Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Наверное, с учётом рассказа по поход на Тверь могу зачесть как истор. роль Дмитрия Ивановича. Вот только в этот бы кусок сочинения вставить сюжет про роль митрополита Алексия. Дмитрий Московский сумел убедить темника Мамая оставить великое княжение за ним. Тверскому князю из Орды было передано послание: «Мы тебе дали великое княжение, давали и войско, чтоб посадить тебя на нем; но ты войска нашего не взял, говорил, что сядешь одною своею силою; так сиди теперь с кем хочешь, а от нас помощи не жди».
Фактическая
В результате общерусского похода на Тверь князь Михаил Александрович: признал старейшинство Москвы в землях Северо-Восточной Руси, т .е. отказался от борьбы за ярлык на Великое Владимирское княжение + отказался от самостоятельной внешней политики (прежде всего в отношениях с Великим княжеством Литовским. Вы ниже пишете про Ольгерда, но ошибка в формулировке всё равно есть.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как причинно-следственную связь.
Комментарий к фрагменту
Могло бы стать обозначением исторической роли темника Мамая, но не объяснили значение этих соглашений, не показали их результаты (положительные или отрицательные). Поэтому поставить балл по К-2 за Мамая не могу.
Комментарий к фрагменту
Что означает эта фраза?
Комментарий к фрагменту
Принимаю как вторую причинно-следственную связь: между фактом победы на Куликовом поле и фактом наследования Великого Владимирского княжения московским княжеским домом. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как историческую роль Тохтамыша, т. к. Вы указываете его действия и показываете их значения в истории. Для убедительности балла по К-2 надо было бы указать, что чингизид (потомок Чингисхана) Тохтамыш разбил узурпатора власти в Орде Мамая.
Комментарий к фрагменту
Вот чуть-чуть бы развернуть, чтобы довести до ист. роли Алексия или Сергия Радонежского. А то факт дали хороший, но бросили на полпути, поэтому балла по К-2 ни за митрополита, ни за Сергия не ставлю. В конце жизни Алексий оказался перед проблемой назначения своего преемника. Очевидно, он, как и великий князь Дмитрий Иванович, противился навязываемой извне кандидатуре Киприана, заблаговременно назначенного в Константинополе, видя в том победу Ольгерда и неудачу собственной церковной политики. Идеальным кандидатом мог представляться Сергий Радонежский, и святитель Алексий мог надеяться силой своего авторитета склонить великого князя к согласию на эту кандидатуру. Однако сам преподобный отказался от предложения святителя Алексия- согласно житию, из смирения, но, возможно, он не считал себя вправе оспаривать каноничность решения Вселенского Патриарха и относился к Киприану, с которым его связывали добрые личные отношения, как к человеку, вполне достойному возглавить Русскую Церковь осле смерти святителя Алексия
Комментарий к фрагменту
Сурово не поставлю балл по К-4, т. к. тезис о ''распространении влияния'' не конкретен. Надо было показать, например, значение личности Тохтамыша в политике Василия I, которое ведь обозначилось уже при Дмитрии Ивановиче. Или показать, как развивались отношения с Литвой при сыне Дмитрия Ивановича - т. е. развить заданные Вами в сочинении линии. Ведь и про Литву (Ольгерд, Ягайло), и про Тохтамыша написали.
История
9 из 11
Автор : Маргарита
17:31, 9 мая 2017

1359-1389

Показать текст целиком

1359 -1389 гг. - это период правления Дмитрия Донского  Дмитрий присоединяет новые территории: Белоозеро, Медынь; Дмитров, Владимир, Стародуб, Углич, Галич.  Московское княжество продолжало противоборство с Тверским. Дмитрий в 1371 уступает великокняжеский ярлык Михаилу Тверскому,но  отказывается ему подчиняться. Позже Дмитрий подкупает хана Золотой Орды и возвращает себе ярлык на великое княжение. В 1375 г состоялся поход на Тверь, вследствие этого  Михаилу пришлось отказаться от претензий на великое княжество московское. Теперь Тверь должна была участвовать во всех войнах московского князя и отказаться от союза с Ольгердом. 

В 1385 году Дмитрий заключил мир с рязанским князем Олегом .  С середины 1370-х Москва прекратила выплату дани. В Золотой Орде опасались потерять власть над Русью. Поэтому  Мамай, ликвидировав усобицы в Золотой Орде, в 1378 году совершает поход на Русь. На реке Воже (1378 г.) его войско разбито. Мамай готовит решающий поход на Русь: заключил союз с литовским князем Ягайло, вступил в тайное соглашение с рязанским князем Олегом. Князь Дмитрий Иванович также формирует большое войско, собирая силы русских княжеств. Исход борьбы решала битва 8 сентября 1380 года на Куликовом поле - на правом берегу Дона при впадении в него реки Непрядвы. Переправившись сюда, русское войско сознательно отрезало себе пути к отступлению. Битв

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Мар­га­ри­та, в це­лом по­лу­чи­лось непло­хо. Кар­тин­ка пе­ри­о­да сло­жи­лась. Неко­то­рые недо­чё­ты в фор­му­ли­ров­ках по­ме­ша­ли по­лу­чить мак­си­маль­ный балл. Об­ра­ти­те осо­бое вни­ма­ние на К-4. Ко­неч­но, те­зис о на­сле­до­ва­нии Вла­ди­мир­ско­го яр­лы­ка мож­но бы­ло бы за­честь, но ещё раз по­вто­ряю: учи­тесь "вы­тас­ки­вать" оцен­ку пе­ри­о­да из упо­мя­ну­тых сю­же­тов. Кро­ме Лит­вы и Тох­та­мы­ша мож­но бы­ло ука­зать и на Твер­скую те­му - при­со­еди­не­ние Тве­ри в 1485 г. бу­дет мо­ти­ви­ро­ва­но на­ру­ше­ни­ем Тве­рью усло­вий 1375 го­да о недо­пу­сти­мо­сти пря­мых кон­так­тов с Лит­вой.
Так что уда­чи и усер­дия Вам. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 076
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?