Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
После прямой речи необходимо перед тире поставить запятую.
Орфографическая
Надо: ''колоссален''
Пунктуационная
Запятая не нужна: словосочетание ''а вместе с этим'' не является вводным.
Речевая
Неоправданный набор слов.
Речевая
Слишком много раз употребляется местоимение ''он''.
Речевая
Вы не сформулировали, какой именно вопрос волнует Вас, на какой вопрос Вы смогли найти ответ благодаря знакомству с образом Пьера Безухова. Это вопрос счастья? Или вопрос смысла жизни? Или еще что-то?
Речевая
Надо: ''скрытую''.
Пунктуационная
Запятая между однородными деепричастными оборотами не нужна.
Пунктуационная
Запятая между однородными сказуемыми не нужна.
Речевая
Многословие: идеи и мысли - это одно и то же.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
02:26, 21 мая 2017

«Читать всего совсем не нужно; нужно читать то, что отвечает на возникшие в душе вопросы» — Л.Н. Толстой

Показать текст целиком

«Читать всего совсем не нужно; нужно читать то, что отвечает на возникшие в душе вопросы» — писал Лев Толстой. Во все времена литература играла важную роль в жизни человека: её вклад заметен при развитии личности, характера, образа мышления, а также мировоззрения человека. Существуют разные стили литературы: художественная литература развивает разум и чувства, научная же является источником знаний всего человечества. Несомненно, в наши дни выбор книг просто коллосален. Но каждая ли из них приносит пользу? Нужно ли читать только то, что удовлетворяет любопытство человека?

  По моему мнению, Лев Николаевич Толстой прав — читать нужно только те книги, что приносят пользу, а, в большинстве случаев, это книги, которые позволяют нам найти ответ на интересующие нас вопросы. Чрезвычайно важно читать и те книги, которые заставляют нас переживать различные чувства, потому что это заставляет нас развиваться эмоционально, а вместе с этим, и развиваться как личность. Я считаю так потому, что многие прочитанные мною произведения впоследствии помогли мне сформировать собственные взгляды на многие теории, идеи и проблемы. Приведу несколько примеров.

В своём романе «Война и мир» Л.Н. Толстой рассматривает множество проблем современности. Одна из них — проблема поиска своего предназначения в жизни. Один из главных героев романа, Пьер Безухов, — открытый и честный человек, у которого много стремлений, но главное из них — найти свою цель и призвание в жизни. Когда на Пьера сваливается внезапное богатство, он женится на Элен Курагиной. Но этот брак разочаровывает его, потому что у Элен, несмотря на её красоту, сердце холодное: она изменяет ему с Долоховым. Пьер несчастлив, но, познакомившись с масоном, он надеется найти счастье в масонстве, ведь орден старается «всеми силами противоборствовать злу, царствующему в мире». Через некоторое время Пьер опять возвращается к Элен, хоть она и делает его жизнь несчастной. В 1812 году он едет на фронт, чтобы участвовать в сражении, но во время битвы он попадает в плен, из которого он возвращается уже с другими взглядами на многие вещи: «...Он сделался какой‑то чистый, гладкий, свежий; точно из бани, т

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. В со­чи­не­нии да­ны рас­суж­де­ния на пред­ло­жен­ную те­му, вы­бран путь её рас­кры­тия, вы­ска­зы­ва­ния стро­ят­ся на ос­но­ве свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ет­ся два про­из­ве­де­ния оте­че­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры, из­бран вер­ный путь ис­поль­зо­ва­ния ли­те­ра­тур­но­го ма­те­ри­а­ла; по­ка­зан раз­ный уро­вень осмыс­ле­ния ли­те­ра­тур­ных тек­стов (хо­тя при ана­ли­зе ро­ма­на-эпо­пеи Л.Н.Тол­сто­го в ос­нов­ном дан пе­ре­сказ ос­нов­ных со­бы­тий, а не ана­лиз), ху­до­же­ствен­ные про­из­ве­де­ния ин­тер­пре­ти­ру­ют­ся в ас­пек­те вы­бран­ной те­мы.
3. Со­чи­не­ние име­ет чет­кую ло­ги­че­скую струк­ту­ру, ком­по­зи­ция про­ду­ма­на, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­сом и до­ка­за­тель­ства­ми вы­дер­жа­но.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние тек­ста хо­ро­шее, хо­тя до­пу­ще­но 5 ре­че­вых оши­бок. Ис­поль­зу­ет­ся раз­но­об­раз­ная лек­си­ка и раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции, ре­че­вых штам­пов нет.
5. Ор­фо­гра­фи­че­ские и пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки при­сут­ству­ют, но они не за­труд­ня­ют чте­ние и по­ни­ма­ние тек­ста.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 106
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?