Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Подписание императором данных документов = историческая роль его личности, последовавшая за этим отмена крепостного права может трактоваться как внутренняя ПСС по К-2.
Комментарий к фрагменту
Всё это является разработкой доказательства исторической роли императора, всё в тот же К-2. Вполне могло бы стать причинно-следственной связью, если бы Вы указали, что на местах после создания Главного комитета были созданы губернские дворянские комитеты для улучшения крестьянского быта, в рамках деятельности которых разрабатывались проекты освобождения крестьян с учётом местных условий. ''Знаменитая фраза'' тоже помогла бы для ПСС, если бы Вы указали, что произнесена она была в обращении к московскому губернскому дворянству, чем император показывал необходимость опоры власти на волю и инициативу дворянского сословия.
Комментарий к фрагменту
Не могу зачесть как историческую роль П. А. Валуева. Опять же рекомендации экспертам чётко указывают, что не является обозначением исторической роли тезис о ''разработке'', ''руководстве'' реформой, сражением, ведомством и пр. Нужно указать на конкретное действие или позицию лица. В данном случае, применительно к МВД, могло бы стать указание на то, что Валуев считал необходимым создание системы местного самоуправления на принципах всесословности и выборности, что в итоге и было реализовано в содержании ''Положения о губернских и уездных земских учреждениях''. Балл по К-2 не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Данное положение не могу зачесть как ПСС. ''Осознание необходимости преобразований'' (даже если это касается императора!) - слишком общая формулировка для целого комплекса причин, вызвавших формирование ситуации реформ в России.
Комментарий к фрагменту
Это положение верное. Получение крестьянами личной свободы должно было повлечь за собой их участие в общественной жизни, что и реализовывалось в формате земских структур самоуправления. Однако меня ''гложут сомнения''. Дальше Вы пишете о ''преобразованиях в системе местного САМОуправления''... А она существовала по факту к середине ХIХ века?????? Система местного УПРАВЛЕНИЯ была создана губернской реформой Екатерины II. А о местном самоуправлении можно говорить либо применительно к очень уже давнему московскому периоду, либо - о СОСЛОВНОМ дворянском самоуправлении, либо - о городском самоуправлении от 1785 года. Ни то, ни другое, ни третье не пересекаются с историей ЗЕМСТВ!!!!! Не знаю, конечно, будут ли эксперты на реальном ЕГЭ ''ковыряться'' в таких деталях, но критерии не позволяют зачесть ПСС, сформулированную с ошибкой. Я не ставлю Вам балл за ПСС по К-3 - пусть будет тяжело в ученье, но легко в бою...
Фактическая
По этому поводу я уже написала выше. Балл по К-6 снимать не буду, т. к. уже не зачла ПСС по К-3.
Комментарий к фрагменту
Тоже на ПСС не тянет. Критерии для экспертов чётко указывают, что формулировки должны быть КОНКРЕТНЫМИ. Мне совсем непонятно из Вашего рассказа, в чём проявились ''демократизация и либерализация''????? Может быть, надо было указать, что в итоге Великих реформ в российской истории появилась абсолютно новая ''фигура'' - избиратель, была создана куриальная система выборов гласных, в которой по третьей курии получили право участвовать в деятельности земств и свободные сельские обыватели. Вот это будет конкретикой. И может быть зачтено. Тезис о ''получении личной свободы'' - предельно общий, если вести речь о результатах крестьянской реформы. Так что опять с ПСС не получилось. Боритесь по этоу критерию за конкретику рассказа, не прячьтесь за общими фразами.
Комментарий к фрагменту
В целом весь абзац задуман как обозначение значения периода. Поймите правильно: критерии требуют ВЫВОДОВ по основной части сочинения (у Вас это - крестьянская и земская реформы), раскрытия последствий ИМЕННО этих событий в исторической перспективе. Вы уже вдруг уходите в упоминание о судебной и военной реформах, об университетской автономии, о политике в области печати. Единственно, что похоже на последствия 1861 года, так это сохранение проблемы малоземелья, да и то, непонятно, что именно в содержании реформы не позволило эту проблему решить. Я не могу расписать Вам всё как надо, но советую. Раскрывать избранные два сюжета подробнее, чтоб можно было вывести их последствия. Только один пример: практика отрезков, возникшая из установленной законоположениями 19 февраля нормы крестьянского надела = тогда бы результатом стало возникновение народнической идеологии, на рубеже веков воспринятой партией эсеров с её тактикой террора против носителей власти.... Или: содержание земской реформы не предполагало возникновения органа земского представительства в центре = на рубеже веков борьба за этот институт отзовётся уже в Первой русской революции... И так далее...
Фактическая
Сюжет про ''Современник'' правилен, т. к. в редакцию этого журнала как раз входили члены первой ''Земли и воли''. Но дата - ''после 1866 года'' - указанная Вами неверна. Радикальное направление «Современника» привлекало все большее внимание III Отделения. 14 сентября 1861 г. за участие в составлении листовок был арестован один из ведущих сотрудников журнала М. Л. Михайлов. В июне 1862 г. «за вредное направление» издание журнала было приостановлено на 8 месяцев, а 7 июля был арестован Чернышевский. Поводом для ареста послужило перехваченное на границе письмо А. И. Герцена и Н. П. Огарева к С. Серно-Соловьевичу, в котором предлагалось издавать «Современник» в Лондоне или Женеве. Приостановка «Современника» , смерть Добролюбова в 1861 г. , Панаева в 1862 г. , арест и последовавшая затем ссылка Чернышевского.
История
7 из 11
Автор : Аноним
13:57, 24 апреля 2017

Историческое сочинение 1855-1881

Показать текст целиком

Период 1855-1881 – это время правления Александра II, императора, который вошел в историю как Царь-Освободитель. В этот период произошло много событий, расскажу о некоторых из них.

Самой значимой реформой, спровоцировавшей многие последующие, стала отмена крепостного права (1861). 19 февраля Александр Второй подписал Манифест об отмене крепостного права в России и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Этому событию предшествовал длительный период подготовки. Александр Второй создал Секретный комитет, позднее преобразованный в Главный комитет по крестьянскому вопросу. Еще в самом начале своего правления император в одном из выступлений произнес знаменитую фразу о желательном освобождении крестьян «свыше нежели снизу», задав таким образом тон всей будущей деятельности правительства и обозначив направления своей политики.

Также значительным событием этого периода стала Земская реформа (1864), подготовлена и разработана она была Комиссией при министерстве внутренних дел, председателем которой был Валуев.

Рассмотрим, какие причинно-следственные связи существуют у этих событий. Оба события – отмена крепостного права и Земская реформа -  были продиктованы общей причиной: осознанием Александром Вторым необходимости скорейших преобразований. Отмена крепостного права явилась предпос

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор!!!!!! Вы по­те­ря­ли бал­лы толь­ко по од­ной при­чине: всё из­ло­жен­ное Ва­ми по об­ще­му на­прав­ле­нию вер­но, на ли­ше­но ка­кой-бы то ни бы­ло кон­кре­ти­ки. Ис­то­рия же её не про­сто лю­бит, а на­сто­я­тель­но тре­бу­ет. Хо­ро­шо, что Вы не рас­сы­па­е­тесь в рас­ска­зе меж­ду мно­же­ством фак­тов. Но ес­ли уж из­бра­ли путь по­вест­во­ва­ния о двух сю­же­тах, то рас­крой­те их так, чтобы мож­но бы­ло со­от­вет­ство­вать всем кри­те­ри­ям. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?