Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Тут соединили события 1953 и 1957 г., получилось очень приблизительно. Вроде бы позиция Хрущёва ясна - ''политическая интрига''. И результат вроде бы указан - единоличная власть (хорошо бы ещё указать, что и партийная, и советская). Но очень меня смущает, что не разделили борьбу против Берии и Маленкова (в ''антипартийную группу входили ведь ещё Молотов и Каганович). Скрепя сердце, ставлю балл по К-2. Но на реальном ЕГЭ, думаю, была бы строже.
Комментарий к фрагменту
Балл по К-3, хотя, конечно, понятие либерализации можно было бы пояснить.
Фактическая
Третья программа КПСС была принята на ХХII съезде в 1961 г. Исходя из этого, всё последующее рассуждение оказывается логически неверным.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что перечисленные Вами мероприятия можно посчитать связанными с упомянутым тезисом, выдвинутым Хрущёвым на ХХ съезде. А, значит, можно засчитать ПСС по К-3.
Фактическая
Ледокол строился в 1953-1955, а спущен на воду был в 1957 г. Очень обидная ошибка в дате. Советую не указывать таких дат с точностью до года, чтобы избежать снятия баллов.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как историческую роль Королёва, тем более, что есть тезис о ''соединении НТР с социализмом''. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как вывод по К-4. Обобщаете сказанное выше и даёте посыл в будущее - ''духовное возрождение''....
История
9 из 11
Автор : Аноним
17:17, 30 апреля 2017

1953-1964

Показать текст целиком

1953-1964 годы вошли в историю как время хрущёвской «оттепели», когда Н. С. Хрущёвым, одним из «сталинских выдвиженцев» и вместе с тем малообразованным волюнтаристом, проводилась либеральная модернизация во всех сферах жизни общества.

Важным явлением этого периода является борьба за власть в партийном и государственном аппарате. Главными её участниками стали Н.С Хрущёв – первый секретарь ЦК КПСС, Л. П. Берия – министр внутренних дел и госбезопасности и Г. М. Маленков – председатель Совета Министров СССР. Прибегнув к политическим интригам, Хрущёв вышел победителем из этой борьбы, заняв пост Председателя Совета  Министров СССР в марте 1958 года и заполучив таким образом единоличную власть.

Главным событием этого периода стал XX съезд КПСС в феврале 1956 года, важнейшими решениями которого стали осуждение сталинских методов построения социализма, реабилитация депортированных народов и жертв репрессий, а также ликвидация ГУЛага. Таким образом, итогом проведения XX съезда стала либерализация общественно - политического режима.

Последствием демократизации внутренней политики стали и изменения во внешней политике СССР в это период. Но все мероприятия Хрущева были очень противоречивыми. С одной стороны, на XX съезде КПСС была принята Третья программа КПСС, укреплявшая тезис о необходимости мирного сосуществования двух систем – социалистической и капиталистической. В целях реализации этого тезиса  налаживались отношения с западными странами (Женевская конференция, визит Хрущева в США в 1959 г., признание ФРГ и др.). И в этот же период происходило обострение «холодной войны»: в 1961 году знаменателен Берлинским кризисом: возведённая стена м

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор, Вы до­пу­сти­ли две обид­ные фак­ти­че­ские ошиб­ки - в де­та­лях. Об­щее впе­чат­ле­ние о со­чи­не­нии - хо­ро­шее. Од­на­ко будь­те вни­ма­тель­ны в из­ло­же­нии фак­тов, чтобы не пу­тать раз­новре­мен­ные со­бы­тия и их ито­ги. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 532
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?