, зачем здесь скобки. Следовало написать: ''...эгоизм - это проявление равнодушия, поведение человека, при котором....''
Пунктуационная
Перед ''и'' запятая не нужна, здесь однородные сказуемые: ''погружен... и пытается...''
Пунктуационная
После глагола ''помочь'' требуется запятая перед деепричастным оборотом.
Орфографическая
ничего
Пунктуационная
Требуется запятая, а не точка.
Грамматическая
во взаимопонимании
Пунктуационная
Перед указательным местоимением ''это'' необходимо поставить тире.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
22:49, 4 ноября 2017

Может ли сострадание к людям быть проявлением эгоизма?

Показать текст целиком

Сострадание и эгоизм-это совершенно противоположные качества человека. Сострадание-это готовность (не по принуждению, а самостоятельно) разделить с человеком все самые негативные моменты его жизни. В то время как эгоизм-это (проявление равнодушия) поведение человека, при котором он ставит свои интересы выше других. Сэмюэл Cмайлс писал: «Сочувствуя, мы переходим в душевное состояние другого; мы как бы выселяемся из самих себя, чтобы поселиться в душу другого человека». А ведь действительно, когда человек сострадает другому, то он забывает про себя, он полностью погружен в проблемы другого человека, и пытается встать на его место, чтобы в дальнейшем подсказать пути решения этих проблем. Эгоист никогда не будет думать о других. Он лишь будет делать всё для того, чтобы было хорошо только ему. Он пойдет наперекор всему тому, что будет ему в этом мешать.

Достаточно ярко эта проблема отражена в рассказе Куприна «Чудесный Доктор». Доктор Пирогов помогает семье Мерцаловых, оказавшейся в ужасающих условиях: отец в бесплодных поисках работы, смерть старшей дочери, тяжёлая болезнь младшей девочки. Всех их ожидает гибель от голода или, в лучшем случае, – приют для бездомных. Доктор помогает Мерцаловым, даже не называя себя, а на просьбу главы семейства сказать своё имя, чтобы дети могли помолиться за доброго человека, лишь машет рукой, отправляет его к семье и просит никогда не отчаиваться. Такое поведение доктора говорит нам о его сострадании к этим людям, он смог им

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, все рас­суж­де­ния свя­за­ны с за­яв­лен­ной про­бле­мой.
2. При­во­дит­ся ар­гу­мен­та­ция из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Дан очень хо­ро­ший ана­лиз ху­до­же­ствен­ных об­ра­зов, поз­во­ля­ю­щий до­ка­зать ос­нов­ную мысль о несов­ме­сти­мо­сти та­ких ка­честв, как со­стра­да­ние и эго­изм.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­сом и до­ка­за­тель­ства­ми вы­дер­жа­но.
4. Ка­че­ство ре­чи очень хо­ро­шее, мысль вы­ра­же­на точ­но, ис­поль­зу­ет­ся раз­но­об­раз­ная лек­си­ка, раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские и син­так­си­че­ские кон­струк­ции.
5. Над гра­мот­но­стью необ­хо­ди­мо по­ра­бо­тать: до­пу­ще­на 1 ор­фо­гра­фи­че­ская и 5 пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок.
В це­лом со­чи­не­ние хо­ро­шее, де­мон­стри­ру­ет уме­ния ана­ли­зи­ро­вать ли­те­ра­тур­ные про­из­ве­де­ния и ис­поль­зо­вать ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал для до­ка­за­тель­ства вы­дви­ну­тых те­зи­сов.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?