Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Уже этими хронологическими рамками этапов войны Вы выполняете требования критерия К-1.
Комментарий к фрагменту
Куда дели балтийский театр Восточной войны: англо-французскую эскадру в Финском заливе? А бомбардировка англичанами Соловецкого монастыря????
Комментарий к фрагменту
Вы стараетесь сформулировать истор.роль Нахимова. Но! ''Решил атаковать в Синопской бухте...'' А был выбор? Для формулировки роли нужны конкретные действия личности: что было предпринято для обеспечения победы???
Комментарий к фрагменту
Очень некорректно выбран глагол для описания морского сражения.
Комментарий к фрагменту
Раз уж Вы решили удариться в подробности тактики боя, то: ''Принято считать, что победа русской эскадры была предопределена перевесом в количестве орудий. На самом деле, при общем перевесе в количестве пушек орудий (612 пушек на шести участвовавших в бою с самого начала русских линкорах против 510 пушек на турецких кораблях и береговых батареях), стороны обладали примерным паритетом по количеству пушек, одновременно участвовавших в бою (306 против 274). Решающим стал качественный перевес русской артиллерии – 76 (по другим данным – 78) 68-фунтовых бомбических пушек против двух 10-дюймовых бомбических пушек у турок. Основным отличием бомбических орудий было использование бомб вместо сплошных ядер. Разрыв бомбы, выпущенной с дистанции 500–1000 метров, пробивал в борту деревянного корабля брешь площадью более одного квадратного метра (теоретически линейный корабль или фрегат противника мог быть потоплен 20–25 выстрелами бомбических пушек). Обычные же орудия, стрелявшие сплошными ядрами, пробивали толстый деревянный борт лишь с расстояния около 100–150 метров, не нанося при этом существенного ущерба самому корпусу – артиллерийская дуэль могла продолжаться часами, до полного уничтожения экипажа противника...''.
Фактическая
Откуда Вы взяли эту цифру в 2,5 часа?
Комментарий к фрагменту
Можно считать это причинно-следственной связью. Есть факт победы в сражении, есть ближайшее последствие в ходе войны. Балл по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Вот это по-хорошему сформулированная роль Тотлебена: указано, что сделано, и каков результат действий. Балл по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Тоже похоже на причинно-следственную связь. Вообще выполнение задания по критерию К-3 Вам удаётся. Сложнее обстоит дело с обозначением роли исторической личности. Критерии жёстко указывают, что общие фразы типа ''руководил'', ''командовал'', ''разработал'' не могут быть зачтены. Нужно непременно обозначить значение действия личности в описываемых событиях, т. е. сформулировать как бы внутреннюю для критерия К-2 причинно-следственную связь.
Комментарий к фрагменту
Вместе с изложением условий Парижского мира можно посчитать как причинно-следственную связь. Балл по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Если указываете на условия Парижского мира, то, наверное, надо указать и судьбу Дунайских княжеств.
Фактическая
Россия добилась отмены запрета держать военно-морской флот в Чёрном море на Лондонской конференции 1871 года.
Комментарий к фрагменту
Можно посчитать как обозначение значения периода: и в контексте внешней, и в ключе внутренней политики Вы показываете влияние событий на ПОСЛЕДУЮЩУЮ эпоху. Балл по критерию К-4.
История
8 из 11
Автор : Ника
11:34, 2 апреля 2017

1853 - 1856

Показать текст целиком

  1853 – 1856 это период  Крымской войны, которая началась в правление Николая I и закончилась при Александре II. На первом этапе войны: с ноября 1853 г.по  апрель 1854 г. Россия вела войну один на один с Османской империей. На втором этапе войны: с апреля 1854 по февраль 1856 года - началась англо-французская интервенция в Крыму и боевые операции на Кавказском фронте.  Конфликт России с Османской империи за господство в черноморских проливах, поддержка Россией освободительного движения православных народов, находящихся на территории Турции, а также соперничество  России и стран Европы за лидирующую роль на Балканах и Кавказе – все это явилось причинами Крымской войны. Османская империя, Франция, Великобритания и королевство Сардиния образовали антироссийскую коалицию. Российская империя оказалась в изоляции и вынуждена была сражаться не только в Крыму, но и на Балканах, Кавказе и Дальнем Востоке. 

Знаменитое событие первого этапа войны - Синопское сражение. Адмирал Нахимов решил атаковать неприятельский флот в Синопской бухте и расстрелять его с предельно короткой дистанции. 18 ноября 1853 г. в ходе битвы, длившейся два с половиной часа, русская эскадра под командованием Нахимова уничтожила турецкий флот, были разрушены все береговые укрепления, командующий турецким флотом взят в плен. Только один быстроходный корабль смог ускользнуть из бухты. Российская эскадра Нахимова ни одного корабля не потеряла.  Синопское сражение было последним крупным боем между парусными судами и последним значительным сражением, выигранным русским флотом, в последующие полтора века побед такого масштаба он больше не одерживал. В результате этой победы был сорван план высадки турецкого десанта на Кавказе. Однако Англия и Франц

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ни­ка! Ва­ше со­чи­не­ние вы­гля­дит в це­лом очень непло­хо. Толь­ко вот в ме­ло­чах до­пус­ка­е­те неточ­но­сти. Будь­те вни­ма­тель­ны! По­ра­бо­тай­те над фор­му­ли­ров­ка­ми ис­то­ри­че­ской ро­ли лич­но­сти. Тре­ни­руй­тесь про­сто на от­дель­ных при­ме­рах - по каж­дой эпо­хе для её пер­со­на­жей, да­же не вы­хо­дя на фор­мат со­чи­не­ния. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 219
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?