Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Это события, произошедшие в Москве ЛЕТОМ 1547 года. В советской историографии рассматривалось как «антифеодальное восстание», вызванное резким обострением классовых противоречий в результате усиления феодального гнёта, усугубившегося насилиями в годы боярского правления, особенно в правление Глинских. А венчание на царство было в январе 1547. Так что последовательность событий - другая.
Фактическая
Интересно, а кто теперь управляет уездом, если должность наместника УПРАЗДНЕНА???? Дело в другом: в пограничных уездах в военное время были ограничены местнические споры при формировании местной власти = так появились первые назначаемые государством воеводы....
Фактическая
Должности губных старост ПОЯВИЛИСЬ в результате губной реформы ЕЛЕНЫ ГЛИНСКОЙ в 1536 году. А при Иване IV они продолжали существовать. Дворяне должны были избирать в каждом уезде, где было введено губное управление, из своей среды губных старост. Им поручили борьбу с наиболее опасными для государства преступлениями - «разбоями». В соответствии с положениями губной реформы дела о «лихих людях» изымались из ведения наместников и волостелей и передавались в ведение губных старост, которых выбирало провинциальное дворянство, а в черных землях - земских старост («излюбленных голов»), избиравшихся черносошным крестьянством. Деятельность губных и земских старост контролировалась Разбойным приказом.
Фактическая
Сущность земской реформы = выборные власти стали появляться и в тех уездах где не было частного землевладения. Здесь из зажиточных слоев черносошного населения выбирались земские старосты. Впрочем, черносошные общины и прежде имели свои выборные мирские власти в лице старост, сотских, пятидесятских, десятских и т.д. Эти волостные администраторы генетически восходили к представителям старинной сотенной общинной организации Киевской Руси. Они традиционно осуществляли надзор за общинными землями, распределяли и собирали налоги, разрешали мелкие судебные дела, решали другие вопросы, затрагивающие интересы общины в целом. И раньше мирские власти состояли из представителей наиболее зажиточного крестьянства: «лучших» и «средних» людей. Черные волости, даже становясь частновладельческими землями, сохраняли структуру мирского управления. Земская реформа, наряду с черносошными землями, затронула и города, где тоже (но из зажиточного посадского населения) выбирались земские старосты.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как историческую роль Пересветова. Сформулирована его позиция верно, акцент на дворянской социальной базе - тоже верно. Вот только поместили бы его до рассказа о реформах Избранной Рады - и получилась бы прекрасная ПСС. Ведь именно челобитные Пересветова содержали разработку идеологии этих реформ. А так - К-2.
Комментарий к фрагменту
Принимаю вместе с последующим рассказом о Казани и Астрахани как ПСС. Факт 1 = сохранение татарской угрозы + завершение объединительного процесса = новые задачи внешней политики. Факт 2 = походы 1552 и 1556 гг. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Понятие ''иго'' не рекомендовано к употреблению современным стандартом исторического образования. Лучше пишите - ''владычество''. Хотя, конечно, слово ''иго'' является историческим, вышедшим непосредственно их тех времён.
Комментарий к фрагменту
Можно зачесть как истор. роль Ивана Выродкова. Хороший факт и бесспорное обоснование значения его действий. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как развёрнутую ПСС: факты покорения Казани и Астрахани = их процессуальные результаты. Балл по К-3.
История
9 из 11
Автор : Маргарита
16:06, 7 мая 2017

1547-1565

Показать текст целиком

Временной период с 1547. по 1565. включает в себя правление Ивана IV Васильевича Грозного     В 1547 г. в Москве и других городах вспыхивает восстание из-за произвола бояр- кормленщиков. После подавления восстания Иван IV по совету митрополита Макария венчался на царство и принял титул "Царя и Великого князя всея Руси . Причины венчания: 1) царский титул должен был укрепить международный престиж России; 2) венчание должно возвеличить правящую власть внутри страны; 3) повышается роль церкви, которая проводила обряд венчания на царство.

1549-1560-действует Избранная Рада: 1) отмена система кормлений 2) упразднены должности наместников, выдвигавшихся из бывших удельных князей. 3) возникли должности губных старост, которых избирали дворяне уезда (губные старосты вскоре стали возглавлять уездную администрацию) 4) Вследствие земской реформы отменены должности земских старост, которые выбирались из зажиточных крестьян и посадских людей для ведения судебных дел и сбора размеры зависели от плодородия почвы и социального положения владельца; 5) Была проведена военная реформа. Боярин и дворянин должны со 150 десятин поставлять войско одного воина, являться на смотр "конно, людно и оружно";Также в 1550 году создается стрелецкое войско - зародыш будущей постоянной армии. 

Политические требования дворян-помещиков формулировал Ивана Пересветов,он обратился к царю с челобитными, где 1) он выступал за сильную царскую власть;2) писал, что царская власть должна опираться на дворян и постоянное войско;3) для "испомещения" дворян Пересветов предлагал завоевать "Подрайскую землицу Казанского ханства". 

В 1549 году в Москве состоялся первый Земский Собор - сословное совещание, которое включало Боярскую думу, представителей духовенства, дворянство, зажиточных горожан. Он занимался вопросами налогообложения, намечал реформы. На Земском соборе были приняты решения 1) о подготовке нового судебника. 2) Намечена программ реформ. Дворяне были освобождены от подсудности боярам-наместникам. Вследствие этих решений в 1550 году издаетс

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Мар­га­ри­та, в це­лом со­чи­не­ние по­лу­чи­лось очень на­сы­щен­ным фак­та­ми, убе­ди­тель­ным в вы­во­де (вы­ход на оприч­ни­ну, Ли­вон­скую вой­ну). Од­на­ко, по­лу­чи­лась ка­кая-то стран­ная пу­та­ни­ца в из­ло­же­нии ре­форм мест­но­го управ­ле­ния и са­мо­управ­ле­ния - раз­бе­ри­тесь с этим, по­жа­луй­ста. Обе ПСС по­лу­чи­лись свя­зан­ны­ми с во­сточ­ным на­прав­ле­ни­ем внеш­ней по­ли­ти­ки - луч­ше бы раз­но­об­ра­зить. И са­мое глав­ное - на ЕГЭ не пи­ши­те пе­реч­ни с циф­ра­ми. Нуж­но со­чи­не­ние, а не пе­ре­чень по­зи­ций. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 237
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?