Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Мелочь, но приведшая к ошибке: в истории было финно-угорское племя ''Чудь'', а не гудь. Будьте внимательнее!!!
Комментарий к фрагменту
Думаю, что можно весь этот большой летописный кусок оценить как формулировку развёрнутой причинно-следственной связи. Есть факт 1 = обложение варяжской данью славянских и финно-угорских племён = факты -следствия: изгнание = усобица = призвание князя. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Это внутренняя ПСС по критерию К-2. Осуществление Рюриком княжеских функций объясняется его ''рядом'' с племенной верхушкой. Всё логично и верно.
Комментарий к фрагменту
Очень хорошо изложена истор. роль Рюрика. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Надо бы указать ДАТУ похода Олега на Киев. А то главной даты периода в сочинении нет. И уж если ниже называете древлян и иже с ними, то почему не упоминаете ''полян, зовомых рось'' (по Нестору). Вот и вышли бы на название государства. И, наверное, именно в этой части сочинения уместно было бы упомянуть о существовании двух суперсоюзов - южного и северного.
Комментарий к фрагменту
Вот это короткое предложение вкупе с перечислением присоединённых к Киеву Олегом племён = истор. роль Олега с указанием на значение его действий. Балл по К-2.
Фактическая
Очень неудачно привлекли данное историко-географическое понятие - оно такое ШИРОКОЕ для перечисленных Вами древлян, северян, радимичей. Лучше уж было бы написать: либо Восточно-Европейская равнина (да и то широко), либо традиционно - Среднее Поднепровье. Буду сурова - сниму балл за подобное расширение исторического пространства!
Комментарий к фрагменту
Можно считать как ПСС. Византийский поход Олега + его военная хитрость (только не показали, какая) = торговый договор.
Комментарий к фрагменту
Очень верное наблюдение, подводящее итог данному периоду, обозначающее перспективу поиска иных скреп - политических и духовных. И о них Вы тоже пишете.
История
10 из 11
Автор : Аноним
17:03, 7 мая 2017

862-912

Показать текст целиком

862-912-- период возникновения и становления Древнерусского государства.   Государство у восточных славян сложилось в результате взаимодействия целого комплекса факторов- социально- экономических, политических, культурных. Социально-экономические факторы заключались в том,что развитие пашенного земледелия приводило к появлению избыточного продукта,что создавало условия для выделения из общины княжеско-дружинной группировки Политические факторы: усложнение внутриплеменных отношений и межплеменные столкновения ,которые ускоряли становление княжеской власти, повышали роль князей и дружины, как обороняющих племя от внешних врагов, так и выступающих в качестве арбитра при спорах. Кроме того, межплеменная борьба приводила к складыванию племенных союзов во главе с наиболее сильным племенем и его вождем (князем), чья власть со временем укреплялась, а интересы все больше отчуждались от интересов соплеменников.

Летопись свидетельствует ,что в 859 году Варяги брали дань со славян , гуди, мери, веси и кривичей, подчинив их. В 862 г. славянские и финские аборигены от присутствия тех варягов освободились, после чего между племенами вспыхнуло война. Изгнали варяг за море и не дали им дани ,и начали сами владеть собой, и не было среди них правды, и встал род на род,и была у них усобица, и стали воевать друг с другом -,писал летописец. Чтобы восстановить мир и справедливость, племенные вожди постановили пригласить к себе правителя, способного восстановить мир и справедливость. В летописи говорится: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил  по праву». Нестор не указывает, в какие края отправились посланцы словен и угро-финнов. Прибыв на место, «сказали Руси чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Придите княжить и владеть нами». На приглашение откликнулись три брата. Старший, Рюрик, стал княжить в Ладоге, а другой, Синеус, - «на Белоозере», а младший, - Трувор - Изборске. «И от тех варягов прозвалась Русская земля», - говорится в «Повести временных лет». Рюрик заключил «ряд» с местной родовой племенной верхушкой, обязавшись судить по правде. 

В 862 г., по свидетельству «Иоакимовской летописи», Рюрик прибыл в Ладогу и провел там около двух лет. Он отстроил город и укрепил порт. Заключил соглашение со старейшинами славянских и угро-финских племен. Он обязался: - защищать подданных от нападений других скандинавов;-   обеспечивать нормальное функционирование торговли в регионе; -   регулировать «по правде» отношения между племенами; - отстаивать их общие интересы. Взамен он получил пропитание для себя с дружиной и плату серебром.  

Рюрик перебрался на городище у истока Волхова. Теперь оно стало крепостью, торговым, ремесленным, военно-административным центром Северной Руси. Там находился двор князя, и стояла его дружина. В 864 г. Трувор и Синеус умерли, «и принял всю власть один Рюрик» поселился над Волховом, отстроив там крепость, сегодня известную нам «Рюриково городище». С этого мо

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор со­чи­не­ния! Очень хо­ро­шо. И не толь­ко по бал­лам (один я сня­ла за "Во­сточ­ную Ев­ро­пу", да и то по­сту­пи­ла очень су­ро­во). Вы пи­ше­те ис­то­ри­че­ски гра­мот­но, ло­гич­но. Ци­ти­ру­е­те ис­то­ри­че­ский ис­точ­ник. Об­ра­ща­е­тесь к ис­то­рии Рю­ри­ка - по­дроб­но и обос­но­ван­но. В вы­во­де опи­ра­е­тесь на ис­то­ри­че­скую тра­ди­цию нор­ма­низ­ма, по­ле­ми­зи­ру­е­те с ней ука­за­ни­ем на тен­ден­ции внут­рен­не­го раз­ви­тия во­сточ­но­сла­вян­ско­го эт­но­са. Так что - в доб­рый путь к ЕГЭ. Но не рас­слаб­ляй­тесь. И всё бу­дет хо­ро­шо. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 506
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?