Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Джон Локк не является французским просветителем, это английский мыслитель ХVII века, умерший в начале ХVIII века. Вот такая неосторожность стоит балла по критерию К-6.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что в такой версии названия событие нуждается в комментировании. Принятие ''Устава благочиния'' - узкий вариант определения ''городская реформа''. Тут всё-таки развитие данное реформирование получит в 1785 г. - посредством ''Жалованной грамоты городам''.
Фактическая
Не знаю, почему у Вас появилась дата 1768. Я всегда учила ребят, что это 1769 год. Думаю, что нет никакой необходимости указывать точные до года даты подобных событий, чтобы не рисковать баллами по фактическим ошибкам.
Фактическая
Опять мне непонятна дата. Конечно, возможны варианты: 1778 = основание крепости Херсон в устье Днепра для строительства кораблей; 1783 = основание базы Черноморского флота - Севастополя. И есть даже более поздняя - 1784 как утверждение штата флотских офицеров...
Комментарий к фрагменту
Критерии требуют определять в качестве причин конкретные факты или процессы. Процесс указан верно: ''усиление роли дворянства''. Однако в данном случае есть возможность указывать более конкретные причины: характер продворянской политики эпохи дворцовых переворотов, которую можно представить множеством мероприятий, вплоть до общеизвестного Манифеста о вольности ...1762 года. Так что, имея в виду обширность сведений по этому вопросу, балл по К-3 не ставлю. Тем более что ''монопольное право владения землёй'' Екатериной лишь подтверждалось (после 1746 г.), ''отмена обязательной службы'' тоже была дарована раньше (1762 г.). Важно то, что Е. II подтвердила многие из уже полученных дворянами привилегий - вот это и была бы уверенная ПСС, коренящаяся за пределами нижней границы периода. Это теперь разрешается критериями.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что вкупе с перепиской с Вольтером, с покровительством философам и пр., можно зачесть как историч. роль Е. II. Балл по К-2. Но помните, что при обозначении истор. роли надо указывать на значение данных действий исторического персонажа. Это как бы внутренняя ПСС по критерию К-2. В целом по сочинению образ Екатерины внятен, а вот по Потёмкину всё до предела обобщённо пишете: ''участвовал'', ''руководил'', ''командовал''. Рекомендации для экспертов указывают, что подобного рода формулировки не могут быть зачтены как обозначение ист. роли. Нужно указание конкретных действий.
Комментарий к фрагменту
И этот тезис крайне общий. Очень сомневаюсь, что он достаточен для балла по К-3. Результат принятия документа - законодательное оформление сословных прав и привилегий, получение дворянами права на сословное самоуправление.
Комментарий к фрагменту
Напрасно здесь не обратились к такому общепринятому штампу как ''борьба за выход к южным морям''. Если бы его использовали, то обратились бы в качестве причин войны 1768-1774 г. к положению РИ на Азовском море (за Азов воевали в походах 1695-1696 г.г., утратили в Прутском походе, вернули при Анне Ивановне в 1739 г. по Белградскому миру). Но Азов без выхода в Чёрное море и при наличии угрозы со стороны Крымского ханства - не гарантия морской торговли.... И т.д. Обратите внимание, что я коротко, но всё-таки указываю конкретные факты ,которые показывают преемственность политики на южном направлении. Так что с ПСС опять не очень получилось.
Комментарий к фрагменту
Можно зачесть как ПСС: есть факт 1 = войны и мирные договоры. Есть факт 2 = присоединение территорий. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
По критерию К-4 необходимо не просто подвести итоги рассказа, но показать, как события периода повлияли на историческое будущее России. Надо как бы перешагнуть за верхнюю границу периода - напр., обратиться либо к павловской, либо к александровской эпохе. Или даже указать на перспективу вхождения Восточной Грузии в состав РИ. Обращение к историкам не является убедительным, потому что формулировки носят несколько безличный характер: кто только не отмечал продворянский характер политики ЕII, или не употреблял выражение ''золотой век русского дворянства''. Так что по строгости - балл по К-4 пока не получается.
История
6 из 11
Автор : Кристина
13:53, 30 апреля 2017

Пожалуйста, проверьте историческое сочинение

Показать текст целиком

1762-1796

Данный исторический период относится к правлению Екатерины II Великой, которая взошла на престол в результате дворцового переворота, сместив с трона своего мужа - Петра III. Ее век называют эпохой «просвещенного абсолютизма» и «золотым веком дворянства». Екатерина была образованная женщина, прекрасно знала русскую культуру. Она вела переписку с французскими просветителями того времени, такими как Вольтером, Локком, Монтескье и т. д.

К правлению Екатерины II относится множество событий: губернская реформа (1775), городская реформа (1782), издание «Жалованной грамоты городам» (1785), созыв Уложенной комиссии (1767-1768), введение первых бумажных денег (1768), основание Черноморского флота (1779), присоединение Крыма (1783), дарование «Жалованной грамоты дворянству» (1785), восстание Емельяна Пугачева (1773-1775), указ о секуляризации церковных и монастырских земель (1764), закон о терпимости вероисповеданий (1773), две русско-турецких войны (1768-1774; 1787-1791), три раздела Польши (1772;1793; 1795), подписание Георгиевского трактата и присоединение Восточной Грузии (1783), появление первых поселений на Аляске (1784). Давайте рассмотрим наиболее важные из этих явлений.

В 1785 году Екатерина II принимает «Жалованную грамоту дворянству». Причинами данного события стали стремление императрицы еще более усилить роль дворянства в стране, создать все условия для дальнейшего превращения его в политической и экономической опоры императрицы. Основными положениями Жалованной грамоты являлись то, что дворяне получали ряд личных прав, среди которых монопольное право владения землей, свобода в выборе занятий, отмена обязательной службы и телесных наказаний, не возможность без суда лишать дворянского достоинства, чести, имущества. Екатерина II считала принимаемый документ одним из важнейших, т.к. в нем были продуманы буквально все стороны политического и экономического положения дворянства в стране, причем как каждого отдельного дворянина, так и собрания дворян, расширились их права и возможности. Следствиями дан

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Кри­сти­на, балл по­лу­чил­ся невы­со­кий. Но я оце­ни­ва­ла по всей стро­го­сти, ре­ко­мен­до­ван­ной кри­те­ри­я­ми. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на мел­кие фак­ти­че­ские ошиб­ки, ко­то­рые ли­ши­ли Вас двух бал­лов. По­ра­бо­тай­те над фор­му­ли­ров­ка­ми по кри­те­ри­ям К-2, К-3, К-4. На­де­юсь, Вы по­ня­ли суть мо­их ре­ко­мен­да­ций. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?