Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Если пишете об ''организованности и сплочённости Красной армии'', то хотя бы слово надо сказать о факторах этого явления. А они коренятся отнюдь не в переходе нескольких царских генералов и адмиралов на сторону большевиков. Нужно обращаться к социально-экономическим факторам и к народной природе советской власти, которую защищали красноармейцы... А ''социальная и идейная разрозненность Белого движения'' - это тоже лишь исторический штамп. Важнее тут то, что защищаемые белыми офицерами ценности были противоположны ценностям советской республики, ''трудящегося и эксплуатируемого народа'' - хотя бы в лозунге недавно рухнувшего Временного правительства ''войны до победного конца'' (имеется в виду - Первой мировой).
Комментарий к фрагменту
Примеры совсем неудачные. Да, все перешли на сторону большевиков, но конкретных действий в ходе Гражданской войны не принимали. М. Д. Бонч-Бруевич был в годы Г. В. в отставке, занимался созданием советской геодезической службы. В. Альтфатер умер весной 1919 года. На излёте только первого года Гражданской войны... По поводу Брусилова опять на помощь Википедия, но трудно с ней не согласиться: ''В сентябре 1920 года совместно с М. И. Калининым, В. И. Лениным, Л. Д. Троцким и С. С. Каменевым подписал воззвание к офицерам армии барона Врангеля. В воззвании содержался призыв к прекращению Гражданской войны и гарантировалась амнистия всем, переходящим на сторону советской власти''. Все эти сведения у Вас отсутствуют, но, наверное, они не спасли бы причинно-следственную связь. На роли, к сожалению, тут тоже не хватает...
Комментарий к фрагменту
Пример совсем неудачный - В. Альтфатер умер весной 1919 года. На излёте только первого года Гражданской войны...
Комментарий к фрагменту
Как могла бы пригодиться информация о Фрунзе из Википедии!!!!! Вот это то, чего хотят авторы заданий ЕГЭ - указания на конкретное действие лица. НО!!!!!! Рассказ о действиях против Врангеля в Крыму не входит в границы периода, не может быть зачтён ни по К-1, ни по К-2. И даже по К-3 - как причина победы ''красных'', находящаяся за нижней границей периода - не доведён до конца. Потому что надо было бы договаривать, какое значение действия Фрунзе имели для перехода к мирной жизни. Печально, но факт...
Комментарий к фрагменту
Вот уж не знаю, на реальном ЕГЭ такое короткое упоминание о важнейшем событии периода будет ли достаточным для балла по К-1. Ну уж если промахнулись с Фрунзе, то засчитываю Вам этот балл. Тем более, что для оценивания по критериям К-6 и К-7 необходимо по первым четырём критериям набрать не менее четырёх баллов.
Комментарий к фрагменту
Балл по критерию К-1, ниже Вы раскрываете содержание новой экономической политики.
Комментарий к фрагменту
Позиция про ''недовольство политикой военного коммунизма'' ничего не объясняет. Кто, чем и почему был недоволен? Чтобы ПСС была внятной, нужно было пояснить, почему в условиях окончания Гражд. войны этот экономический курс себя исчерпал. Кронштадтское восстание по времени фактически совпадает с Х съездом, подавлялось его делегатами. При очень большой лояльности можно поставить балл по К-3....... Но на ЕГЭ это вряд ли...
Комментарий к фрагменту
Очень хороший кусок про наркома финансов. Есть содержание и значение деятельности личности. Балл по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Долуцкий. Отечественная история ХХ век. С.298-299: ''К 1927 г. общее промышленное производство по сравнению с 1913 г. увеличилось на 18 %. Более впечатляющими выглядели успехи в сельском хозяйстве. Среднегодовая урожайность составляла 7,6 ц с га (в 1909-13 гг. она была 7 ц). Было восстановлено поголовье скота. Стоимость товарной продукции сельского хозяйства выросла за 1921-27 гг. с 1,7 до 4,4 млрд. рублей. Почти в три раза увеличилась заготовка хлеба. Этот фрагмент нельзя зачесть как ПСС, но он работает на подведение итогов периода, обозначение его значимости - для балла по критерию К-4.
Фактическая
Замедленные темпы промышленного роста в 1920-е гг. вызывали постоянно растущую безработицу (1 млн. горожан в 1923-24 гг. и более 2 млн. в 1927-28 гг.). Каждый четвертый взрослый к концу 1920-х гг. был безработным. В целом рабочий класс в стране имел низкую квалификацию, что замедляло промышленный рост... Ликвидация безработицы станет одним из достижений не НЭПа, а социальным итогом индустриализации.
История
8 из 11
Автор : Айша
20:37, 30 апреля 2017

1921-1928

Показать текст целиком

1921-1928 гг. - период в истории России, который тесно связан с  становлением и укреплением СССР, завоеванием ей международного признания и проведением реформ во всех сферах жизни общества. Важным событием этого периода стало окончание Гражданской войны.Красная армия одержала победы на белым движением. Причинами победы красного движения стала сильная советская пропаганда, организованность и сплоченность Красной армии, переход многих обученных и опытных командующих бывшей императорской армии на сторону большевистской власти,такие как Михаил  Бонч-Бруевич,Алексей Брусилов и Василий  Альтфатер.Но самым значимым фактором успеха большевиков,по-моему мнению, является социальная и идейная разрозненность Белого движения,отсутствие четкой программы дальнейшего развития страны  и несогласованность действий, командующих армиями, которые входили в данное движение. . Важную роль в подавлении белого движения сыграл Михаил Васильевич Фрунзе, который  с 27 сентября 1920 года командовал Южным фронтом.Он  изгнал войска генерала П. Н. Врангеля из Северной Таврии и Крыма. Борьбу с врангелевцами вёл совместно с Повстанческой армией Н. И. Махно, с которым в октябре 1920 года подписал соглашение о единстве действий против белых войск и установил хорошие личные отношения.После штурма Перекопа послал врангелевским войскам телеграмму, предлагавшую им свободно покинуть Крым в обмен на прекращение сопротивления. 3 декабря 1920 года назначен уполномоченным Реввоенсовета на Украине и командующим вооружёнными силами Украины и Крыма''.Гражданская война завершилась победой Красной Армии и появлением ссср 1922.

          В 1921 году на x съезде РКП(б) был принята новая эконом.политика(нэп).               

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ай­ша, будь­те вни­ма­тель­нее к под­бо­ру со­бы­тий, о ко­то­рых со­би­ра­е­тесь рас­ска­зать. Они долж­ны по­па­дать в хро­но­ло­ги­че­ские гра­ни­цы пе­ри­о­да.
И - са­мое глав­ное - бо­ри­тесь с ис­то­ри­че­ски­ми штам­па­ми. Они, на­вер­ное, вы­ру­чи­ли бы Вас в за­да­ни­ях ча­сти с от­кры­ты­ми от­ве­та­ми 20-22, 23. Но в за­да­нии 25 от­ча­ян­но нуж­на кон­кре­ти­ка!!!!!
С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 106
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?