Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Большущий фрагмент по Батыеву нашествию Вам может дать балл только по критерию К-1. Внутри отрывка наметилась ПСС (К-3), связанная с отсутствием единства князей в отражении Батыя. Но не доведена до чёткости: просьбы Фёдора Рязанского, но гибель; Юрий Всеволодович на реке Сить, но гибель; воевода Даниила Романовича Галицкого, обороняющий Киев в декабре 1240 г., но безуспешно. Будь этот перечень примеров, родилась бы ПСС: бились в одиночку = терпели поражения. А по критерию К-3 ПСС должна быть сформулирована чётко, а не общими фразами. Так что кусок большой, но баллы не увеличивающий.
Фактическая
Оцениваю строго!!!!! Что значит захвачены Литвой???? Какими другими государствами Европы???? Такая двусмысленность чревата ошибкой.
Комментарий к фрагменту
Фрагмент может быть засчитан по критерию К-3. Факт 1: описание форм зависимости земель Северо-Восточной Руси от Орды = вывод об этом состоянии как факт 2 и следствие. Для уверенности подкрепить бы Ваши тезисы хоть одним примером: в 1246 г. князь Ярослав Всеволодович получил в Орде первый ярлык на Великое Владимирское княжение.
Комментарий к фрагменту
Эти факты могут быть зачтены по критерию К-1. Ваше сочинение изобилует и другими событиями: 1237 - Батый, 1380 - Куликово поле, 1480 - Угра, борьба Москвы и Твери за лидерство в объединительном процессе, основание одного из главных русских монастырей. Период огромный, и процессов в нём, безусловно, много. По К-1 Вам зачтут только два. Вот здесь и надо определиться: о чём Вам рассказать комфортнее. Вы достаточно подробно пишете о 1237 годе, но роль личности в эти события не вписали. Вы пишете об отражении крестоносной угрозы, но не указываете на конкретные действия Александра Яр-ча. По критерию К-2 формулировка ''предводительствовал'', ''руководил'', ''командовал'' считается общей и не засчитывается как ист. роль.
Комментарий к фрагменту
Эти факты могут быть зачтены по критерию К-1. Ваше сочинение изобилует и другими событиями: 1237 - Батый, 1380 - Куликово поле, 1480 - Угра, борьба Москвы и Твери за лидерство в объединительном процессе, основание одного из главных русских монастырей. Период огромный, и процессов в нём, безусловно, много. По К-1 Вам зачтут только два. Вот здесь и надо определиться: о чём Вам рассказать комфортнее. Вы достаточно подробно пишете о 1237 годе, но роль личности в эти события не вписали. Вы пишете об отражении крестоносной угрозы, но не указываете на конкретные действия Александра Яр-ча. По критерию К-2 формулировка ''предводительствовал'', ''руководил'', ''командовал'' считается общей и не засчитывается как ист. роль.
Комментарий к фрагменту
Можно засчитать как ПСС по критерию К-3. Есть факт 1 = победа на Чудском озере. Есть факт 2 = угроза окатоличивания Руси ликвидирована.
Комментарий к фрагменту
Вот это историческая роль Ал-ра. Ясно сформулирована его позиция по отношению к Орде. В рассказ вплетена необходимая внутренняя для К-2 ПСС: сил сбросить иго не было, карательную рать - надо не допустить. Отсюда выбор курса на замирение с Ордой. Вот здесь можно было привести примеры действий князя в отношении ордынских численников, подавление им городских восстаний, ситуацию с обложением данью Новгорода. И факты по К-1 тогда переплелись бы с ролью... Если засчитывать по К-2 исторические роли Сергия, Дмитрия и Мамая, то данный кусок может быть зачтён как ПСС по К-3, но: старайтесь быть более конкретной в обосновании причин и следствий.
Комментарий к фрагменту
Похоже на историческую роль Дмитрия Ивановича Московского: налицо конкретное действие. Для уверенности указать бы способ достижения этого единства: путешествие в Троицу. В отношении к Куликовской битве роль князя высказана невнятно: надо сказать про разработанную им тактику, роль Большого и Засадного полка, доверие двоюродному брату Владимиру Андреевичу Серпуховскому (раз уж Вы всё равно его упоминаете). Но балл по критерию К-2 ставлю, т. к. есть обозначение внутренней ПСС: засадный полк = победа в битве.
Фактическая
Не надо применительно к эпохе Дмитрия Ивановича и Сергия Радонежского назвать Троицкий монастырь ЛАВРОЙ. Сергий сохранял численность иноков под своим духовным игуменским попечением на уровне 12!!!!!! Какая уж тут лавра, даже если общежительный монастырь...
Комментарий к фрагменту
Близко к обозначению роли Сергия.... Но так важно для уверенности в получении балла указать, в чём значение этого факта благословения. Но вместе с Мамаем второй балл по критерию К-2 всё-таки ставлю. Хотя Вы поняли: везде есть какая-то недоговорённость. Если по Мамаю, то что подвигло его на принятие такого решения?????
Комментарий к фрагменту
Этот фрагмент вообще не вписан в текст сочинения, не связан логически с другими фактами. Хотя при другом подборе фактов мог бы стать основным для данного периода. Вот здесь Ваша трудность: что отобрать, чтобы выразить ключевые характеристики такого огромного периода. Помните, что Ваш рассказ по охвату событий не должен быть исчерпывающим. Критерии этого не требуют.
Комментарий к фрагменту
Этот вывод для уровня критерия К-4 слабоват. Оценку периода надо вывести за его верхнюю хронологическую границу, увязать с приведёнными в сочинении фактами конкретно, а не вообще: ''города не возродились''..... Хотя, конечно, внутри текста у Вас есть указание на значение периода: объединение русских земель вокруг Москвы, отражение крестоносной угрозы, освобождение от ордынского владычества (лучше не писать: ''татаро-монгольское иго''!!!!). Так что балл по критерию К-4 вроде бы есть, но внутри сочинения. Поработайте над итоговыми выводами!!!!
История
9 из 11
Автор : Ольга
22:04, 28 марта 2017

Историческое сочинение по  периоду 1237-1480 гг

Показать текст целиком

1237 – 1480 г.г. – это очень трагический, страшный и в то же время героический   период в истории Руси . Это период татаро-монгольского ига.

Конечно же, в это время происходило много разных событий. Назову некоторые из них.

1237 год - это начало нашествия на Русь хана Батыя. Сначала была разгромлена Рязань, многие ее жители были убиты,уведены в плен. Из других земель на помощь Рязани не пришли: сказывались старые усобицы и разногласия – каждый князь хотел отдельно собрать свою рать против «безбожных». Опустошили и прочие города Рязанского княжества, а так же ряд других земель северо - восточной Руси. Пока татаро-монголы разоряли и разграбляли эти места, убивая и уводя в неволю их жителей,  князья другой части Руси вели борьбу за княжение в том или ином городе. Вскоре враги дошли и до их владений. В начале 1240-х годов татаро-монголы взяли Киев. Разгромили Чернигов и еще ряд городов юго-западной Руси. С их жителями поступали так же, как и в северо-восточной Руси – убивали, уводили в плен. Через определенное время многие земли юго-западной Руси были захвачены Литвой и еще несколькими государствами Европы.

Над другой частью Руси стали господствовать татаро-монголы.

Отныне князья должны были получать ярлык на великое княжение из рук монгольских ханов. Русь должна была платить «ордынский выход» - дань Золотой Орде (так называлась та часть монгольской империи, которая захватила русские земли), отправлять туда людей в неволю (в частности монголы требовали, чтобы посылали воинов  на службу к монголам).  К тому же монголы стали проводить перепись населения, чтобы легче было собирать дань. Все перечисленное говорит о том, что северо-восточная Русь теперь  находилась в вассальной зависимости от Орды.

Такое положение дел, конечно же, вызывало гнев населения Руси. Имел место и произвол баскаков – сборщиков дани.  То в одном, то в другом месте вспыхивали восстания, жестоко подавлявшиеся карательными отрядами татаро-монгол.

Часть князей объединялась с татаро-монгольскими отрядами во время борьбы за то или иное княжение, а монгольские ханы нарочно старались их поссорить и разобщить.

В рассматриваемый период Руси так же пришлось бороться и с нашествием с запада – шведов и немецких рыцарей-крестоносцев. В 1240 году произошла битва войск молодого новгородского князя Александра Ярославича и шведских войск на Неве. Русские войска победили шведов, в результате  у растерзанной Руси не отняли еще земли. Александра Ярославича за эту победу прозвали Невским.

В 1242 году в районе Чудского озера войска под предводительством Александра Невского разгромили армию немецких рыцарей-крестоносцев. Эта победа имела очень важное  значение для Руси: план рыцарей-крестоносцев сделать Русь католической был сорван.

Необходимо сказать о политике Александра Невског

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Оль­га, в це­лом Вы - мо­ло­дец. Вы по­ста­ра­лись вме­стить в со­чи­не­ние мак­си­мум воз­мож­но­го!!!!! При этом да­же умуд­ри­лись по­пасть в тре­бо­ва­ния боль­шин­ства кри­те­ри­ев. Но Ва­ши со­мне­ния обос­но­ван­ны: не стре­ми­тесь объ­ять необъ­ят­ное, опре­де­ли­тесь, ка­кие сю­же­ты из эпо­хи зна­е­те с фак­ти­че­ской сто­ро­ны луч­ше все­го. О них и пи­ши­те. А балл - да­же при усло­вии мо­е­го неболь­шо­го "подыг­ры­ша" - нор­маль­ный!!!! С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 194
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?