Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС. Можно было бы добавить только тезис о ''субъективных причинах изменения внутриполитического курса'', потому что всё, что Вы указываете, относится именно к личностной, а не объективной стороне исторического процесса. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Всё очень правильно и вполне выражает историч. роль Ивана IV с указанием последствий обеих грамот. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Не очень мне нравится само построение фразы. Что значит ''проводит опричнину''? Термин употреблён в странном речевом контексте, хотя дальше пишете правильно: выделил ''опричный государев удел'', земли которого находились в прямом государевом управлении.
Комментарий к фрагменту
Опять же речевой казус, который граничит с исторической неточностью-неполнотой. Дело не только в том, где располагались эти земли, кто туда выселялся, но и в сохранении на остальных - помимо опричных - территориях Московского государства традиционных структур центральной власти и управления - Боярской Думы и приказов.
Комментарий к фрагменту
Число погибших неизвестно, современные учёные их считают от 4-5 (Р. Г. Скрынников) до 10-15 (В. Б. Кобрин) тысяч, при общем количестве населения Новгорода в 30 тысяч. Короче = вопрос ОЧЕНЬ дискуссионный. Лучше не писать цифру, либо оговаривать её спорность.
Комментарий к фрагменту
Засчитываю как вторую ПСС. Факт 1 = указанные Вами проблемы с Ливонским орденом. Факт 2 = начало Ливонской войны. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Вот думаю, что Девлет Гирей - не самый удачный претендент на ист.роль, потому что про него мало что можно сказать с позиции конкретики. ''Дошёл до Москвы и сжёг''????? Не знаю, соответствует ли это требованиям критериев... Тем более, что значение набегов крымских татар в этот период тоже дали обобщённо. А вот выйти на роль Михаила Воротынского было бы лучше. Помимо битвы при Молодях именно он разработал и воплощал в жизнь создание пограничной и станичной службы на южных рубежах Московии. В 1570-1571 годах Воротынский подготовил «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе», который был утверждён Боярской думой 16 февраля 1571 года. Этот документ считается первым уставом пограничных войск России. Необходимость регламентирования береговой службы была вызвана нехваткой кадров из-за оттока боеспособных частей на ливонский театр боевых действий. Устав определял сроки и смены службы, жалование и другие подробности, а за самовольное оставление службы, при одновременном нападении неприятеля предусматривал, смертную казнь. В 1571 г. во время набега Девлет Гирея Воротынский руководил земским передовым полком, участвовавшим в обороне столицы. В условиях гибели остальных полков он не мог полноценно противостоять армии Девлет Гирея и по мере сил вёл бои с отдельными крымскими грабительскими отрядами, преследуя их и отбивая полон.
Комментарий к фрагменту
Сурово отнесусь к выводу. При должной конкретике в основной части сочинения пустились в общие фразы в финале. Что ж запустели центральные уезды, если в опричнину были выделены северо-западные, двинские земли???? А какова была реакция властей на массовое бегство крестьян???? Вы ведь правда всё знаете про введение ''заповедных лет''???? А почему не пишете? Эти закрепостительные указы и есть главнейшее социальное следствие опричной политики. Балл по К-4 не ставлю.
История
9 из 11
Автор : Маргарита
16:10, 7 мая 2017

1565-1572

Показать текст целиком

Второй период правления Ивана IV 1565-1572 - этап деспотии и опричнины. В 1560 г. Избранная Рада разогнана. После смерти Анастасии Романовой наступает поворот от политики реформ к политике террора. Этот переход многие историки связывают с изменением психики царя, с усилением его разногласий с ближайшим окружением. Иван IV подозревает удельных князей, часть боярства в стремлении ослабить его власть, поэтому он начинает осуществлять меры по усилению централизации. В декабре 1564 года царь со своим двором переехал в Александровскую слободу. В январе 1565 года из Александровской слободы направил в Москву 2 грамоты, в которых объявил, что оставляет престол из-за измены бояр, но тут же объявлялось, что на горожан царь не гневается. В Москве начались волнения. Купцы и горожане просили Боярскую думу вернуть царя. Послы от митрополита и бояр приехали в Александровскую слободу. Иван Грозный потребовал все полноты власти, право "налагать опалу" и казнить изменников, провести опричнину. Условия Ивана IV приняты и с 1565 г. Иван 4 проводит опричнину.Вся земля в государстве Иван 4 разделил на опричнину (государственные земли - Вологда, Устюг Великий, Двина, Старая Русса, Каргополь, Соль-Галицкое) - они дают средства в государственную казну. Знать выселяется из опричных уездов, а конфискованные земли передаются опричникам, которые набирались "из князей и дворян, и детей боярских, и городовых". Страна делится и на вторую часть - земщину - это отдаленные земли, в которые переселялись потомки удельных князей, бояре, подозреваемые в измене и стремлении ослабить царскую власть. В проведении своей политики Иван IV столкнулся с сопротивлением церковной верхушки, которая была тесно связанной с крупными феодалами. Митрополит Филипп открыто выступал с обличениями царя в напрасных опалах и казнях. Филипп выслан из Москвы, затем по решению церковного суда смещен. Церковь вынуждена была подчиниться царской власти. 

Особое место в истории опричнины занимает поход на Новгород, который был св

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Мар­га­ри­та, здесь Вам уда­лось из­бе­жать фак­ти­че­ских оши­бок, уда­лось вы­стро­ить обос­но­ван­ные ПСС. Про­шу об­ра­тить вни­ма­ние на точ­ное раз­гра­ни­че­ние по­ня­тий "зем­щи­на" и "оприч­ни­на". До­ра­бо­тать по­зи­цию по ис­то­ри­че­ской ро­ли Во­ро­тын­ско­го, ко­то­рый, кста­ти, воз­глав­лял зем­ское управ­ле­ние в эти го­ды. И, ко­неч­но же, точ­ность вы­во­да о по­след­стви­ях эпо­хи. Ес­ли бы упо­мя­ну­ли про судь­бу Вла­ди­ми­ра Ан­дре­еви­ча Ста­риц­ко­го, то по­лу­чил­ся бы вы­вод об окон­ча­тель­ной лик­ви­да­ции удель­ных кня­же­ний. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?