Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Не совсем корректно говорится об участниках пугачевского восстания: нельзя утверждать, что они находятся ''под властью'' ''бунтовщика'', они добровольно выступили против господствующего сословия и чувствуют себя рядом с Пугачевым ''на равных''.
Речевая
Речевая неточность допущена в употреблении слова ''людей'' и грамматическая неточность - в конструкции ''людей под руководством...''
Логическая
Нелогичный вывод. В произведении Пушкина показано не ''наше время'', а 70-е годы XVIII века. Следовало сделать логический переход. Например, сказать так: ''Несмотря на изображение столь давней эпохи, современный читатель сочувствует судьбе пушкинского героя, восхищается его способностью сохранить приятельские отношения с ''врагом'' и при этом остаться верным своему дворянскому слову, своему Отечеству. Такой читательский отклик на произведение Пушкина свидетельствует о том, что верность высоким идеалам чести является ценностью в наше время''.
Речевая
Двусмысленное выражение.
Фактическая
Вряд ли можно так однозначно трактовать образ Онегина.
Речевая
Неудачное выражение.
Фактическая
Неверно. Впервые увидев Татьяну, Онегин говорит Ленскому, что,если бы он был романтик, то выбрал бы не Ольгу, а именно Татьяну. Если Вы вкладывали в свое выражение смысл: ''не увлечен Татьяной'', то нужно было выражать эту мысль более точно.
Грамматическая
Правильно: ''отверг''.
Логическая
Та же логическая ошибка, что и в предыдущем случае. Необходим логический переход от того времени, которое изображено в произведении Пушкина, к современности, так как образ Татьяны доказывает в первую очередь, что верность была ценностью для Пушкина и его современников, а не для нашей эпохи.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Светлана
19:26, 13 сентября 2017

Является ли верность ценностью в наше время?

Показать текст целиком

Вчера, перебирая вещи в шкафу, я наткнулась на шкатулку со старыми фотографиями. На одной из них я увидела бабушку и дедушку по папиной линии. Когда я родилась, их уже не было в живых, но папа много рассказывал мне о своих родителях, показывал пару фотографий. Каждый раз, вспоминая их, он говорил, что такой верности, какая была у его отца и матери, еще не встречал. На обороте того черно-белого фото я нашла подтверждение папиным словам. "Поповы Ф.К. и Е.С. Прожили вместе 53 года. Умерли в один день, 25 декабря 1991 года", - гласила запись. Именно тогда я впервые задумалась над темой верности. Этот случай заставил поразмышлять о том, является ли верность ценностью в наше время.

Эта тема поднимается во многих произведениях русской литературы. Так, в романе А.С.Пушкина "Капитанская дочка" автор повествует о молодом человеке Петре Гриневе, которого отец отправляет на службу с наставлением беречь свою честь. Герой попадает в Белогорскую крепость, которую захватывает Пугачев.. Перед Петром Гриневым встает вопрос: присягнуть бунтовщику, под чьей властью находятся уже многие люди, или сохранить верность государыне и Отечеству? Молодой человек с честью и достоинством выходит из этой непростой жизненной ситуации. Он отказывается вступать в ряды людей под руководством Емельяна Пугачева. Автор подчеркивает, что даже под страхом смерти молодой человек не присягает бунтовщику и самозванцу, оставаясь верным своему Отечеству.. Я считаю, что образ Петра Гринева - яркий пример того, что верность является ценностью в наше

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на пред­ло­жен­ную те­му, вы­ска­зы­ва­ния стро­ят­ся на ос­но­ве свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. Для до­ка­за­тель­ства те­зи­сов при­вле­ка­ет­ся два про­из­ве­де­ния оте­че­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры, но уро­вень осмыс­ле­ния ли­те­ра­тур­но­го ма­те­ри­а­ла очень по­верх­ност­ный: в ос­нов­ном это пе­ре­сказ со­дер­жа­ния без глу­бо­ко­го смыс­ло­во­го ана­ли­за тек­ста в един­стве фор­мы и со­дер­жа­ния. До­пу­ще­ны фак­ти­че­ские ошиб­ки при ин­тер­пре­та­ции ро­ма­на А.С.Пуш­ки­на "Ка­пи­тан­ская доч­ка". В то же вре­мя ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал осмыс­ля­ет­ся в ас­пек­те вы­бран­ной те­мы, что яв­ля­ет­ся несо­мнен­ным до­сто­ин­ством со­чи­не­ния.
3. Со­чи­не­ние ком­по­зи­ци­он­но вы­стро­е­но, со­блю­де­ны про­пор­ции меж­ду ча­стя­ми, од­на­ко при­сут­ству­ют ло­ги­че­ские ошиб­ки, не поз­во­ля­ю­щие убе­ди­тель­но до­ка­зать вы­ска­зы­ва­е­мые те­зи­сы.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние тек­ста хо­ро­шее, ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ная лек­си­ка и раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции, нет ре­че­вых штам­пов, но при­сут­ству­ют ре­че­вые недо­че­ты, свя­зан­ные с неточ­ным вы­ра­же­ни­ем мыс­ли.
5. Со­чи­не­ние на­пи­са­но гра­мот­но, с со­блю­де­ни­ем ор­фо­гра­фи­че­ских и пунк­ту­а­ци­он­ных норм. До­пу­ще­на 1 грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 437
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?