Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вот и хорошо дана роль Ленина: разработка декрета, его содержание, принятие документа съездом Советов (внутренняя причинно-следственная связь как результат деятельности личности). Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
И опять получилось неплохо. Вроде бы продолжаете тему выхода России из войны, начатую рассказом о Декрете о мире, но не дублируете информацию, а развиваете её. Есть факт 1 = подписание Брестского мира = есть факт 2 выход из войны. И хорошо, что указываете не только внешнеполитические, но и внутриполитические результаты (внутрипартийная борьба и т. д.). Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что эти рассуждения можно считать причинно-следственными, только желаю Вам на реальном ЕГЭ указывать более чётко комплекс причин. Например, вместо ''обострение социально-экономических....'' писать про ''красногвардейскую атаку на капитал весны 1918 г.'' (т. е. экономическая политика большевиков, результатом которой стала национализация промышленных предприятий, банковской сферы и пр., и пр.). Потому что рекомендации экспертам требуют конкретики - как будут проверять в июне? Зачтут ли Вам эту общую формулировку или потребуют того, на что я Вам сейчас указала... НО в целом логика Ваша верная о причинах Гражданской войны. Ставлю балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Не ходя далеко - за пределы Википедии - показываю Вам, как надо было развить мысль о роли Фрунзе. Обратите внимание - Вы написали, что Фрунзе разбил Врангеля в Крыму, но ведь делал он это не в одиночку, а вот его действия как командующего фронтом - союз с Махно, телеграмма войскам белых - это уже его личные ответственные решения и дела... ''С 27 сентября 1920 года командовал Южным фронтом, организатор изгнания войск генерала П. Н. Врангеля из Северной Таврии и Крыма. Борьбу с врангелевцами вёл совместно с Повстанческой армией Н. И. Махно, с которым в октябре 1920 года подписал соглашение о единстве действий против белых войск и установил хорошие личные отношения. После штурма Перекопа послал врангелевским войскам телеграмму, предлагавшую им свободно покинуть Крым в обмен на прекращение сопротивления. 3 декабря 1920 года назначен уполномоченным Реввоенсовета на Украине и командующим вооружёнными силами Украины и Крыма''. Сейчас буду строгой - балл по К-2 не поставлю, чтобы мотивировать Вас быть более точной.
Фактическая
Айша, ну что же.... Уже была похожая ошибка в предыдущем сочинении... Здесь обратная последовательность: установление Советской власти = Гражданская война. Либо надо договаривать про советские республики, например, в Закавказье...
Комментарий к фрагменту
Вот это и есть главный итог данного периода в контексте Вашего рассказа. Но Вы его потеряли в итогах сочинения и недораскрыли значение этого шага.
Комментарий к фрагменту
Это тоже вроде бы к выводу, но в сочинении нет информации о том, что происходило в рамках этого процесса - ''становления социалистического государства''. Здесь надо было в основном тексте хоть чуть-чуть сказать о социально-экономической политике большевиков, о формировании нового политического устройства (Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, первая Конституция РСФСР и пр., напр., политика военного коммунизма). Вывод получился не имеющим оснований в избранных Вами для рассказа сюжетах. А вот итогом Гражданской войны в Вашем контексте, конечно, является формирование первого поколения русской эмиграции в Европе, задачи Генуэзской конференции, значимость Рапалльского договора с Германией и пр. Короче, опять же буду строга - балл по К-4 не ставлю.
История
8 из 11
Автор : Айша
11:58, 29 апреля 2017

1918-1922

Показать текст целиком

Период с 1918 по 1922 оказал огромное влияние на дальнейшую историю России. Данный период относится ко времени становления Советского государства, когда «диктатура пролетариата» окончательно одержала победу над буржуазией. Более подробно рассмотрю следующих событиях данного периода: Ключевым событием стало подписание сепаратного Брестского мира 3 марта 1918 года,прекративший участие России в Первой мировой войне 1914-1918.Большевикам пришлось заключить данный мир,потому что  народ устал от войны и требовал миру.Россия уже не в силах была воевать из-за тяжелого внутри страны.Более того западные союзники России  не собирались учитывать мирные инициативы Совнаркома.Поэтому большевикам пришлось пойти на такой рискованный шаг .Важную роль в этом сыграл Владимир Ильич Ленин, который к 1917 году разработал первый декрет Советской власти – «декрет о мире». Ленин планировал подписать мир без аннексии и контрибуций.Идею Ленина подержали на Втором съезде Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.Однако по договору Россия теряла территории Украины, частично Белоруссии, Прибалтики, а также значительную часть территорий на Кавказе и должна была выплатить контрубицию в размере  3 млрд рублей. Результатом заключения Брестского мира стал выход России из войны, обострение  борьбы внутри партии, установление в России однопартийного правительства, рост недовольства политических противников большевиков заключением грабительского мира. Выход России из первой мировой войны привел к международной изоляции, которая длилась до заключения Раппальского договора с Германией в 1922 г.  Несмотря на то, что заключение мирного договора было осуждено, итоги стали не такими печальными,  – Германия проиграла в Первой Мировой войне, и Советская Россия тут же денонсировала мирный договор.                                                         Другим значимым событием данного периода стала Гражданская война.. Причиной Гражданской войны и иностранной интервенцией стала внутр

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ай­ша, мне очень нра­вит­ся Ва­ше упор­ство. И Вы де­ла­е­те опре­де­лён­ные успе­хи. По­чти уда­ют­ся ПСС, со­вер­шен­ству­ют­ся фор­му­ли­ров­ки ист. ро­ли. Са­мое глав­ное - осво­ить К-4. Уста­нав­ли­вать точ­ное со­от­вет­ствие вы­во­дов со­дер­жа­нию из­ло­жен­ных сю­же­тов, но при этом по­ка­зы­вать, как со­бы­тия пе­ри­о­да по­вли­я­ли на бу­ду­щее раз­ви­тие.... С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 500
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?