Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Как роль Берии это не зачесть, но можно было указать, что инициатором его смещения стал Хрущёв. Хотя по поводу ист.роли Хрущёва у Вас достаточно сведений. В отношении ХХ съезда Вы указываете не просто на выступление с докладом, но и показываете значение доклада = реабилитация. Балл по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Вполне прилично сформулирована историческая роль Маленкова. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Историческая роль Н. С. Х. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Наверное, в целом этот абзац содержит важну. ПСС: волюнтаризм экономической политики Хрущёва = дестабилизация социально-экономической ситуации = закупки зерна. Балл по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Вы указываете, что изменения во внешней политике были обусловлены демократизацией внутренней жизни. Это верно, но лишь отчасти. Скорее, международная обстановка 1950-х годов, внешние угрозы послужили причиной.... Хорошая ПСС была бы такая: решения ХХ съезда + принятие Третьей программы КПСС = тезис о мирном сосуществовании двух систем = перечисленные Вами мероприятия... Фактическая составляющая этого абзаца хороша, но балл по критерию К-3 не дотянут...
Комментарий к фрагменту
С точки зрения фактической всё хорошо, но могло быть выведено на ПСС. И по Карибскому кризису, и по Берлинскому, и по Женевской конференции. Балл К-1 у Вас очень насыщенный, а вот ПСС надо дорабатывать.
Комментарий к фрагменту
Не могу зачесть как ПСС. О каких двух сверхдержавах пишете?????? Я-то знаю, но Вы должны писать исчерпывающе и внятно...
Комментарий к фрагменту
ПСС по экономической ситуации я уже зачла.
Комментарий к фрагменту
С этим выводом трудно согласиться. Куда дели период с 1964 по 1985????? В выводе остались в пределах периода. Пока балл по К-4 не ставлю.
История
9 из 11
Автор : Аноним
21:05, 24 апреля 2017

1953-1964 гг.

Показать текст целиком

1953—1964 годы вошли в историю как время хрущевской «оттепели». Особенностью этого периода была попытка либерализации общественно – политического строя в Советском Союзе. Были проведены  преобразования во всех сферах жизни общества.  Реформы, проводимые сверху, были непоследовательны и противоречивы. Они встречали непонимание и сопротивление партийно-государственного аппарата. Многие из этих реформ были обречены на неудачу.

После смерти И. В. Сталина началась внутрипартийная борьба. Её главными участниками стали Хрущев Н. С. – первый секретарь Московского обкома, Берия Л. П. – министр внутренних дел и госбезопасности  и Маленков Г. М. – председатель Совета министров и другие. В этой борьбе победителем стал Хрущев Никита Сергеевич, который в сентябре 1953 года занял пост Первого секретаря ЦК КПСС, а в марте 1958 года – пост Председателя Совета министров.

Одним их первых мероприятий стала амнистия – освобождение заключенных из тюрем  и лагерей. Было освобождено более 1 млн. 200 тыс. человек.  Были прекращены все политические процессы.  Началась реабилитация (восстановление в правах, восстановление доброго имени)  пострадавших во время сталинских репрессий. Например, были реабилитированы жертвы «Ленинградского дела», «дела врачей» и др. Важную роль в проведении этих мероприятий сыграл Л. П. Берия, который был смещен с должностей в июне 1953 года, а в декабре расстрелян.

Значительную роль в этот период сыграл и Маленков Г. М., который первым выдвинул тезис мирного сосуществования двух систем, выступал за развитие легкой и пищевой промышленности, за борьбу с привилегиями партийного и государственного аппарата. В июне 1957 года Маленков снят с поста Председателя Совета министров.

Одним из главных событий этого периода стал XX съезд КПСС в феврале 1956 года, на котором Н. С. Хрущев выступил с докладом против культа личности Сталина и массовых репрессиях. Хрущев заявил, что роль Сталина в годы Великой Отечественной войны и в истории партии и государства преувеличена; Сталиным был нарушен принцип коллективного управления страной. Были реабилитированы целые народы, например, крымские татары. Но реабилитация не коснулась многих крупных советских и государственных деятелей 30-х годов, в частности, А. И. Рыкова, Н. И. Бухарина — руководителей оппозиции И. В. Сталину

Такая позиция Хрущева способствовала демократизации страны, ослаблению цензуры.   «Оттепель» повлияла на развитие отечественной литературы и искусства.  Издавались новый журналы, например, «Новый мир», где был опубликован рассказ Солженицына «Один день их жизни Ивана Денисовича». Открыт театр «Современник».  Но свобода в этот период  была ограничена идеологическими  рамками. Примерами тому являлись «дело Пастернака» и отстранение А. Твардовского от должности редактора «Нового мира».

Противоречивыми были и мероприятия Хрущева и экономической

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Ва­ше со­чи­не­ние очень бо­га­то фак­та­ми, от­но­ся­щи­ми­ся к пе­ри­о­ду. Но ста­рай­тесь быть чёт­че в обо­зна­че­нии при­чин­но-след­ствен­ных свя­зей и не пе­ре­ска­ки­вай­те с оце­ни­ва­нии эпо­хи через де­ся­ти­ле­тия.... С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 192
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?