Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Айша, дата указана верно. Но данное событие является таким ГЛОБАЛЬНЫМ в пределах данного периода, таким само собой разумеющимся для Ваших познаний, что балл за него по К-1 рука не ставит. Надо в сочинении показывать осведомлённость в более детальных событиях. У Вас получилось в сочинении два события - нападение 22 июня и битва за Москву. Маловато для такого насыщенного и трагического времени. Так что сурово снимаю балл.
Комментарий к фрагменту
На ПСС не тянет, т. к. надо указывать как минимум содержание плана ''Барбаросса''.
Комментарий к фрагменту
Зачесть не могу, потому что звучит бездоказательно - и про отсутствие политической дальновидности, и про проницательность. Если бы упомянули, напр., про Рихарда Зорге, то было бы хоть какое-то доказательство. Пишете так, будто Сталин лично сдавал область за областью врагу... А достойными фактами начального периода были бы, напр., создание на третий день войны Совета по эвакуации, под началом наркома путей сообщения Л. Кагановича. И создание 30 июня 1941 года Государственного комитета обороны, которому вопросы организации эвакуации были подчинены с 3 июля. Г. К. Жуков называл эвакуацию главной операцией Великой Отечественной войны. Только за первые три месяца войны на восток с оккупированных территорий были перемещены 2600 крупных предприятий, из них 1360 - военные производства оборонных наркоматов. Без этой блестяще проведённой ЛОГИСТИЧЕСКОЙ операции невозможно было бы выиграть войну в принципе.
Комментарий к фрагменту
Можно было бы зачесть как ПСС, если бы хотя бы пара конкретных фактов - хотя про авиацию, хоть про оккупацию. Ну, например, что на четвёртый день войны был уже занят Минск... А в сентябре (8-го) уже была установлена блокада Ленинграда. Помните, что К-3 требует конкретики в формулировке причин и следствий. Причину - ''внезапность нападения'' - не дать конкретнее. А вот следствия - вполне. Так что буду строга - балл по К-3 не ставлю, несмотря на верный посыл.
Комментарий к фрагменту
Айша, ну так неудачно сформулировали!!!!! Что это значит? - ''привела в исполнение план'' ''Тайфун''????? Это ведь означает взятие Москвы, если Вы пишете, что план был исполнен. Речевая ошибка приводит прямиком к исторической. Балл не снят только потому, что дальше Вы указываете исход Московской битвы. Но помните, что при проверке на ЕГЭ эксперт может быть более суров к таким ''опискам''.
Комментарий к фрагменту
Трудно с этим не согласиться, но в очередной раз прошу насытить Ваши сочинения конкретными фактами. Это могли бы быть рассказы про разъезд Дубосеково и политрука Василия Клочкова, про Зою Космодемьянскую, про подвиг нашего земляка Якова Падерина, про подольских курсантов..... Или хотя бы про парад 7 ноября на Красной площади... Освойте пару таких примеров, и они избавят Вас от необходимости маяться с исторической ролью военачальника в действиях фронта. За Жукова балл поставлю. Но прошу внять моим советам.
Комментарий к фрагменту
Вывод зависает, т. к. в сочинении не создана для него база. Если бы написали самые элементарные сведения по эвакуации, то тогда легко бы вышли на одержанную к 1943 г. экономическую победу над Германией (по производству вооружений), которая обусловила и военный перелом 1943 г. - завершение Сталинградской и Курская битвы.
История
4 из 11
Автор : Айша
22:18, 2 мая 2017

1941-1942

Показать текст целиком

22 июня 1941-19 ноября 1942 гг. – период, который в истории нашей страны является  начальным этапом Великой Отечественной Войны. На данном оборонительном этапе,Красная терпела крупные поражения и инициатива в войне во многом была в руках  фашисткой Германии и её союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии) Были захвачены огромные территории Советского Союза вплоть до Волги. 

           22 июня фашисткая армия без предупреждения о начале войны напала на СССР. Причинами вероломного нападения послужило то, что Германия хотела вывести последнего потенциального союзника Великобритании из войны, а также желание захватить огромные территории и ресурсы СССР.На данном оборонительном этапе,Красная терпела крупные поражения и инициатива в войне во многом была в руках  фашисткой Германии и её союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии) Были захвачены огромные территории Советского Союза вплоть до Волги. Ключевую роль в данном событии сыграл И. В. Сталин, который не смог проявить присущую ему политическую дальновидность и проницательность, которая помогла бы ему предвидеть данную агрессию со стороны фашистских захватчиков, ведь он полагал, что его подозрениями только спровоцируют  Германию в лице Гитлера. Все это стало причиной  неудач первых дней войны. Следствием внезапного нападения стало: разгром советской авиации, оккупация многих территорий Европейской части СССР, а также большое число людских жертв.

                   Ещё одним  важным событием начала войны стала битва за Москву (30 сентября 1941-апрель 1942 гг.). 30 сентября немецкая армия привела в исполнение план "Тайфун", по

Критерии
  • 1 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Что-то я очень су­ро­во про­ве­ри­ла это Ва­ше со­чи­не­ние! В ком­мен­та­ри­ях объ­яс­ня­ла свои оцен­ки. Са­мая глав­ная при­чи­на, что Вы оста­ё­тесь на уровне об­щих фраз, не под­твер­жда­е­те вер­ные по­ло­же­ния фак­та­ми. К-6 и К-7 я об­ну­ли­ла, т. к. по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям не на­бра­ны необ­хо­ди­мые ми­ни­маль­ные че­ты­ре бал­ла. Не огор­чай­тесь, Ай­ша. Ещё есть вре­мя ла­тать дыр­ки в зна­ни­ях!!!! С боль­шим ува­же­ни­ем к Ва­ше­му упор­ству, В. А.
На мой взгляд пе­да­го­га, пи­сать про ХХ век оте­че­ствен­ной ис­то­рии очень труд­но. А Вы дер­за­е­те!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 076
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?