1855-1881
1855-1881 - годы правления в Российской Империи императора Александра II, известного как Александр Освободитель.
Основу политики Александра II составляли преобразования и реформирование всех сфер жизни общества. В 60-70-х гг. император проводит "Великие реформы": Земскую, Городскую, Судебную, Военную, Реформу народного образования, Цензурную, Финансовую и др. Главной реформой периода правления Александра II можно с уверенностью считать реформу по отмене крепостного права.
В России наблюдались глубокий кризис феодально-крепостнической системы хозяйства и экономическая исчерпанность её дальнейшего развития. Значительно сократился экспорт русского хлеба за границу. Большинство вольнонаёмных рабочих на предприятиях в городах являлись оброчными помещичьими и государственными крестьянами, ещё не полностью порвавшими с землёй, вследствие чего отсутствовал рынок свободной рабочей силы - главное условие развитие капитализма. Помещичьи хозяйства развивались не за счет вложения капитала, а за счет усиления эксплуатации крестьян, труд которых был малопроизводителен и не способствовал развитию аграрного сектора. В стране возросла социальная напряженность вследствие массовых крестьянских выступлений и массовых побегов крестьян. "Последней каплей" в вопросе о необходимости отмены крепостного права стало поражение Российской Империи в Крымской войне, вызванное военно-технической отсталостью России и показавшее несостоятельность социально-политической системы в стране.
Так, в общественном сознании окончательно сложилось понимание экономической и политической необходимости отмены крепостного права.
3 января 1857 г. Александр II учредил Секретный комитет по крестьянскому вопросу, вскоре преобразованный в гласный Главный комитет, в который поступали предложения со всех губерний по крестьянскому вопросу - для их рассмотрения и составления полного проекта реформы были созданы специальные редакционные комиссии. И 19 февраля 1861 г. император Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права и ряд "Положений", разъясняющих условия освобождения крестьян.
В первую очередь крестьяне получали личную свободу и наделялись общегражданскими правами (иметь движимое и недвижимое имущество, заниматься торговлей и предпринимательством, переходить в другие сословия (купцов и мещан), менять место жительства, защищать свои права в суде, поступать на службу или в учебные заведения, вступать в брак без разрешения помещика, создавать выборные органы крестьянского самоуправления - сходы и т.д.). Крестьяне освобождались с землёй - с полевым наделом, размер которого определялся в зависимости от природных и экономических условий региона. Однако! Крестьяне получали землю в собственность не безвозмездно, а должны были выкупать свои наделы у помещика. 20 % суммы общей стоимости земли крестьянин должен был выплатить помещику единовременно, а поскольку большинство крестьян не имело для этого средств, то деньги за них (80 %) выплачивало государство. Эти деньги считались долговыми. Крестьянам предоставлялась возможность погашать земельные долги в течение 49 лет под 6 % годовых небольшими ежегодными выплатами - выкупными платежами. До совершения выкупной сделки крестьянин должен был платить и отбывать барщину в пользу помещика, то есть считался временнообязанными. То есть в деревне сохранились полуфеодальные порядки, что тормозило развитие капиталистических отношений в стране. Кроме того недовольство крестьян условиями проведенной реформы привело к локальным крестьянским выступлениям - они мечтали о получении земли без выкупа (восстание крестьян в сёлах Бездна (Казанская губерния) и Кандеевка (Пензенская губерния)).
Можно приводить ещё множество положений крестьянской реформы, сыгравших положительную или отрицательную роль в жизни общества, но в целом же стоит понимать, что реформа по отмене крепостного права имела как достоинства, так и недостатки, причем, как для крестьян, так и для дворян. И стоит отметить, что благодаря проведению данный реформы в России сложились условия для проведения других реформ: земской, образовательной, судебной и др.
Рассмотрим внешнюю политику Александра II.
По решению Парижского договора, подписанного по итогам Крымской войны в 1856 г., Россия находилась в политической изоляции: потеряла право голоса в международных делах и из-за статьи договора о нейтрализации Чёрного моря лишилась возможности оказывать поддержку народам Балкан. В связи с этим главной задачей русской дипломатии стала борьба Российской Империи за отмену этой статьи и усиление своего международного авторитета.
В борьбе за пересмотр
Но обратите внимание на указанные мною мелочи: про Баязет, про 1886 год... Не надо портить такими мелочами общее впечатление.... С уважением к Вам и Вашим знаниям, Вера Александровна.